Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы осуществления платежей



 

Для пояснения принципов расчетов воспользуемся условной схемой (рис. 4.1).

 

 

Банки стран А и Б заключили между собой корреспондентское соглашение и открыли корреспондентские счета: банк А — свой корсчет в банке Б, а банк Б — свой корсчет в банк А.

Покупатель из страны А получил документы от продавца из страны Б, подтверждающие, что он (продавец) выполнил обязательства по поставке товара в точном соответствии с подписанным контрактом. Это дает основание покупателю из страны А произвести платеж за товар в установленной в контракте сумме, допустим 100 тыс. долл.

Чтобы произвести такой платеж, покупатель из страны А, являющийся клиентом А1 в банке А, направляет в свой банк А платежное поручение — заплатить 100 тыс долл., например, клиенту Б1 банка Б, который является продавцом товара.

При этом допустим, что в это время на счете клиента А2 в банке А лежит 300 тыс. долл., а на счете клиента Б1 в банке Б денег нет.

Работник банка А, получив платежное поручение, вызывает в компьютере файл клиента А2, убеждается, что на нем — 300 тыс. долл. и уменьшает его на 100 тыс. долл., указав, что они переведены на корсчет банка Б. Открыв файл корсчета банка Б, он сначала прибавляет к нему 100 тыс. долл., указав, со счета какого клиента они поступили, а затем списывает те же 100 тыс. долл., указав, что они переведены в банк Б, и по электронной почте сообщает банку Б, что на корсчет банка А переведены 100 тыс. долл. для клиента Б1.

Клерк банка Б, получив по электронной почте указанную информацию, открывает файл корсчета банка А и увеличивает находящуюся на нем сумму на 100 тыс. долл., указав, что она поступила с корсчета его банка в банке А. Затем он списывает ту же сумму с корсчета банка А, указав, что она переведена на счет клиента Б1. Открыв файл клиента Б1, клерк записывает на нем сумму 100 тыс. долл., указав, что она переведена с корсчета банка А от клиента А2.

В завершение операции клерк банка Б по факсу или по электронной почте извещает клиента Б1, что на его счет зачислено 100 тыс. долл. от клиента А2 за поставленный товар.

Конечно, описанная в примере технология межбанковской операции предельно упрощена, но она показывает, что процесс платежей не связан ни с каким физическим перемещением денежных средств, а представляет собой последовательность учетных операций в двух банках.

В связи с приведенным примером необходимо обратить внимание на некоторые особенности терминологии, применяемой в международных расчетах.

Описанная операция является безналичным переводом средств, но в международной практике она называется «платеж наличными» в отличие от платежей в кредит или с рассрочкой платежа. Иными словами, наличными платежами в международной практике называются безналичные платежи, осуществляемые банками немедленно по получении платежных поручений или другими, оговоренными в контрактах способами расчетов.

Понятие «немедленно» тоже имеет некоторую условность. Описанная выше операция может быть действительно исполнена в течение нескольких минут. Но есть операции, которые требуют времени для пересылки документов, их проверки банком и покупателем. Тогда они могут потребовать для их осуществления несколько дней. Поэтому понятие «немедленно» подразумевает нормальное время для выполнения всей последовательности банковских операций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.