Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Маскировка партизана и его убежища



Для маскировки в лесу существуют несколько видов комуфляжа, но комуфляж не скроет человека полностью, лицо придётся измазать углём и травой, даже так вы заметны вражескому глазу. Скрыть себя от посторонних глаз полностью возможно только в засаде когда движения минимальны.

Сейчас под словом Камуфляж понимают зелено-пятнистую одежду. Но все намного сложнее...

Изначально Камуфляж появился у зверей. Природа дала животным возможность прятаться так, что их не найдешь. Даже самая обычная пятнистая домашняя кошка не видна при слабом свете, а многие - и днем.

В Военном деле Камуфляж появился в виде расцветки Хаки (или Олива) - темно-зеленый цвет, который достаточно хорошо маскирует как в лесу при практически любой погоде, так и просто в темноте. Но довольно быстро обнаружился и недостаток такого решения - не только цвет палит человека, но и сам силуэт его фигуры.

В 1943-1944 году Россия и Германия пришли к созданию первых камуфляжей в привычном понятии этого слова. Изначально пятнистые расцветки использовались в разведподразделениях, позже в них переодели все армии мира. Хотя в Африканских странах, например,часто до сих пор носят Хаки.

В шестидесятых годах Америкосы разработали легендарный Вудланд, честно краденые варианты которого сейчас фактически являются стандартом формы в связи с высокими маскирующими свойствами.

Современный Камо очень разнообразен, и конкретная расцветка выбирается в зависимости от условий боевых действий. Так, например, у каждого американского солдата должно быть четыре комплекта камуфляжа (одежда и снаряжение): Летний, Осенне-весенний, зимне-городской и пустынный. А в доблестной РА рулят маскхалаты. Были и совсем извратные варианты, типа розового (!!!) английского DPM для использования в пустыне на рассвете против солнца.

И еще чуть: по нашим законам запрещается носить ФОРМУ, т.е. комок + нашивки + знаки различия. А так любой камуфляж можно носить совершенно легально. Охотник, рыбак, или просто турист. Только в черте города лучше иметь "цивильную" деталь - джинсы, футболку, или что-то такое. Так, на всякий.

Принцип работы современного камуфляжа состоит в "дроблении" вашей фигуры на цвета окружающей местности. Как ни странно, неплохой маскировкой в обычном советском лесу (ГОСТ 4645-81) является ”горка”:

То есть суть камуфляжа в том, что смотрящий на вас видит не фигуру, а цветные пятна, которые не привлекают внимания.

Теперь коротко о видах камуфляжа, которые вам могут встретиться на просторах.

Название: Флора

Фото:


Назначение: Лес средней полосы России
Кто обычно носит: Стандартная форма ВС РФ
Примечание: Если с нашивками - перед вами солдат. Если без - рыбак или сторож из "Бывших".

Назначение:хороший комуфляж для смешанного леса средней полосы Россиии.

 

Название: Тигр

Фото:

 

 

Назначение: Лес, болотистая местность.
Кто обычно носит:Часто видел, особенно "Серый" (городской) вариант у ОМОНовцев.

 

Название: Город (Сплав)

Фото:


Назначение: Городские условия.
Примечание: Замечательный комок для техногенщика - стильный, не пачкается, не привлекает внимания, неплохо прячет

 

Название: Woodland
Фото:

Назначение: лиственный лес.
Примечание: Хороший лесной Комок. Но я предпочитаю Лес от Сплава. Лес - хорошо скопированный Вудланд

 

 

Название: Марпат
Фото:

Назначение: Лес, поле(светлый)
Примечание: А оно вам надо?

 

 

Название: Акупат (ACU Pattern)
Фото:

Назначение: поле

 

Для более удачной маскировки необходимо натыкать в одежду элементы той местности в которой вы находитесь(ветки деревьев, трава, камыши, цветы, и.т.д.)

Для того, чтобы скрыть укрытие партизанского отряда нужна маскировочная сетка. Это такая верёвочная сеть на которую нашлёпаны пятна комуфляжа из водоотталкивающего материала. Для усиления эффекта так же натыкать веток и травы.

МАСКИРОВКА
Умей на любой местности, днем и ночью, во всякое время года замаскировать себя так, чтобы быть незаметным для врага. Запомни несколько простейших, но верных способов самомаскировки.

МАСКИРОВКА ОТ ВОЗДУШНОГО ВРАГА
Как только заметишь приближение неприятельского самолета, быстро оглядись вокруг, нет ли поблизости каких-нибудь зданий или деревьев, отбрасывающих тень. Сейчас же постарайся спрятаться в тень, и ты сделаешься незаметным для воздушного врага. Чтобы еще лучше укрыться, прижмись к стене или к дереву.
Это называется маскировкой тенью. Она применяется и для маскировки от наземного наблюдения, как днем, так и в лунные ночи, когда человеческая фигура отбрасывает тень, которая усиливает опасность быть замеченным.
Если самолет застал тебя врасплох или спрятаться в тень некуда, присядь на корточки либо ложись совсем на землю. Помни основное: надвигайся, когда самолет над тобой. Движущийся человек своим мельканием среди неподвижных предметов легко заметен с воздуха. Если можешь, накинь на себя что-нибудь, чтобы очертания твоей фигуры перестали быть отчетливыми для воздушного врага.

ПРИСПОСОБЛЯЙСЯ К МЕСТНОСТИ
Один из наиболее важных способов маскировки - это приспособление к местности. Научись пользоваться любой складкой местности и любым местным предметом как природным щитом, прикрывающим тебя от противника.
Приспособление к местности: слева - правильное, справа - неправильное.

Каждый бугорок, кочка, яма, канава, впадина или воронка от снаряда и бомбы могут служить тебе хорошим укрытием от вражеского наблюдения. Точно так же и различные предметы, встречающиеся на местности: дерево, куст, пень, большой камень, изгородь или плетень вблизи селений скроют тебя от вражеского наблюдателя.
Запомни основные правила применения к местности:
По каким путям двигаться. Остерегайся ходить по дорогам, где враг легко может заметить тебя. Даже ночью наезженная и утоптанная дорога выделяется белой лентой, и твоя темная фигура на ней сразу бросится в глаза неприятелю. Двигайся лесом, по оврагам, канавам и лощинам.
Как укрываться в пути и на остановках. В лесу укрывайся за стволами деревьев в их тени. Лесные поляны лучше обходи, а просеки переползай. Вдоль лесной дороги передвигайся короткими перебежками от дерева к дереву, укрываясь в их тени. Не выходи на самый край леса, а наблюдай за врагом из глубины, укрываясь в кустарнике или за стволом дерева. Влезая на дерево, устраивайся так, чтобы за тобой была стена густых ветвей. Никогда не располагайся на выделяющемся дереве с редкими ветвями. Не становись и не садись в развилке ствола: так твоя фигура будет хорошо заметна даже ночью на более светлом фоне неба. Но если дерево повалено, то удобнее расположиться лежа как раз в развилке ствола, у его резкого изгиба или около расщепленного конца.
Избегай укрываться за одиноко растущим деревом: это хороший ориентир для вражеского наблюдателя, но если тебе все же пришлось остановиться у отдельного дерева или на опушке на виду у врага, старайся стоять так, как растет дерево: если ствол корявый или наклонный также должен изогнуться и ты.
При остановках в лесу располагайся между стволами толстых деревьев. Даже в яркий солнечный день они легко скроют тебя от вражеского наблюдения.
В мелколесье на виду у неприятеля передвигайся, согнувшись или ползком, так как движение во весь рост создает мелькание, очень заметное со стороны.
Двигаясь по оврагу, держись теневой стороны, плотно прижимаясь к краю оврага.
По канаве двигайся в рост только там, где она достаточно глубока, чтобы полностью скрыть тебя. Там же, где канава становится менее глубокой, продвигайся, обязательно пригнувшись, а то и на четвереньках или ползком, пока не доберешься опять до более глубокого места. Прежде чем выглянуть из канавы, проследи, чтобы за твоей головой обязательно был куст, высокая трава или возвышение, а не чистое небо. На фоне чистого неба твоя голова будет отчетливо вырисовываться, и враг сразу тебя заметит.
На равнине, в поле укрывайся, лежа за кустом, бугорком или кочкой. Выглядывай из-за бугорка, куста или камня так, чтобы не обнаружить себя врагу. А для этого никогда не смотри поверх куста, бугорка или камня, а всегда сбоку, с теневой стороны. Выдвигай голову постепенно, потому что резкое движение легко может быть замечено неприятелем.
Располагаясь на опушке около пня или в поле возле копны сена, тесно прижимайся к этому предмету с теневой стороны и не отрывайся от его контура.
Оказавшись на открытой поляне, передвигайся ползком или короткими быстрыми перебежками, пока не доберешься до каких-нибудь естественных укрытий.
Возле изгородей располагайся сбоку столба; около деревьев - у их корней; в штабелях строительного мусора и насыпях - у их подошвы. Укрываясь за местными предметами неправильной формы, ты должен изогнуться или скорчиться так, чтобы целиком слиться с очертаниями предмета. Не выдавай себя резким движением.
В горной местности располагайся в тени от скал и растительности; укрывайся среди нагромождения камней и кустов. Не выдвигайся на гребень горы, где твоя фигура сделается хорошо заметной на фоне неба.
Двигаясь через хлебное поле, в густых зарослях камыша или в высокой траве, иди пригнувшись. Осторожно и медленно раздвигай колосья, не шурши ими. При этом хорошо согласовать свои движения с порывами ветра, который дает "волну" на колосьях: двигаясь вместе с этой волной, ты не выдашь себя неприятельскому наблюдателю. Пользуйся всяким посторонним шумом, чтобы ускорить свое неслышное продвижение вперед.
В населенном пункте укрывайся за заборами или за стенами домов со стороны, не имеющей окон.
Укрывшись за какой-либо забор, уже не высовывайся из-за него, а наблюдай за врагом через узкую щель или же сам сделай смотровое отверстие. На постройках, развалинах и пожарищах укрывайся за бревнами и кучами стройматериала, за фундаментами или обломками разрушенных зданий, под горелыми досками и стропилами. При этом также старайся всюду скрываться в тени, где ты будешь еще менее заметен.
Если войдешь в дом, заберешься на чердак или влезешь на крышу, то и там соблюдай правила маскировки.
Никогда не высовывайся из окна комнаты или чердака, а наблюдай из глубины, маскируясь внутренней темнотой.
Находясь на крыше, укрывайся за дымовые трубы; выглядывай из-за них только сбоку, с теневой стороны.
Ночью для наблюдения выгоднее располагаться в низинах, где ты будешь незаметен для врага и в то же время сам будешь всех хорошо видеть используй сначала все средства применения к местности. Но если их недостаточно, прибегни тогда к искусственной маскировке.

ИСКУССТВЕННАЯ МАСКИРОВКА
В разное время года под руками прямо на местности легко отыскать немало верных средств для искусственной маскировки. Научись правильно использовать наиболее надежные из них. Вот они:
Летом можно широко пользоваться для самомаскировки ветками деревьев и кустов, камышами, высокой болотной осокой, копнами скошенного хлеба в поле и т. д.
Среди зеленых кустов маскируйся зеленью.

Чтобы хорошо замаскировать себя в кустарнике или в траве, укрывайся ветками того же кустарника или травой. Нарви ветки и соедини их в искусственный куст. Держа его одной рукой перед собою, ты можешь незаметно передвигаться ползком. На пшеничном поле укрой себя пучком колосьев. На болоте покройся болотной осокой и осторожно продвигайся вперед.
На каждой местности твоя фигура должна сливаться с окружающим фоном. В зеленых лесах и кустарниках маскируйся зеленью. На пожелтевшем поле или на песке старайся замаскировать себя соломой или рогожей

ПРОСТЕЙШАЯ МАСКИРОВОЧНАЯ НАКИДКА
Очень простым и хорошим маскировочным средством является мочальная бахрома.
Сделай широкую пушистую бахрому из мочала и прикрой ею головной убор и плечи. Уже одного этого будет достаточно, чтобы стать незаметным для врага на местности с желтоватой окраской. Из мочала, закрепленного на веревочной сетке, можно сделать целый халат.
Вместо мочала можно пользоваться и кусками материи. Летом нашей пестрые лоскутья на какую-нибудь сеть или покрывало. В этой накидке твоя фигура издали будет сливаться с окружающим фоном.
Накидку можно изготовить также из соломы, листьев кукурузы, камыша, сена. Связывай их шпагатом или лыком.

ПОД ОГНЕМ ВРАГА
Собираясь сделать перебежку под огнем противника, выбери себе заранее на местности ближайшее укрытие: бугорок, кустик, камень, яму, канаву или воронку от снаряда и бомбы. Поднимайся из-за своего первого укрытия медленно, чтобы резким выскакиванием не привлечь к себе внимания врага. Однако, встав уже на ноги, перебегай как можно быстрее. Затем камнем падай на землю. При этом всегда старайся залечь в З-4 метрах в стороне от намеченного нового укрытия. А потом переползай незаметно к нему. Если же сразу спрячешься за укрытие, то враг заметит это место и может поразить тебя выстрелом, как только ты вновь поднимешься.
На пшеничном поле маскируйся пучком колосьев.

Во время самой перебежки не размахивай руками: это сделает тебя легко заметным со стороны. При остановке тотчас же прикрой голову листьями, травой или ветками. Не забудь, что торчащая голова сразу выдаст тебя; особенно
заметны движения головы в стороны.
Старайся чаще менять огневую позицию. Это один из лучших приемов маскировки своего местоположения.
Чем ближе подходишь к врагу, тем короче и быстрее делай перебежку. Если даже окажешься на совсем открытом месте, то стремительными перебежками (не более З-5 секунд каждая) ты избегнешь поражения прицельным выстрелом.
Враг менее чем за 6 секунд не успеет в тебя прицелиться и выстрелить.
Приблизившись к врагу на расстояние около ЗО метров, ты уже сумеешь поразить его ручной гранатой или же стремительным броском взять его в штыки.

МАСКИРОВКА ЗИМОЙ
Зимой, на снегу, лучшее средство для маскировки - белый цвет. Поэтому в зимнее время можно хорошо замаскировать себя, надев белый халат. Такой халат можно сделать из простыни, скатерти, занавески и т. п. В белом халате зимой ты сделаешься совершенно незаметным для врага, если не будешь производить резких движений. Поэтому старайся двигаться медленно. Чаще останавливайся и оставайся некоторое время неподвижным.
Двигаясь зимой по ровному снежному полю в белом халате, останешься незаметным, если даже выпрямишься во весь рост. Другое дело, когда за спиной у тебя зеленая опушка, бора или вообще какой-либо темный фон. В этих случаях лучше всего двигаться ползком, прокладывая себе дорогу в снегу головой. Можешь также заранее разрыть в снегу неглубокие канавы и передвигаться по ним, пригнувшись к уровню снежного покрова.
Если нет белых халатов, очень удобно, забросав друг друга снегом, замаскироваться на месте для незаметного наблюдения за неприятелем.

 

 

Глава пятая

Оружие и взрывчатка партизана

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.