Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, значение, виды мер уголовно-процессуального принуждения



2. Задержание подозреваемого.

3. Понятие, виды и значение мер пресечения.

4. Основания применения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения.

5. Меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Порядок избрания.

6. Заключение под стражу. Порядок избрания. Гарантии законности и обоснованности заключения под стражу.

7. Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения.

8. Иные меры процессуального принуждения.

♦ Занятие 1. Семинар – 2 часа. Вопросы: 1-4. Задачи: 1, 2.

♦ Занятие 2. Семинар – 2 часа. Вопросы: 5-8. Задачи: 3-5.

Задача 1.Потерпевший по уголовному делу о краже из квартиры заявил, что кражу совершил его знакомый Бугров. Он просил у потерпевшего деньги в долг, на отказ сказал, что заберет деньги сам. О совершении кражи именно Бугровым говорит тот факт, что похищена именно такая сумма, в которой он нуждался. Другие вещи (в том числе и золото) не тронуты. Также Бугров имел возможность изготовить дубликаты ключей от квартиры, поскольку одно время проживал в ней. Бугров совершение преступления отрицал.

Имеются ли основания для его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

Задача 2.Следователь решил избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рогова, обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК. В постановлении об избрании меры пресечения следователь указал: «Принимая во внимание, что Рогов совершил преступление средней тяжести, занимает ответственное должностное положение, имеет на иждивении троих детей, в отношении него, возможно, избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 102 УПК РФ,

постановил:

1. Избрать в отношении обвиняемого Рогова Леонида Васильевича меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Оцените приведенный фрагмент постановления об избрании меры пресечения.

Задача 3.Свирепову Павлу предъявлено обвинение в том, что он путем подбора ключа проник в квартиру Благодушного, где совершил кражу вещей на сумму 15 тысяч рублей. Похищенное не обнаружено и не изъято.

В связи с ходатайством Свирепова А.В. об избрании в отношении его сына в качестве меры пресечения залога следователь принял от него деньги в сумме, равной стоимости похищенного, о чем составил протокол, который подписали Свирепов А.В. и следователь. После этого деньги следователь сдал на депозитный счет УВД Омской области.

Оцените действия следователя.

Задача 4.25 мая Щупов и Тарасов, ранее неоднократно судимые, задержаны по подозрению в совершении ряда краж. 27 мая в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По окончании предварительного расследования 30 июня обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела. Ввиду болезни защитник Тарасова не успел ознакомиться с материалами дела до истечения двухмесячного срока содержания под стражей. В связи с этим, следователь с согласия руководителя следственного органа 22 июля

обратился к судье для продления срока содержания под стражей Щупова и Тарасова до момента окончания ознакомления защитника с материалами дела. Рассмотрев ходатайство следователя, суд отказал в продлении срока содержания под стражей, мотивируя это тем, что начать ознакомление с материалами дела нужно было раньше.

Оцените действия следователя и судьи. Может ли быть обжаловано решение судьи?

Задача 5. Следователь дважды направлял повестку свидетелю Дамкину, вызывая его на допрос. Свидетель не являлся в указанное время. Тогда следователь вынес постановление о приводе свидетеля, поручив исполнение постановления начальнику милиции общественной безопасности.

Оцените основания для применения привода. Каков порядок принятия решения и исполнения постановления о приводе?

Тема 9. Реабилитация

Основные вопросы:

1. Понятие, сущность и содержание права на реабилитацию. Участники уголовного судопроизводства, обладающие правом на реабилитацию. Основания возникновения права на реабилитацию.

2. Возмещение имущественного вреда.

3. Компенсация морального вреда.

4. Восстановление иных прав реабилитированного.

♦ Занятие 1. Семинар – 2 часа. Вопросы: 1-4.

Тема 10. Возбуждение уголовного дела

Основные вопросы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.