Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 4. Доказательства и доказывание



Теория доказательств - важнейшая часть науки уголовного процесса, а доказательственное право - часть уголовно-процессуального права. Студентам необходимо уяснить, что теория доказательств - собиратель­ная наука различных отраслей знаний - гносеологии, уголовного про­цесса, права, криминалистики и др. С учетом роли и сущности доказа­тельственного права и теории доказательств их следует рассматривать как подотрасль права и науки, имеющих специфику предмета, метода и системы (ч.ч, Общая и Особенная).

Для уяснения сущности доказательственного права и теории дока­зательств нужно знать понятие доказательства - вопрос дискуссионный и сложный - и требований, которым доказательства отвечают. Уяснить, что цель доказывания на всех стадиях – объективная, истина (как сово­купность выводов по обстоятельствам совершенного преступления, отра­жающего действительность и строящихся на доказательствах). Знать содержание предмета доказывания как обязательной совокупности обс­тоятельств, которые нужно установить по делу, и пределов доказывания как необходимого и достаточного количества доказательств. Студенты должны хорошо знать процесс доказывания и его содержание по элементам: собирание, проверка, оценка доказательств. Обратить особое внимание на оценку доказательств и ее принципы (ст.17 УПК).

При изучении источников доказательств исходить из исчерпывающе­го их перечня и обязательности соблюдения требований закона при их получении в ходе следственного действия; а также их процессуального закрепления. Обратить внимание на особенности собирания, проверки и оценки каждого вида доказательств.

Тема № 5. Меры процессуального принуждения.

По теме необходимо уяснять сущность и необходимость мер процес­суального принуждения как реализацию метода принуждения и гарантий обеспечения исполнения норм права. Уяснить классификацию мер принуждения (4 группы) и соотношение с мерами пресечения. Далее выяснить и проанализировать по закону основания, цели мер пре­сечения. При изучении конкретных мер пресечения разграничить их на общие и специальные (по субъекту - военнослужащие и несовершеннолетние).

Студентам необходимо изучить основания, условия, порядок и гаран­тии избрания каждой из мер пресечения. Разграничить применение мер пресечения к обвиняемому и подозреваемому.

Анализируя заключение под стражу, подробно знать дополнительные условия ее избранию; сроки заключения под стражу; прокурорский над­зор и судебный контроль как важнейшие гарантии законности избрания зак­лючения под стражу и возможности продления срока.

Тема № 6. Ходатайства и жалобы

Студенты должны выработать понимание ходатайства как обращение участников к соответствующим органам, имеющего целью защиты прав и законных интересов. Уяснить необходимо и требования закона о последствиях заявления ходатайства: либо удовлетворение, либо мотивированный отказ с возможностью его обжалования, а также сроки рассмотрения ходатайства (ст. 121). Обратить внимание на процедуру подачи и рассмотрения жалобы (ст.ст. 123, 124 УПК).

Учитывая, что на практике возникает немало спорных ситуаций при реализации права на обжалование, студентам следует ознакомиться с рекомендациями Пленума Верховного Суда РФ (пост. ПВС РФ от 10.02.2009 г. №1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ»).

Тема № 7. Процессуальные сроки. Процессуальные издержки.

Процессуальные сроки необходимо рассматривать, как установленные в законе моменты или периоды времени для совершения определенных процессуальных действий. При этом важно знать порядок исчисления сроков (часами, сутками, месяцами), продления и восстановления сроков.

Изучая процессуальные издержки, студент должен усвоить виды расходов, относящихся к издержкам (ст. 131 УПК), а также случаи взыскания процессуальных издержек с осужденных или возмещения за счет средств федерального бюджета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.