Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема № 12. Окончание предварительного расследования



Для комплексного представления о сущности стадии предварительного расследованиястуденты должны иметь точные знания о формах окончания, об основаниях, условиях и процедуре окончания дела с составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) и направлением дела в суд и прекращения дела. Особое внимание следует уделить процессуальным действиям по окончании расследования: действиям следователя по уведомлению и ознакомлению участников дела, их представителей и защитников с материалами дела; по составлению обвинительного заключения и направлении уголовного дела прокурору; действиям дознавателя по составлению обвинительного акта; действиям и решениям прокурора по поступившему делу и направлении его в суд.

Не менее важно изучить основания и порядок прекращения дела, а также условия и порядок возобновления прекращенного дела.

Тема №13. Назначение и подготовка к судебному заседанию.

Понятие и виды подсудности. Значение правил о подсудности. Подсудность дел по предметному (родовому) признаку. Территориальная подсудность уголовного дела. Определение подсудности при объединении уголовных дел. Передача уголовного дела по подсудности. Недопустимость споров о подсуд­ности.

При изучении первой судебной стадии следует исходить из ее назначения и роли в уголовном процессе, суть которого в том, что она исполняет контрольные, проверочные функции в отношении преды­дущих стадий и подготовительные – в отношении последующей стадии судебного разбирательства. Важность ее очевидна - она является своеобразным фильтром, не позволяющим направлять неготовые уголов­ные дела в судебное заседание. Необходимо уяснить, что стадия состоит, условно, из 2-х частей: первая часть – проверочная – результат - любой из ст. 221 УПК, один из главных - назначение судебного заседания; вторая часть - подготовительные действия судьи к заседанию (ст.228 УПК).

Тема №14. Судебное разбирательство. Общие условия судебного разбирательства. Особый порядок производства в суде первой инстанции. Особенности производства у мирового судьи и в суде с участием присяжных заседателей.

По данной теме следует исходить из того, что судебное разбира­тельство - главная стадия процесса, призванная разрешить все сущест­венные вопросы по уголовному делу как материального, так и процес­суального характера. Суд (судья единолично) на данной стадии осуществляет функцию правосудия согласно конституционным принципам уголовного процесса.

Студенты должны уяснить сущность общих условий судебного раз­бирательства и их соотношение с принципами уголовного процесса. Важнейшим в этом институте является вопрос о пределах судебного разбирательства: обратить особое внимание на те границы, в кото­рых начинается судебное разбирательство, и на возможности изменения обвинения в суде (ст.252 УПК), Необходимо подробно изучить систему судебного разбирательства (4 ее части) и обязательность ее выполнения как гарантию постанов­ления правосудного приговора. Особое внимание следует обратить на порядок постановления приговора: его сущность и значение как акта правосудия; требования, предъявляемые к приговору (его внешние свойства - обязательность, преюдициальность, исключительность; его внутренние свойства - законность, обоснованность, мотивированность справедливость - ст. 297 УПК). Изучить виды приговоров - обвинитель­ный, оправдательный: основания их постановления (ст. 302) и содержание. К тому же, проанализировать Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.06.69 г.. "0 судебном приговоре" с последующими изменениями и дополнениями.

Изучая данную тему, следует обратить внимание на особый порядок производства в суде при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК), а также при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40¹ УПК).

Определенную сложность представляет вопрос о процедуре возбуждения, уголовного дела частного обвинения (ст. 318 УПК); необходимо различать полномочия мирового судьи по делам частного и публичного обвинения.

Студенты должны уяснить сущность суда присяжных, основания назначения такого суда. При изучении порядка судебного заседания обратить внимание на процедуру предварительного слушания, судебного следствия и прений сторон, на полномочия судьи и присяжных заседателей, на особенности процедуры совещания присяжных и вынесения ими вердикта, а также на порядок постановления приговора.

Тема №15. Производство в суде второй инстанции. Исполнение приговора.

При изучении темы обратить внимание на различные виды провер­ки законности, обоснованности, справедливости приговора (определе­ния, постановления). 1-й вид апелляционное производство – основная стадия процесса, которой присущи все признаки стадии,- нас­тупает по не вступившему в законную силу приговору. Уяснить основные черты апелляции и обратить внимание на, "ревизионный характер", "свободу обжа­лования", "возможность представления дополнитель­ных материалов" и другие. 2-й вид – кассационное производство. Необходимо проанализировать соотношение апелляции и кассации, а также усвоить основания к отмене и изменению приговора (ст.ст. 379-383 УПК) и полномочия судей при наличии соответствующих оснований. Студенты должны чет­ко представлять процедуру в стадии кассационного производства; пол­номочия суда, а также права и гарантии участников судебного засе­дания.

Раскрыть содержание исполнения приговора как самостоятельной основной стадии процесса по признакам стадии, подчеркнуть особенность этой стадии, заключающуюся в реализации не только уголовно-процессуальных, но и материальных (уголовных), исправительно-трудовых, административных норм права. Обратить внимание на порядок вступления приговора в законную силу и изучить об­ращение приговора к исполнению (органы, которым судья направляет распоряжение). Студенты должны уяснить и причины, по которым невоз­можно обращение приговора к исполнению и наступает отсрочка исполнения приговора (ст.398 УПК). Следует иметь представ­ление об основаниях возникновения других вопросов по ходу исполне­ния приговора (ст.397 УПК). Изучить порядок разрешения всех этих вопросов на стадии исполнения приговора.

Тема №16. Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда.

Другой вид проверки законности решений - надзорное производство и возобновление дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств - наступают по приговору (определению, постановлению), вступившему в законную силу, и представляют собой две исключительные (проверочные) стадии. Необходимо уяснить их сущ­ность, исключительность по признакам стадий и отличия (общие черты) с кассационным производством. Выясняя общее и особенное этих стадий обратить внимание на а) задачи; б) субъекты обжалования и опротестования; в) органы, рассматривающие дела по жалобам или протесту; г) основания к отмене или изменению приговора, определе­ния, постановления; д) сроки рассмотрения жалоб; с) пос­ледствия проверки законности, обоснованности приговора (др.решений). Обратить внимание на возможности реализации основных черт кассации в надзорном производстве. Студенты должны знать понятие «новых», «вновь открывшихся обстоятельств», процедуру и последствия их установления, а также виды новых и вновь открывшихся обстоятельств и особенности порядка производства по каждому из них.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.