Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тендерные различия в поведении



К различиям в поведении мужчин и женщин ведут как биологические, так и куль­турные различия. Ниже кратко рассматриваются четыре сферы кросс-культурных различий между полами: забота о младших, агрессия, близость к взрослым и чув­ство собственного достоинства.

Забота о младших

В исследовании шести культур Эдварде и Уайтинг (Edwards & Whiting, 1980) об­наружили, что в возрастном промежутке от 5 до 12 лет тендерные различия прояв­лялись более последовательно в поведении по отношению к младенцам и детям, которые учились ходить, чем в отношении к матери и детям старшего возраста. Поскольку младенцы требуют больше заботы, чем старшие дети, девочки, прово­дившие с малышами больше времени, проявляли больше стремления к заботе о младших, чем мальчики, которые не так много занимались маленькими детьми.

Барри, Бэкон и Чайлд (Barry, Bacon & Child) обнаружили, что, по сравнению с мальчиками, девочек больше готовят к тому, чтобы они заботились о младших (82 % культур), были более послушными (35 % культур) и более ответственными (61% культур). Мальчиков же, в свою очередь, учат стремиться к достижению цел и (87 % культур) и быть более независимыми (85 % культур), чем девочки. В 108 куль­турах Уэлч, Пейдж и Мартин (Welch, Page & Martin, 1981) обнаружили, что к мальчи­кам предъявляются более строгие требования в отношении соответствия предпи­санной роли, чем к девочкам, ролевые ориентации которых к тому же отличаются большим многообразием.

Агрессия

Кросс-культурные исследования детей, не достигших периода полового созрева­ния, последовательно говорят о том, что мальчикам по сравнению с девочками в большей степени свойственны агрессивность, дух соперничества, стремление до­минировать и игры, связанные с драками и борьбой (Ember, 1981; Freedman & DeBoer, 1979; Strube, 1981). Изучение данных, полученных в процессе Исследо­вания шести культур и дополнительных выборок из Африки, которое проводили Б. Б. Уайтинг и Эдварде (В. В. Whiting & Edwards, 1988), показало что между по­лами существуют различия в отношении к агрессивности и стремлению домини­ровать, однако, вопреки более ранним данным, было обнаружено, что агрессия не уменьшается с возрастом и становится более выраженной у мальчиков старшего возраста. Наблюдения, которые проводили на площадках для игр в Эфиопии, Швейцарии и США Омарк, Омарк и Эдельман (Omark, Omark & Edehnan, 1975). показали, что мальчики ведут себя более агрессивно, чем девочки, а Блертон-Джопс и Конер (Blurton-Jones & Koner, 1973) пришли к подобным выводам, про­ведя исследования в четырех деревнях народности кунг-буш и в Лондоне. В про­цессе наблюдения четырех промышленпо отсталых культур Монро и его коллеги (R. L. Munroe, Hulefeld, Rodgers, Tomeo & Yamazaki, 2000) обнаружили, что про­явление агрессии у мальчиков встречается чаще, чем у девочек. Когда мальчики и девочки собираются в однородные половые группы, эпизоды агрессии чаще встре­чаются в группах мальчиков, чем девочек.

Исследование шести культур показало, что матери, как правило, одинаково ре­агируют на проявления агрессии мальчиками и девочками, однако были обнару­жены определенные свидетельства того, что на Окинаве и в США по-разному под­ходят к воспитанию агрессивности у мальчиков и девочек. Важную роль в воспи­тании агрессивности у мальчиков может сыграть отец (Minturn & Lambert, 1964). Уровень приемлемости агрессивности для мужчин и женщин в странах Западной Европы приблизительно одинаков, однако существуют различия в формах прояв­ления агрессивности представителями мужского и женского пола. Мужчины сна­чала ведут себя более сдержанно, однако приходят в большую ярость (Ramirez, 1993), в то время как женщины более эмоциональны и склонны прибегать к крику и словесным перепалкам (Burbank, 1987).

Если мы переместимся в противоположную часть спектра, можно сказать о том, что Боенке с коллегами (Boehnke, Silbereisen, Eisenberg, Reykowsky & Palnionary, 1989) занимались изучением формирования просоциальной мотивации у школь­ников из Западной Германии, Польши, Италии и США. В возрасте 12 лет, но не ранее, девочки демонстрировали более зрелую мотивацию в своих реакциях на гипотетические ситуации, которые предполагали возможность просоциальпых действий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.