Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мужские ценности, связанные с работой



Касаясь ценностей более общего характера, Хофстеде (Hofstede, 1980) сравнил ценности, связанные с работой, по 40 странам, используя данные по определению коллективных групповых установок, собранные в процессе обследования тысяч служащих IBM, большой многонациональной организации, специализирующейся в сфере высоких технологий. Одна из шкал, разработанная на основе проведенно­го Хофстеде факторного анализа, касалась степени, в которой ценности, связанные с самоутверждением, деньгами и имуществом, превалируют в обществе над ценно­стями, связанными с воспитанием детей, качеством жизни и человеческими каче­ствами. Несмотря на то что эту шкалу вполне можно было назвать материализм, Хофстеде назвал ее маскулинность (MAS), поскольку служащие-мужчины прида­вали большее значение ценностям первой группы, в то время как женщины считали более важными ценности из второй группы. Название маскулинность заставляет предполагать, что различия в отношении к этим ценностям могут быть связаны с кросс-культурными вариациями в отношении к другим, подобным рассмотрен­ным выше, понятиям, связанным с социальными факторами пола.

Хофстеде подсчитал индекс MAS для каждой из 40 стран, включенных в иссле­дования. Пятью странами с самыми высокими показателями MAS оказались Япо­ния Австрия, Венесуэла, Италия и Швейцария; пятью странами с самым низким уровнем MAS — Швеция, Норвегия, Нидерланды, Дания и Финляндия. Хофстеде (Hofstede, 1980) провел разнообразные сопоставления показателей MASuo стране и данных из других источников и обнаружил множество интересных взаимосвя­зей. Например, в странах с высоким уровнем MAS предпочтение отдается незави­симому принятию решений, а не групповым решениям, там существует более силь­ная мотивация достижения целей, работа требует большего напряжения и занима­ет более важное место в жизни людей.

Несмотря па то что MAS представляет собой весьма важный параметр, умест­ность использования такой системы ценностей, как маскулинность, по-прежнему вызывает сомнения. Бест и Уильяме (Best & Williams, 1994; 1998) не обнаружили связи между особенностями стран в отношении тендерных стереотипов и показа­телей маскулинности/фемининности и различиями стран в отношении оценок MAS по шкале Хофстеде. Уорд (Ward, 1995) также отмечает, что, хотя показатели отношения к изнасилованию коррелируют с показателями дистанции по отноше­нию к власти, они не связаны с показателями MAS.

Влияние на процесс развития

Отмечая влияние, которое оказывает тендерный фактор на поведение и взаимоот­ношения взрослых, естественно будет поинтересоваться вопросом формирования тендерных установок и типов поведения и ролью биологических и культурных факторов в процессе онтогенеза.

Биологический детерминизм

Исследователи, занимающиеся тендерными различиями в поведении, часто ссы­лаются на сходство разных культур как на подтверждение роли генов и гормонов, тем самым предполагая полный генетический или биологический детерминизм. Биологический детерминизм исходит из того, что к формированию не подлежащих изменению различий между полами ведут всегда какие-либо биологические фак­торы или отклонения, что делает биологию необходимым и достаточным услови­ем различий между полами. Однако биология — это не то и не другое. Давняя по­лемика о природе и воспитании, которая ведется в возрастной психологии', пока­зала, что биология не определяет поведение и что такое представление достаточно

наивно.

Половые хромосомы или половые гормоны не являются ни необходимыми, ни достаточными при определении поведения; они просто увеличивают или умень­шают вероятность поведения определенного типа (Hoyenga & Hoyenga, 1983; Stewart, 1988). Гены оставляют возможность для противоположных типов пове­дения (Gottlieb, 1983), и так же как люди до определенной степени наследуют гены, они могут «унаследовать» и окружение, живя в тесном общении с родите­лями и родственниками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.