Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие доказательств, их свойства



Любое преступление оставляет следы. Искусство следователя заключается в том, чтобы отыскать эти следы, либо в сознании очевидцев, либо оставленные на материальных источниках.

Содержание доказательств - значимая информация.

Если доказательств не хватает? 30-40% уголовных дел - уголовное дело приостанавливается, а в отношении субъекта (есть доказательства, но их не хватает) - О ПРЕКРАЩЕНИИ РЕШЕНИЯ ПО ОСНОВАНИЮ (в виду недостаточности оснований БОЛЬШЕ НЕТ - институт - оставления в подозрении, т.е. такой шлейф тянулся на всю жизнь (1917-2001г)) НЕПРИЧАСТНОСТИ (презумпция невиновности).

 

Раскрыть преступление можно только на основе судебных доказательств. Если инфо не будет трансформирована уполномоченным лицом в доказательства, то признать виновным за это нельзя.

 

Доказательства (ст. 74 УПК) - ЛЮБЫЕ сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 

ч. 2 ст. 74 - круг источников, из которых мб почерпнуты доказательства. Исчерпывающе определен, не подлежит расширенному толкованию.

Источник доказательства - носитель информации, вовлеченный в уголовный процесс.

1) показания подозреваемого, обвиняемого

2) показания потерпевшего, свидетеля

3) заключение и показания эксперта

3.1) заключение и показания специалиста

А!: ИЗБЫТОЧНЫЙ пункт, зря его включили

4) вещественные доказательства

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы

 

Факт дб познан, т.е. отражен в сознании. Мб в виде сведений об этих фактах.

© Карнеева Л.М. «Доказательства - сведения о фактах (не сам факты)».

 

Единое понимание судебных доказательств:

а) доказательства - фактические данные (Голунский)

б) доказательства - диалектическое единство сведений о фактах и их источников (Дорохов, Лупинская, Кобликов)

Двойственное понимание:

(Строгович) Доказательства - как факты объективной действительности, так и источники, содержащие сведения об этих фактах.

А!: Единое понимание (п.б) наиболее четко укладывается в понимание ст. УПК!

 

Разграничение источников доказательств и сведений необходимо (определение пригодности, из разных источников одни и те же сведения, из одного источника несколько сведений…).

 

Доказательства - значимые сведения, полученные из предусмотренных законом источников, с соблюдением формы и порядка их собирания.

 

Свойства доказательств:

* Относимость - качество, характеризующее наличие связи доказательства с обстоятельствами, подлежащими установлению по уголовному делу.

 

* Допустимость - соответствие требованиям закона относительно источника, способа получения и способа закрепления фактических данных (пригодность доказательства с тех же самых позиций).

Способы получения значимой инфо:

-поведение служебно-розыскной собаки

- детектор лжи

- допрос под гипнозом

- использование экстрасенсорных способностей человека

А!: это значимая инфо, но, как судебные доказательства, они не допустимы! Любой этот СПОСОБ УЩЕРБНЫЙ (с точки зрения УПК), т.к. он НЕ ПРОПИСАН В ЗАКОНЕ, хотя перечеркивать эти сведения нельзя. Сейчас произошло ужесточение требований к доказательствам.

 

* Достоверность - правильное (обоснованное) отражение в них фактов реальной действительности, имеющих значение для дела (оценивается 1, затем в купе сведений, затем получение их в соответствие с процедурой закона).

Форма и содержание судебного доказательства:

Сведения оцениваются с точки зрения внутренней согласованности, оцениваются вкупе с другими сведениями, затем с точки зрения соответствия закону процедуры их формирования, оценка источника информации.

Всякое достоверное знание является знанием истинным, но не всякое истинное знание является достоверным. Истинным может оказаться какое-либо не аргументированное решение: догадка, по прошествии нескольких месяцев будут найдены доказательства, но на момент рождения этого знания, оно не будет достоверным.

Требование достоверности в уголовном процессе вытекает из разграничения познания «для себя» и «для других». Познание и доказывание носит общественный характер. Понятие «достоверность» шире понятия «истинность», за счет того, что в первом понятии присутствует удостоверительная сторона. Парной категорией для истины является ложь. Парной категорией для достоверности является вероятность. Вероятность может быть различных степеней.

 

* Достаточность - свойство, которым обладает только совокупность доказательств.

Правило об исключении!

Ч. 5 ст. 165. Эта идея заимствована из УПр документа – 4 поправка к Конституции США.

Правило «Миранды» - по фамилии известного американского гангстера Фернандо Миранды. Это стало судебным прецедентом. ВС оправдал Мирандо? Т.к. при рассмотрении этого уголовного дела выяснилось, что главные судебные доказательства были получены в момент задержания Мирандо, а его права не были ему разъяснены только через 10 минут, после доставления его в участок.

Внедрение этого принципа в отечественное законодательство – началось в начале 90-х, впервые эта мысль прозвучала в концепции судебной реформы.

Декларация о правах и свободах человека включена в КРФ отдельным разделом – права и свободы человека и гражданина. Ч.2 ст. 50 – закреплено правило об исключении.

В 1993 году закон «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР» - возвращен суд присяжных и появился раздел в УПК РСФСР. Ст. 433 и ст. 435 – первые нормы, в которых было закреплено правило об исключении. Еще в 1993 году была изменена общая норма УПК РСФСР, которая распространялась на все уголовные дела. Правило об исключении действовало по любому уголовному делу. Это решение серьезно повлияло на судебную практику.

Концепция судебной реформы в РФ – 1991 год, стратегическая программа реформирования всей правоохранительной системы, реализована примерно на 80 % сегодня.

Сегодня законодатель еще более актуализировал правило исключения, посвятив целую главу. П.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ

А!: противоречит принципу свободы оценки доказательства. Законодатель заранее отменяет силу доказательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.