Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и пределы доказывания



Предмет доказывания – совокупность фактических обстоятельств дела, установление которых необходимо для его правильного разрешения.

Ст. 73 – принято считать, что эта статья является нормативной основой предмета доказывания. Обстоятельства, названные в данной статье индивидуальные.

 

Существуют специфические предметы доказывания - Пр.: по делам о несовершеннолетних (ст. 421)

А!: это не правильные оценки, они укладываются в ст. 73 – это ст., детализирующие положения данной статьи.

 

Установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания означает получение таких доказательств, которые позволяют сделать обоснованный вывод о том, что они имели место.

 

Пределы доказывания – определения нет в тексте УПК РФ, но намеки можно отыскать. Это совокупность доказательств, необходимых и достаточных для достоверного установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Корнеева: Иногда пределы определяются как степень доказанности

А!: не вполне правильно, степень доказанности мб разной.

 

Доказывание того или иного обстоятельства должно быть завершено после того как получено столько доказательств, что его достоверность не вызывает сомнений.

 

Процесс доказывания.

Процесс доказывания - регулируемая законом деятельность следователя, дознавателя, суда (при участии других субъектов), по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств.

Доказывание– процесс опосредованного, ретроспективного отражения. Этоесть процесс познавательный, которому присуще единство эмоционального и рационального, субъективного и объективного, непосредственного и опосредованного.

Доказывание регулируется УПК:

- определены цели доказывания (ст. 85 УПК)

- участник процедур и процесса доказывания наделяются правами и обязанностями

- точно регламентированы средства и способы доказывания (ст. 86 УПК)

- распределены обязанности доказывания (ст. 14 УПК)

- установлен принцип оценки доказательств (ст. 17 УПК)

- установлено правило обоснования принятого решения (п. 4 ст. 7 УПК)

 

Собирание доказательств – действия следователя … по их обнаружению, истребованию, получению и закреплению.

Участники процесса не могут самостоятельно, если они на то не уполномочены, собирать доказательства, могут только просить того, кто обладает властью такой.

 

Способы собирания наказания:

- следственные действия – главный способ собирания доказательств. Представлен в тексте УПК достаточно мощно, перечислено 14 следственных действий

- истребование предметов и документов (ч. 4 ст. 21 УПК) – властные субъекты, суд могут истребовать вне рамок следственных действий. Обязанность выдать, то, что требуют номинальная, т.к. ответственность за невыдачу не предусмотрена!

- производство ревизий и документальных проверок (ст. 144 УПК) – специфический способ. Ревизия и документальная проверка – это не следственные действия

- представление предметов и документов (ст. 86 УПК)

А!: ч. 3 ст. 86 «СОБИРАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ» - это не корректно, собирать доказательства могут только властные участники! Решает судьбу этих ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ «доказательств» следователь! Инициативно представлять предметы, документы, другие материальные объекты, но решать станет ли это доказательствами решает властный субъект.

 

Способы закрепления доказательств:

- Протоколирование

- Фотографирование

- Аудиозапись

- Кино- видеосъемка

- Изготовление слепков, оттисков следов, схем…

 

Внутри их существует дифференциация - протоколирование - основной, остальные - факультативные, т. к. он неотъемлем, а остальное лишь приложение к протоколу (если потерять протокол, то на кассету становится вообще все равно)

 

Проверка доказательств(ст. 87 УПК)-установление достоверности, относимости, допустимости доказательств, т.е. их пригодности.

Ст. 70 УПК РСФСР - все собранные по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней и полной проверке

А!: сейчас это не закреплено, а жаль.

 

Существует несколько способов проверки доказательств:

1) Сопоставление с другими доказательствами

2) Установление источников

3) Получение иных доказательств (с целью либо подтверждения имеющихся сведений, либо их опровержения)

 

Проверка производится в ходе осуществления следственных действий (практический способ) и путем анализа их содержания, выявления противоречий (аналитический способ).

 

Оценка доказательств - чисто мыслительный, логический процесс, на основании которой следователь приходит к убеждению о допустимости, относимости, достоверности и определяет значение (силу) каждого доказательства.

Сначала каждое доказательство оценивается, а затем их совокупность, для принятия решения хватает их или нет.

ст. 88 Правила оценки доказательств. Наряду с правилами оценки доказательств существует принцип Свободной оценки доказательств (никто не вправе навязать свою волю, нужно руководствоваться законом и совести). Та же ст. 17 УПК РСФСР была близка к идеальной, а теперь не так. ч. 2 ст. 17 УПК - никакие доказательства не имеют заранее установленной силы! Какими бы они убедительными не казались - все подвергай сомнению. Заключение эксперта не имеет приоритета перед другими доказательствами!!!!!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.