Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межпарламентский союз: уставные принципы и руководящие органы



 

 

В последней четверти XIX века мировой политический процесс подвергся значительной интенсификации, сочетав в себе противоположные направления и тенденции. Происходило дальнейшее промышленное развитие ведущих стран Европы, США и Японии, обострялась борьба между ними за передел мира. Как следствие, начали складываться военно-политические группировки стран, усилился процесс их милитаризации. В ответ на это возникает и консолидируется движение пацифистов, в котором активное участие принимают парламентарии разных стран. Таковыми становятся «Французское общество друзей мира» во главе с известным ученым и политиком, членом Палаты депутатов Франции Фредериком Пасси и «Ассоциация мира трудящихся» во главе с плотником Рендаль Кремером в Англии.

Целью Ассоциации мира трудящихся было провозглашено достижение урегулирования всех международных споров путем арбитража, Для ее осуществления был учрежден Высокий Суд Наций. Став членом английского парламента, Кремер преобразовал Ассоциацию мира в Международную Лигу арбитража. Он составил обращение к президенту США Г. Кливленду с призывом решить все споры между США и Англией путем арбитража, собрал под ним подписи 232 членов английского парламента и поехал в США для вручения этого документа.

По примеру Кремера, Ф. Пасси решил побудить Палату представителей Франции к достижению франко – американского соглашения об арбитраже. Пасси и Кремер договорились об организации встречи французских и английских парламентариев для обсуждения этой проблемы. Встреча 8 членов английского и 26 членов французского парламентов состоялась в Париже 31 октября 1888 г. Принятая на ней декларация признавала целесообразность участия парламентариев как можно большего количества стран в решении международных проблем. Здесь был также учрежден комитет по подготовке встречи парламентариев в более широком составе в 1889 г., тем более, что Всемирная выставка, открывавшаяся в Париже, давала возможность для ее организации.

Встреча состоялась 29 − 30 июня 1889 г. в парижском отеле «Континенталь» с участием 94 парламентариев из 9 стран мира[155]. Ее участники приняли решение (30 июня 1889 г.) о превращении конференции парламентариев в постоянно действующий Межпарламентский союз ради международного арбитража. В основном документе встречи содержалось обращение к правительствам всех стран заключить соглашения о решении всех спорных вопросов путем арбитража, без нанесения ущерба независимости государств и без всякого вмешательства во внутренние дела друг друга.

В дальнейшем круг обсуждавшихся новым институтом проблем значительно расширился, и с 1899 г. он стал официально именоваться Межпарламентским союзом. Местом пребывания штаб-квартиры МПС в 1892 – 1911 гг. являлся Берн, в 1911 – 1914 гг. – Брюссель, в 1914 – 1920 гг. – Осло, а с 1921 г. и по настоящее время – Женева.

Принято считать МПС родоначальницей универсальных институтов (Лиги Наций и ООН) по обеспечению международного мира, безопасности и сотрудничества народов. Во многом это верно, деятельность МПС по укреплению мира была так значительна, что 8 руководителей данной организации в разное время становились лауреатами Нобелевской премии Мира. Но главная задача МПС состояла и состоит во всемерном содействии учреждению представительских учреждений в странах мира и развитию демократии. Первоначально МПС объединял отдельных парламентариев, но после Второй мировой войны он превратился в объединение парламентов.

Членом МПС может стать любой парламент, сформированный в соответствии с законами суверенного государства, представляющий его население и функционирующий на его территории. В апреле 2001 г. к Уставу была принята поправка, в соответствии с которой в федеративных государствах только федеральный парламент может претендовать на членство в Межпарламентском Союзе. Однако национальные группы, являвшиеся членами МПС до принятия поправки, могут оставаться в его составе (Ст. 3). Международные парламентские объединения, образованные государствами и являющиеся членами Союза, в соответствии с международным правом могут (по их просьбе и после консультации с соответствующими членами Союза), быть приняты в Межпарламентский Союз в качестве его ассоциированных членов. К середине 2003 г. МПС объединял 145 национальных парламента и 5 парламентских ассамблей[156].

Межпарламентский союз, как уже говорилось, занимает специфическое место среди международных политических институтов. Однозначно определить его компетенцию довольно трудно. Она обусловлена как местом и ролью законодательной власти в жизни политического общества, так и значением союза парламентов во всем мире.

Право регулирует почти все аспекты общественной и политической жизни, международных отношений. Поэтому МПС можно считать вторым глобальным институтом общей компетенции, выносящим решения не обязательного, а лишь рекомендательного характера.

Для достижения целей МПС, – гласит Статья 1 его Устава, необходимо:

· усиливать контакты, координацию и обмен опытом между парламентами и парламентариями всех стран;

· рассматривать вопросы, представляющие международный интерес и выражать свои взгляды относительно таких вопросов с целью активизации действий парламентов и их членов;

· вносить вклад в защиту и содействовать продвижению универсальных прав человека в контексте, в котором уважение к ним является необходимым фактором парламентской демократии и развития;

· способствовать улучшению знаний о работе представительских учреждений в разных странах, совершенствовать и развивать методы парламентской деятельности.

МПС собирает и распространяет информацию о конституционных полномочиях представительной власти, ее структуре и методах работы, об избирательных системах, национальных парламентских выборах и их результатах, о статусе депутатов в разных странах. Он организует международные симпозиумы и семинары для парламентариев, парламентских должностных лиц, ученых и других экспертов, изучающих проблемы функционирования парламентских учреждений.

МПС – исключительно демократический институт. Статья 6 (п. 2) Устава МПС провозглашает «суверенное право каждого члена Союза определять формы, в которой он организует свое участие в МПС». То есть каждый его член работает по собственным правилам деятельности и отношений с МПС, с его органами. В то же время, долгом каждого члена Межпарламентского союза является:

· представление решений МПС своему парламенту в соответствующей форме; донесение их до правительства;

· стимулирование выполнения этих решений в своей стране;

· уведомление Секретариата Союза о предпринятых мерах и достигнутых результатах.

Согласно Статье 8 Устава МПС, его органами являются: Межпарламентская конференция (с 1 октября 2003 г. – Ассамблея), Межпарламентский совет, Исполнительный комитет и Секретариат.

Межпарламентские конференции созываются два раза в год в местах и в сроки, определяемые Межпарламентским советом. В критических ситуациях этот вопрос может быть решен председателем Совета с согласия Исполнительного комитета. Участниками конференций являются парламентарии, назначенные в качестве делегатов соответствующими парламентами-членами МПС. Строгое правило МПС: если среди парламентариев имеются женщины, то хотя бы одна женщина обязательно должна быть включена в делегацию на конференцию. Делегатов не должно быть более восьми от парламентов стран с населением меньше ста миллионов человек, и не более десяти – от стран с населением более ста миллионов человек.

Конференция работает по собственным правилам, ее повестка дня утверждается Межпарламентским советом по рекомендации Исполнительного комитета. В организации и проведении работ, предусмотренных Уставом конференций, помогают четыре Комитета изучения:

· по политическим вопросам, международной безопасности и разоружению;

· по парламентским, юридическим вопросам и вопросам прав человека;

· по экономическим и социальным вопросам;

· по образованию, науке, культуре и окружающей среде.

Все комитеты формируются из представителей всех национальных групп.

Голосуют на Конференции только присутствующие делегаты. Подсчет голосов достаточно сложен, но демократичен. Каждый член МПС имеет на Конференции не менее десяти голосов и плюс дополнительные голоса, в зависимости от численности населения стран, а именно:

до 5 млн. человек населения - 1 дополнительный голос;

От 5 до10 млн. - 2 голоса,

от 10 до 20 млн. - 3 голоса;

от 20 до 30 млн. - 4 голоса;

от 30 до 40 млн. - 5 голосов;

от 40 до 50 млн. - 6 голосов;

от 50 до 60 млн. - 7 голосов;

от 60 до 70 млн. - 8 голосов;

от 80 до 100 млн. - 9 голосов;

от 100 до 150 млн. - 10 голосов;

от 150 до 200 млн. - 11 голосов;

от 200 до 300 млн. - 12 голосов;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.