Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления государственной политики в сфере культуры



Культура – это Совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении.

Культурные блага — условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей.

ульту́рные це́нности: нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения - синоним: нравственные ценностиязыки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства - синоним: культура

1) Возвращение в духовную жизнь народа культурного наследия во всем его многообразии 2) Деидеологизация культуры 3) Изживание монополии государства в области культуры 4) Создание условий для творчества и свободного выбора людьми духовных ценностей и видов культурной деятельности. 5) Расширение международных культурных связей.
Для этого необходимо, чтобы: 1) Правительство и другие ведущие силы должны осознать, что культура – это не область, отданная на откуп предпринимателям, и что правильная ее поддержка имеет огромное значение для улучшения психического здоровья нации, особенно детей, может сдерживать рост насилия и преступности, жестокости. Поэтому, не покушаясь на основы свободы слова, нужно регулировать эту область. 2) Сами люди: родители, патриоты и пр. должны объединиться, что бы противостоять интересам тех, кто наживается. эксплуатируя самые низменные страсти. Нужно подталкивать предпринимателей к созданию культуры более высокого уровня, искать пути, как сделать такую деятельность доходной. 3) Общество и государство должны осознать, что надо постепенно повышать отчисления на образование, науку и воспитание людей.

Согласно утвержденному Правительством России Положению о Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации оно призвано осуществлять функции по выработке государственной политикии нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела.

Переживая сложные процессы социально-экономических преобразований и структурных реформ, Россия оказалась перед реальной угрозой разрушения национальной самоидентификации. Происходящие перемены породили критические деформации ее культурного пространства. Сохранение его целостности и единства на основе культурного разнообразия – важнейшая предпосылка успешного развития России. В этом контексте определяющая роль культуры в общем процессе модернизации России состоит в формировании личности как активного субъекта экономической жизни и социальной самоорганизации.

Федеральное законодательство и современное состояние российского общества позволяют выстраивать государственную культурную политику на новых демократических принципах, что предполагает развитие горизонтальных связей между центром и регионами, диалог с обществом по вопросам культурной политики, стимулирование культурного разнообразия в российских регионах. В то же время, разграничение полномочий и ответственности на разных уровнях власти не должно разрушать единства культурного и информационного пространства.

Сегодня необходим принципиально новый подход к выбору приоритетов развития сферы культуры и массовых коммуникаций, основанный на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации: "каждому гарантируется свобода мысли и слова; каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; гарантируется свобода массовой информации; интеллектуальная собственность охраняется законом; каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям; каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры".

Эти положения, конкретизированные в Посланиях Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, помогли определить следующиеосновные направления государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций на перспективу до 2010 года:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.