Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем отличается хороший конспект от плохого?



 

Пожалуй, самая распространенная ошибка, которую допускают студенты при конспектировании лекций, состоит в стремлении как можно полнее записать текст. Задача эта заведомо невыполнимая, поскольку говорит лектор примерно в 2-3 раза быстрее, чем мы пишем. Установка на дословную запись текста ставит студента в условия дефицита времени, неизбежными следствиями которого являются пропуски слов, отброшенные окончания, недописанные предложения и другие вынужденные сокращения, которые превращают конспект в ребус. Расшифровка такого конспекта доставляет немало трудностей и отнимает массу времени, но это еще не главная беда дословного конспектирования.

Установка на подробную запись текста ошибочна еще и потому, что она подменяет цель конспектирования. Вполне очевидно, что текст лекции - это всего лишь средство, инструмент, с помощью которого преподаватель передает содержание науки. Следовательно, записи при конспектировании подлежит не текст лекции как таковой, а смысл этого текста. Такой подход предпочтительнее во многих отношениях.

 

Во-первых, смысл любого речевого высказывания всегда короче, компактнее его словесного оформления - в результате мы экономим время. Во-вторых, появляется возможность выбора формы записи. Смысл текста может быть фиксирован в виде символов, знаков, пиктограмм и других зрительных образов, что значительно облегчает запоминание и также экономит время. Наконец, при таком подходе облегчается последующее прочтение и понимание конспекта, так как расшифровка и перевод слов в их смысл частично оказываются уже выполненными при записи.

Опыт показывает, что культурному, грамотному конспектированию можно научиться. По мнению ряда авторов [56], [57], сделать это даже легче, чем научиться, скажем, быстрому письму (стенографии) или ускоренному чтению. Надо только овладеть некоторой системой технических приемов и навыков. К сожалению, большинство руководств, посвященных описанию таких систем рассматривает лишь общие основы конспектирования. При этом ожидается, что, основываясь на знании общих закономерностей, читатель сам разработает конкретные приемы конспектирования, ориентированные, с одной стороны, на его личностные особенности, с другой - на специфику изучаемой им науки.

Увы, но опыт работы со студентами убеждает, что мало кто из них справляется с этой задачей самостоятельно. Нам кажется, что труд по трансформации общих основ рационального конспектирования в частные приемы с учетом специфики преподаваемой науки и особенностей аудитории должен взять на себя преподаватель. Он же должен обучить этим приемам студентов.

Среди известной нам литературы по технике конспектирования наиболее ориентированной на демонстрацию частных приемов является брошюра Л.Ф.Штейнберга "Скоростное конспектирование" [59]. Наряду с примерами скоростного конспектирования лекций по математике, физике, радиотехнике и самолетостроению есть в ней несколько примеров конспектирования из области гуманитарных наук. Отталкиваясь от этих примеров и следуя логике автора, попытаемся построить систему рационального конспектирования для нужд педагогики и психологии - наук наиболее близких нам как по опыту преподавания, так и по профилю вуза. Однако, прежде что мы перейдем к описанию частных приемов, уточним ответ на один общий вопрос: чем грамотное, культурное конспектирование отличается от не такого?

 

Первое из таких отличий мы уже назвали: хороший конспект - это запись смысла, а не текста лекции. Сказанное вполне может быть отнесено к конспектированию книг, монографий, отдельных статей и т.д.

Во-вторых, такой конспект пишется быстро, настолько быстро, что остается время на обдумывание текста.

В-третьих, хороший конспект легко читается, так как в нем используются формы записи, ориентированные на быстрое восприятие.

В-четвертых, грамотно составленный конспект облегчает запоминание, поскольку опирается на законы памяти и применяет специальные мнемотехнические формы записи. Рассмотрим возможные пути реализации этих особенностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.