Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



Главными компонентами процесса подготовки специалиста с высшим образованием можно считать: деятельность преподавания, осуществляемую профессорско-преподавательским составом вуза; деятельность учения, осуществляемую студентами; содержание избранной профессии, как часть социальной культуры или, что то же самое, - социального опыта. Взаимодействие между этими компонентами и составляет основное дидактическое отношение системы вузовского образования. По аналогии с процессом школьного обучения [3; 15] оно может быть представлено в виде схемы (Рис. 1).

 

 

 

Рисунок 1. Структура подготовки специалиста в системе высшего образования (статистический разрез)

Прокомментируем эту схему.

Условием существования высшей школы и источником функционирования процесса обучения в ней является социальный заказ общества (1), отражающий потребности экономики, здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизнедеятельности общества в квалифицированных кадрах. На современном этапе этот заказ выступает в виде запросов, исходящих от федеральных и региональных властей, а также отдельных граждан, в которых формируются основные требования к количеству специалистов определенного профиля, их личностным особенностям, уровню профессиональных знаний, умений и навыков.

Поступающий от общества заказ реализуется вузом в его структуре и в содержании обучения (2), которое определяется учебными планами факультетов, программами преподаваемых дисциплин и воплощается в учебниках, учебных пособиях, методических рекомендациях и т.д. При этом содержание обучения выступает одновременно в четырех ролях: 1) цели обучения, 2) средства профессиональной подготовки, 3) объекта усвоения,

4) результата.

Содержание обучения диктует профессорско-преподаватель-скому составу вуза его конкретные цели в обучении и воспитании будущих специалистов (3). Осознав эти цели, преподаватели, используя имеющиеся в их распоряжении средства, воздействуют на мотивы учебной деятельности студентов (4) и ставят перед ними учебные задачи. На мотивы учебной деятельности студентов непосредственно воздействуют также социальная среда (престиж профессии, ее роль в жизни общества, ситуация на рынке труда, нормы морального и материального вознаграждения) и содержание профессии (предмет, цель, орудия, условия труда и адекватные им знания, умения, навыки).

В соответствии с целями преподавателей, выраженными в учебных задачах, сообразуясь со своими мотивами и культурой учебного труда (5), студенты осуществляют учебную деятельность, в ходе которой они усваивают теоретический материал и приобретают необходимые практические навыки.

Знание закономерностей усвоения профессиональных знаний, умений и навыков позволяет преподавателям управлять учебной деятельностью студентов, а учет результатов этой деятельности (6) дает им возможность организовать следующий этап обучения, привлекая новую порцию социального опыта или возвращаясь к старой в новом ее варианте.

Из схемы видно, что заданное программой содержание профессиональной подготовки, только став содержанием деятельности преподавателей и объектом учебной деятельности студентов, становится достоянием последних, превращается в свойства личности будущего специалиста, в элемент его профессиональной эрудиции. Именно поэтому так важен вопрос о культуре учебного труда студентов и путях ее формирования в вузе. Анализируемая схема позволяет наметить некоторые из таких путей.

Во-первых и прежде всего - это совершенствование мотивов учебной деятельности студентов. Ни о какой культуре учебного труда не может быть и речи, пока цели, поставленные перед студентами, не обретут для них привлекательность и не будут приняты ими самими. Без этого процесс обучения в любом его виде просто не состоится.

И все же воспитание положительной мотивации - это только предпосылка, необходимое условие становления информационной культуры личности, формируется же она в самой деятельности учения, которая побуждается внешними факторами, но развивается по своим внутренним законам. Поэтому второй путь формирования культуры учебного труда лежит через познание закономерностей развития учебных умений и навыков и учет их в управлении и самоуправлении учебной деятельностью.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.