Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дела о привлечении к административной ответственности



Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении (ст. 203 АПК РФ).

Дела о привлечении к административной ответственности лиц, осуществ­ляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассма­триваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления в арбитражный суд заявления о привлечении к административной ответственности, включая срок на подготовку дела к су­дебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок рас­смотрения не установлен федеральным законом об административных право­нарушениях (ст. 205 АПК РФ). Арбитражный суд может продлить срок рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности не бо­лее чем на месяц по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в случае необ­ходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела.

При рассмотрении дела суд устанавливает, имелось ли событие админист­ративного правонарушения л имелся ли факт его совершения лицом, в отно­шении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления данного протокола и полномочия адми­нистративного органа, составившею протокол, предусмотрена ли законом ад­министративная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры ад­министративной ответственности.

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административ­ной ответственности арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требова­ния административного органа о привлечении к административной ответст­венности (ст. 206 АПК РФ).

Производство по делам об оспаривании решений административных орга­нов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуаль­ных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической дея­тельности, об оспаривании решений административных органов о привлече­нии к административной ответственности (ст. 207 АПК РФ).

Дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Заявление об оспаривании решения адми­нистративного органа о привлечении к административной ответственности пода­ется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом и не облагается пошлиной (ст. 208 АПК РФ). Дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом (ст. 210 АПК РФ).

При рассмотрении дела суд проверяет законность и обоснованность оспа­риваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавлива­ет, имелись ли законные основания для привлечения к административной от­ветственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответст­венности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Если при рассмотрении заявления об оспаривании решения администра­тивного органа о привлечении к административной ответственности арбит­ражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к ад­министративной ответственности или применения конкретной меры ответст­венности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным ли­цом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения (ст. 211 АПК РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.