Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программа 44. Предлоги



Понимает.

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания. Протяните предмет (карандаш) ребенку и скажите: «Положи его на стол».

2. Называет.

Положив предмет так, чтобы ребенок видел, спросите: «Где он находится?». Учите отвечать: «Карандаш на столе».

Если ваш ребенок говорит, выполняя п.1, сразу учите ребенка отвечать на вопрос, где предмет. Когда в обычной ситуации ребенок просит у вас желаемый предмет, спрашивайте, где он находится. Учите ребенка самого менять местоположение и говорить, где он. («Залезь под стол». «Где ты?»).

Инструкция (1) «Положи это … …» (2) «Где это … ?» Реакция (1) Правильно выполняет действия (2) Правильно называет месторасположение предмета дата введения дата усвоения
1. На      
2. В      
3. Под      
4. Перед      
5. Сзади      
6. Рядом с      
7. Между      
8. Наверху …      
9. Внизу …      
10. У (около)      

 

Программа 45. Узнает предметы по описанию

В поле зрения

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания. Несколько предметов лежат на столе, в том числе яблоко. Вы говорите: «Я думаю сейчас про то, что красного цвета, растет на дереве и это можно есть». Помогите ребенку показать на яблоко и назвать его.

Вне поля зрения

Сев напротив и добившись внимания, скажите ребенку: «Я думаю сейчас про что-то круглое, и ты можешь пинать его». Помогите ответить: «Мяч».

Начинайте с нескольких предметов в поле зрения, которые четко различаются по характеристикам и назначению (один предмет зеленый, другой желтый, один из еды, другой для игры). Со временем увеличивайте сходство предметов – два красных предмета: один для еды, другой из одежды. Учите понимать описание мест (я думаю про место, где ты можешь плавать и играть в песке) и описание людей (это девочка у нее черные волосы, она играет с тобой по субботам). Позднее учите ребенка самого давать описания, чтобы вы могли догадаться, о чем/ком идет речь. Варьируйте инструкции: «Назови что-то, что…»; «Покажи мне то, что…».

Инструкция (1-2) «Я думаю сейчас о том, что … » Реакция (1-2) Отгадывает задуманный предмет дата введения дата усвоения
1. Предметы в поле зрения      
2. Предметы вне поля зрения      

 

Программа 46. Карточки по порядку

Раскладывает

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания. Дайте ребенку набор карточек и скажите: «Разложи их по порядку». Помогите положить карточки слева направо в правильном порядке – последовательность какого-либо действия (мальчик набрал воды в чайник, мальчик вскипятил чайник, мальчик налил чай в чашку, мальчик пьет чай и т.д.).

Описывает последовательность

См п.1.Когда карточки разложены, скажите: «Расскажи мне про картинки». Помогайте ребенку показывать на каждую картинку и описывать их в последовательности слева направо: девочка наливает сок, она пьет сок, она ставит чашку в раковину.

Если ребенок говорит, объедините оба пункта программы в один - как только ребенок разложит картинки, попросите их описать. Начинайте с 2-х картинок, доводя их количество до 5-и. Используйте картинки из опыта ребенка (взбирается на горку, садится на горку, катится с нее). Можно использовать фотографии самого ребенка.

Инструкция (1) «Разложи картинки по порядку» (2) «Расскажи мне про картинки» Реакция (1) Раскладывает картинки по порядку слева направо (2) Описывает картинки по порядку слева направо дата введения дата усвоения
1. Действия в двух картинках      
2. Действия в трех картинках      
3. Действия в четырех картинках      
4. Действия в пяти картинках      

Программа 47. Пол

Различает пол человека

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания. На столе перед ребенком две картинки: одна - с мальчиком, другая – с девочкой. Инструкция: «Покажи …(девочку)». Те же действия с изображением мужчины и женщины.

Называет пол человека

Те же картинки на столе. Инструкция: «Кто на картинке?» (Это мальчик. Это девочка. Это мужчина. Это женщина). Используйте журналы, где четко понятен пол человека. Позднее учите ребенка определять пол знакомых людей. (Папа – женщина или мужчина? Ты – мальчик или девочка?)

Инструкция 1) «Покажи …» (2) «Кто это?» Реакция (1) Правильно выбирает картинку (2) Правильно называет дата введения дата усвоения
1. Мальчик      
2. Девочка      
3. Мужчина      
4. Женщина      

Программа 48. Специальные вопросы о предметах и картинках

С предметами

Сидя напротив ребенка, добейтесь внимания, покажите ему предмет и задайте вопросы относительно этого предмета. Побуждайте ребенка отвечать на вопросы и закрепляйте ответы (Смотрите примеры ниже). В конечном счете, закрепляйте только правильные ответы.

С картинками (фото)

Сядьте на стул рядом с ребенком, покажите ему фотографию члена семьи (например: фотография папы на кухне) и задайте вопросы относительно этого человека. Побуждайте ребенка отвечать на вопросы и закрепляйте ответы (Смотрите примеры вопросов ниже). Наконец закрепляйте только правильные ответы. Учите ребенка различать вопросы, задаваемые относительно предметов и относительно людей на фотографиях. Сначала научите ребенка различать два вопроса. После этого задавайте дополнительные вопросы еще по одному.

Если ребенок испытывает затруднения, попробуйте задавать вопросы в определенном порядке. А затем только вразброс. Не обязательно, чтобы для этой программы ребенок освоил все предыдущие (если он умеет называть предметы и цвета, учите его различать вопросы: «Что это?» «Какого он/она/оно цвета?»).

Примерные вопросы Примерные ответы дата введения дата усвоения
Относительно предметов: 1. «Что это?» 2. «Какого он цвета?» 3. «Что ты делаешь с ним?» 4. «Что такое банан?» 1. «Это банан» 2. «Он желтый» 3. «Я его ем» 4. «Это фрукт»    
1. «Что это?» 2. «Какого он цвета?» 3. «Что ты с ним делаешь?» 4. «Какой у него вкус?» 5. «Где мы берем чупа-чупс?» 1. «Это чупа-чупс» 2. «Он красный» 3. «Я его сосу/ем» 4. «Он сладкий» 5. «В магазине»    
Относительно картинки: 1. «Кто это?» 2. «Что она делает?» 3. «Где она?» 4. «Как она себя чувствует?» 1. «Мама» 2. «Она смеется» 3. «В зале (у телевизора)» 4. «Она счастлива    

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.