Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хвойные деревья средних размеров



В украшении садов и парков значительную роль играют хвойные деревья средних размеров и даже совсем приземистые. Более низкорослые виды обычно высаживают вблизи подъездных дорог или пеших дорожек, у домов и дач, а также в альпинариях и в тех местах, где по каким-либо причинам нет возможности посадить деревья, достигающие больших размеров.


Прямо-таки хрестоматийный пример комбинации различных хвойных растений, отличающихся контрастной окраской хвои

В последние годы особенной популярностью у садоводов пользуется пихта корейская (Abies koreana). Это медленно растущее дерево отличается густой пирамидальной кроной, а в зрелом возрасте бывает, как правило, не столько высоким, сколько широким, достигая 2—4 м в высоту и 2—3 м в диаметре, хотя может быть и более крупным — до 8 м высоты и 4 м в диаметре. С каждым годом дерево поднимается вверх примерно на 30см и на 15—20см раздается в ширину. Пихта корейская весьма плодовита. И молодое дерево дает прекрасные, пурпурно-фиолетовые шишки длиной до 7 см.


Пирамидальные виды можжевельника обычно сажают как одиночные растения или небольшими группами вблизи различных архитектурных сооружений, а также лужаек, альпинариев, вересковых зарослей

Привлекателен на вид нежно опушенный сорт кипарисовника Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana 'Ellwoodiif), у которого серо-голубые чешуйчатые иголки и узкая, пирамидальной формы крона. Взрослое дерево достигает 2—3 м в высоту и примерно 1 м в диаметре кроны. Растет этот сорт кипарисовника медленно (годовой прирост составляет около 20 см в высоту и 5—10 см в диаметре), очень неприхотлив и считается у садоводов отличным одиночным растением, которое можно высаживать и в небольших садах.

Стройный кипарисовник горохоносный сорта Chamaecyparis pisifera 'Plumosa Aurea' отличается броскими желтовато-золотистыми иголками и широкой конусовидной формой. Он достигает 6—8 и даже 10 м в высоту и 2—3, а то и 4 м в диаметре кроны. Ежегодный прирост дерева составляет в среднем 25 см в высоту и 15 см в ширину. Это весьма скромное, нетребовательное растение, любящее, однако, влажные места и песчаную, хорошо пропускающую воду почву. Надо учитывать, что сочную окраску хвоя приобретает лишь тогда, когда дерево растет на солнце. Этот сорт дерева можно размещать поодиночке и в групповых посадках, в виде живых изгородей.


Pinus mugo var. pumilio относится к карликовым видам сосен. Это растение лучше всего выглядит в альпинарии или на фоне групповой посадки древесных пород

В последние годы большую популярность приобрел еще один интересный сорт кипарисовника горохоносного — Ch.p. 'Boulevard'. Он растет медленно и образует конусовидную, густо разветвленную крону, достигая 2 м в высоту и 1 м по диаметру кроны. Это тоже нетребовательное растение, любящее хорошо пропускающую воду почву и солнечное место. В садоводческой практике дерево размещают поодиночке. Этот кипарисовник, отличающийся сочной голубовато-стальной окраской и мягкой хвоей, особенно хорошо выглядит среди лужайки.

Привлекателен можжевельник обыкновенный сорта Juniperus communis 'Hibernica', который отличается стройной столбообразной формой и относится к числу хвойных деревьев, пригодных как для посадки в больших садах и парках, так и на малых участках. Как правило, он достигает 3—4 м в высоту и около 1 м в диаметре кроны. Его не слишком колкая и густая хвоя имеет серебристую голубовато-зеленую окраску. Этот сорт можжевельника обыкновенного любит солнце, песчаную, хорошо пропускающую воду почву и отлично выглядит в нетронутых уголках сада, в крупных альпинариях и вблизи них, а также в вересковых зарослях. Его высаживают и по отдельности, и небольшими группами.


Picea glauca 'Conica' — это медленно растущая культура белой ели. Во взрослом возрасте растение может достичь 3—4 м в высоту. Его высаживают и поодиночке, и группой и, разумеется, помещают также в альпинариях

Juniperus chinensis 'Pfitzeriana' — неприхотливый, хорошо растущий и декоративный можжевельник с раскидистыми, слегка прогнутыми ветвями. Его размещают главным образом поодиночке. Можжевельник достигает 2 м в высоту и около 4 м в диаметре кроны. Один из его сортов J.oh. 'Pfitzeriana Аurеа' отличается широко развесистыми ветвями и серо-зелеными, при распускании — золотисто-желтыми, а зимой — бронзовыми иголками. Он достигает около 2—2,5 м в высоту а имеет 6—8, а порой и 10 м в диаметре кроны. За год растение набирает в высоту всего лишь около 20 см, в то время как в ширину его прирост составляет до 40 см. Этот морозоустойчивый сорт относится к наиболее красивым можжевельникам с раскидистой кроной, любит почвы, хорошо пропускающие воду, и солнечные, в крайнем случае, слегка затененные места. Его высаживают как одиночное растение, а также в группах с другими хвойными породами.


Популярностью у садоводов пользуются голубовато-серые и серебристо-серые сорта ели

Известный сорт ели белой Picea glauca 'Conica' отличается симметричной конусовидной формой и достигает к тридцатилетнему возрасту высоты 3 м при диаметре в 1 м. Растение растет очень медленно (годовые приросты составляют 15 см в высоту и 5 см в диаметре кроны). Для него характерна густая компактная крона и нежная хвоя травянисто-зеленого цвета. Растение отлично подходит для маленьких садов, где лучшее для него место посреди травянистой площадки или же в альпинарии. Однако дерево нуждается в легкой полутени. На солнце оно страдает от ожогов.


В тихом уголке, образованном деревьями, травами и многолетниками, доминируют три пирамидальных можжевельника Juniperus соmmunis 'Hibernica'

Сосновый стланик горный (Pinus mugo var. pumilio) относится к наиболее любимым садоводами соснам малых размеров. У него скорее широкая, нежели высокая полукруглая крона (в высоту растение достигает 1—1,5 м и 3 м в ширину). Годовой прирост в пределах 5 см в высоту и до 10 см по диаметру кроны. Эта низкорослая сосна предпочитает место, хорошо освещаемое солнцем; высаживать ее можно поодиночке, а также и в групповых посадках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.