Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокие хвойные древесные породы



Пихта Ветхова (Abies veitchii) представляет собой стройное дерево, достигающее 15—20, а то и 25 м высоты и 4 м в диаметре кроны. У нее густые блестящие иголки темно-зеленого цвета с серебристым отливом на нижней стороне. С каждым годом это дерево вырастает примерно на 70 см в высоту и 20 см в ширину. Его высаживают, главным образом, поодиночке в больших садах.


Единственное высокое растение, хорошо вписанное в свое окружение, это ель. Она — доминанта палисадника. С ней гармонирует и избранный тип ограды

Ель европейская, или обыкновенная (Picea abies) — всем известное дерево высотой в 20—25 м (оно может достигать 30—35 м), с узкой пирамидальной кроной и симметричными ветвями, располагающимися в горизонтальной плоскости. Растет оно буйно, ежегодно увеличиваясь примерно на 80 см в высоту и 30 см в ширину. Его используют чаще в больших садах и в парках поодиночке или же в групповых посадках в качестве подстригаемых живых изгородей.


Хвойные деревья 30 и более лет бывают, как правило, украшены шишками. Шишки появляются в верхней трети кроны. У пихт они обычно более темного цвета и стоят на ветке свечками, а у ели почти всегда свисают и имеют коричневатый оттенок

Ель сербская, или балканская (Picea omorika) — красивое, удивительно стройное дерево, крона которого начинает сильно разветвляться уже снизу. Она относится к числу самых выносливых хвойных пород, совершенно не боится морозов и хорошо выдерживает городской воздух. Эта ель достигает 25—35 м высоты, но у земли ширина ее всего 2—3 м. Ежегодный прирост ее равняется примерно 50 см в высоту и 15—20 см по диаметру кроны. Сербская или балканская ель — высаживаемое поодиночке растение исключительных достоинств, пригодное как для больших, так и средних по размерам садов.


Группа хвойных пород украшает пространство около дома и создает естественный переход от равнины к склону

Сосна черная, австрийская (Pinus nigra austriaca — Р.n. ssp. nigra) сначала имеет конусовидную, а позже — яйцевидную форму кроны, достигающую 4—8 м в диаметре. В высоту это дерево может достичь 20 м, а в исключительных случаях и 25 м. Ежегодный прирост составляет в среднем 70 см в высоту и 35 см по диаметру кроны. Черная сосна — прекрасное дерево для больших садов; она любит сухую, хорошо пропускающую воду почву, в которой содержится и известь.

Лиственница опадающая, или же западноевропейская (Larix decidua), тоже весьма высокое дерево, поднимающееся вверх и на 35 м. Крона у нее широкая, диаметром в 4—6 м, хвоя светло-зеленая, иногда даже серо-зеленая. Растет эта лиственница быстрее всех остальных хвойных деревьев, прибавляя за год около 80 см в высоту и 50 см по диаметру кроны. Такому дереву нужно место на солнце, много свободного пространства вокруг и глубокая, но не слишком легкая почва, обладающая достаточной водопропускаемостью.


Chamaecyparis pisifera Tilifera Aurea Nana — карликовое хвойное растение с прекрасной пестро-желтой окраской. Его сажают в альпинариях, среди группы не слишком рослых хвойных пород или в вересковых зарослях

Один из сортов кипарисовника Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana 'Alumii' ) голубовато-стальной окраски представляет собой очень стройное хвойное дерево с конусообразной густой кроной. В высоту оно достигает около 10 м, а по диаметру — 2—3 м. Его годовой прирост составляет примерно 30 см в высоту и 10 см в ширину. Этот сорт непритязателен, любит солнечное место и, как считается, неплохо переносит морозы. Высаживается в основном поодиночке или же используется для создания живых изгородей необычной формы.

Тисc ягодный, или же обыкновенный, европейский (Taxus baccata) способен вынести глубокую тень, хотя отлично развивается и при полном солнечном освещении. Это дерево 10—20 м высоты с округленной кроной 10—15 м в диаметре. Оно нередко бывает и кустовидной формы, достигает весьма почтенного возраста. Любит и известковую почву, хорошо пропускающую воду; его высаживают поодиночке или же в групповых композициях, как подлесок рядом с более высокими деревьями. Ягодный тисе пригоден и для создания живых изгородей, и свободно растущих, и подстригаемых. Его годовой прирост в высоту составляет, как и в диаметре, примерно 30 см.

Туя западная (Thuja occidentalis) — конусовидно растущее хвойное дерево с короткими горизонтально располагающимися ветвями, достигает 10—15 м высоты и 3—4 м в диаметре. Его ежегодный прирост составляет около 20—30 см в высоту и столько же в ширину. Дерево любит солнечное место, отличается необыкновенной морозоустойчивостью и особенно хорошо годится для посадки в качестве естественных свободно растущих или подстригаемых живых изгородей.

Пихта одноцветная (Abies concolor) — дерево 20—30 м высоты с прямым стволом и красивой, начинающейся у самой земли конусовидной кроной диаметром до 3—4 м. У этой пихты своеобразные, серповидно загнутые серо-зеленые иголки. Годовой прирост растения — 50 см в высоту и около 15 см по диаметру кроны. Оно любит солнце, весьма морозоустойчиво и выносит задымленную загрязненную атмосферу. Одноцветной пихте нужна питательная почва с достаточной водопроницаемостью и место с хорошим солнечным освещением. Считается отличным одиночным деревом в условиях большого города.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.