Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биохимические особенности рационального питания спортсмена



Физическая работоспособность спортсменов обнаруживает закономерные изменения с возрастом. Возможности энергопродукции аэробным и анаэробным путями возрастают по мере физиологического созревания организма и формирования психической сферы человека. С возрастом увеличивается общая метаболизирующая масса тела, количество ключевых ферментов аэробного и анаэробного обмена в скелетных мышцах, активность и стабильность этих ферментов в работе, повышаются запасы энергетических веществ в тканях, совершенствуется работа вегетативных систем, ответственных за доставку мышцам кислорода и питательных веществ и удаление продуктов распада. Эти показатели достигают максимума к 20-25 годам, в пору полной физиологической зрелости человека. После 40 лет показатели физической работоспособности постепенно понижаются и к 80 годам становятся примерно вдвое меньше, чем в зрелом возрасте.

В процессе возрастного развития наблюдаются различия в динамике биоэнергетических показателей. У мужчин максимальная аэробная мощность быстро увеличивается к 20 годам, сохраняется на предельном уровне до 30-ти летнего возраста, а затем начинает снижаться. У женщин этот показатель характеризуется более быстрым приростом в юном возрасте и более выраженным снижением в старшем возрасте. Интегральный показатель мощности аэробного процесса – величина максимального потребления кислорода – у мужчин достигает максимального значения к 25 годам, удерживается на этом уровне до 40 лет, а затем начинает снижаться. У женщин начинает снижаться после 35 лет.

Для показателей емкости и эффективности биоэнергетических показателей характеры более медленные темпы развития. Наивысших значений эти показатели достигают к 25-30 годам и при систематической тренировке могут удерживаться вблизи максимального уровня вплоть до 40-45 лет. Темпы их снижения в пожилом и старческом возрасте более выражены у женщин.

Особенности возрастной динамики показателей работоспособности необходимо учитывать при разработке программ по физическому воспитанию детей и проведении занятий с лицами разного пола и возраста.

 

Основными химическими компонентами пищи являются 6 групп веществ: поставщики энергии (углеводы, белки, жиры), незаменимые аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, витамины, минеральные вещества, вода.

Углеводы в обеспечении мышечной деятельности

От запасов углеводов в скелетной мускулатуре и печени зависит продолжительность аэробной физической нагрузки и проявление высокого уровня выносливости, время наступления утомления.

Суточная потребность в углеводах для взрослого человека зависит от энергозатрат организма и составляет в среднем 300-400 г. Для спортсменов нормы потребления углеводов увеличиваются в связи с дополнительным расходом энергии при выполнении работы (в отдельных видах спорта ее расход в 1,5-2 раза выше). Потребность в углеводах увеличивается до 400-700 г. В видах спорта на выносливость при интенсивных тренировках и в первые сутки после них рекомендуется потреблять 10 г углеводов на кг массы, а в силовых и скоростно-силовых – 7 г на кг массы. Для спортсменов допускается увеличение нормы потребления простых сахаров до 100 г и более. Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни – не более 50 г. Уменьшение содержания углеводов в пище ниже 300 г усиливает распад клеточных белков, окисление жиров и образование кетоновых тел, что может привести к ацидозу. Систематическое избыточное потребление углеводов может привести к ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету.

 

Запасы гликогена в скелетной мускулатуре исчерпываются после 2-3 часов интенсивной физической нагрузки. Поэтому в период после нагрузки необходимо восстановление гликогена. Для полного восстановления запасов гликогена требуется 20 часов, при нерациональном питании – больше.

Жиры в обеспечении мышечной деятельности

Суточная потребность взрослого человека в жирах – 80-100 г. Для спортсменов рекомендуется некоторое снижение доли жира. Жиры интенсивно используются при аэробной работе. В процессе адаптации к работе на выносливость для работающих мышц липиды становятся наиболее важным источником энергии. Прием жиров за 1,5-2 часа до нагрузки и сразу после нагрузки нежелателен, так как они будут способствовать накоплению жира в печени. Отдельные эргогенные вещества способствуют усилению липолиза – кофеин (способствует распаду ТАГ в тканях), карнитин (ускоряет транспорт жирных кислот в МХ и их окисление).

Белки в обеспечении мышечной деятельности

Количество потребляемого белка зависит от пола, массы тела, интенсивности выполняемой работы. Норма – 1 г на кг массы. Для спортсменов, специализирующихся в видах спорта на выносливость, потребность в белках – 1-1,8 г на кг. При длительной мышечной деятельности количество не должно быть ниже 1,5 г на кг, поскольку только в этом случае поддерживается положительный белковый баланс.

Для спортсменов силовых видов спорта необходимо дополнительное поступление белков для наращивания мышечной массы. Для тяжелоатлетов и культуристов норма потребления белка – 3 г на кг массы.

Избыточное потребление белков приводит к перегрузке желудочно-кишечного тракта, гниению их в толстом кишечнике, накоплению в тканях недоокисленных и конечных продуктов распада белков, изменяющих кислотно-щелочной баланс.

При недопоступлении белков происходит тканевое перераспределение белков, извлечение белков из печени, плазмы крови, мышц и и поступление их в мозг и сердце. Особенно опасно недопоступление белков для детей – у них происходит задержка роста и развития, развивается анемия, нарушается водно-солевой баланс, что может привести к летальному исходу. Потребность в белках должна удовлетворяться натуральными продуктами. Имеющиеся многочисленные протеиновые добавки дорогостоящи и не имеют преимуществ.

Минеральные вещества при мышечной деятельности

 


Для спортсменов характерна повышенная потребность в различных минеральных веществах (фосфора, кальция, калия, железа), которые интенсивно выводятся из организма при интенсивной физической нагрузке. Для удовлетворения организма во всех минеральных веществах в рацион питания необходимо включать большое количество овощей и фруктов. Дополнительно – минеральная вода и поливитамины с микроэлементами.

Пищевые добавки

Пищевые добавки способствуют:

1. Увеличению мышечной массы.

2. Коррекции компонентного состава тела (уменьшение жирового компонента, увеличение мышечного и костного).

3. Увеличению скорости метаболизма и энергообразования.

4. Восстановлению электролитического баланса.

5. Активации регуляторных механизмов энергообмена.

6. Снижению массы тела и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.