Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделение цепочки нанизанных падежей



Это один из распространенных стилистических недостат­ков, сопутствующих неумеренному употреблению отглаголь­ных существительных. Как и они, нанизанные падежи очень затрудняют чтение и понимание текста. Например:

Для проверки момента начала подачи топлива секцией насоса во втулку шкива на призматической шпонке устанавливают фланец.

В начале фразы пять родительных падежей подряд. По­пробуй разобраться в их смысловых связях, сразу голова за­болит. Да и одного вдоха не хватит, чтобы прочитать это на­чало вслух. Выручает, как и в случаях с отглагольными суще­ствительными, глагол:

Проверяют начало подачи топлива из секций насоса во втулку шкива при помо­щи фланца, установленного на призматической шпонке.

К сожалению, нанизывание падежей не замечают авторы и редакторы книг и статей по искусству и архитектуре, хотя это особенно дисгармонирует с речью о замечательных тво­рениях искусства и архитектуры. Пример, уже приводивший­ся по другому поводу:

По существу, архитектором здесь была решена задача оформления централь­ной площади столицы государства, сумевшего отстоять свою независимость в борь­бе с Наполеоном и освободить от его власти всю Европу (оформления площади столицы государства).

Даже в учебниках редактирования и стилистики русского языка авторы не сумели уйти от нанизывания' падежей:

С точки зрения редактирования интерес представляет факт разработки ме­тодики изложения информации за счет характеристики композиции подачи ма­териала.

Наиболее активно формируется учебная книга как тип издания, при подготовке которого реализуются возможности повышения степени усвоения содержания при помощи средств книгоиздания.

В ее [функциональной стилистики] задачи входит изучение реализации потен­циальных стилистических возможностей языка в зависимости от целей и задач общения, характера содержания, типа мышления и различных ситуативных осо­бенностей общения в той или иной социальной среде.

Причина нанизанных родительных падежей в указанных примерах и во многих других — отказ от глагола в пользу от­глагольных существительных. Стоит заменить в примерах отглагольные существительные (в первом задача оформления), и нанизанные падежи исчезнут, и налет канцелярщины про­падет:

Архитектор здесь оформил центральную площадь города как площадь столицы государства-

Сточки зрения редактирования интерес представляет способ лучшего изложе­ния информации с помощью рациональной композиции.

Наиболее активно формируется учебная книга кактип издания. Благодаря сред­ствам книгоиздания читатели лучше усваивают ее содержание.

Функциональной стилистике необходимо изучать, как реализуются потенци­альные стилистические возможности языка в зависимости от целей, задач и ситу­ативных особенностей общения в социальной сфере, характера содержания, типа мышления (в исправленном варианте фразы не только устранено нанизывание па­дежей, но и убрано слово задачи в ее начале, чтобы избежать задачи... в зависимо­

го сти от... задач...-, объединены все условия общения, выброшены лишние слова различные, так как ситуативные особенности не могут не быть различными, в той или иной, поскольку сфера не может не быть той или иной).

Особенно склонны к такому построению текстов авторы статей и книг по технике и экономике. Вот характерный при­мер:

Экономическое обоснование и определение эффективности капиталовложе­ний на обводнение пастбищ необходимы не только в планировании и проектиро­вании обводнительных мероприятий, но и на строительстве объектов обводне­ния, при внедрении новой техники и в хозяйственной деятельности колхозов и совхозов.

Статья, из которой взята эта фраза, вся написана точно так же. Как редактору справиться с этой стихией отглаголь­ных существительных? Способ известен — заменять суще­ствительные глаголами:

Экономически определить и обосновать эффективность капиталовложений на внедрение новой техники и обводнение пастбищ необходимо при их планировании и проектировании, а также при строительстве объектов обводнения, как и вообще в хозяйственной деятельности колхозов и совхозов.

Желательно было посоветовать автору не втискивать всё в одну фразу. Тогда он бы и трудностей испытывал меньше. И редактору работы поубавилось бы.

Не справляются с такой цепочкой, например, и рациона­лизаторы библиотечного дела:

Оптимизация включает выбор оптимальной структуры (состава) системы фон­дов посредством управления степенью автономности структурных подразделений, их объемом, удельным весом и т.п.

А попробуйте избавиться от этих цепочек — намучаетесь. Но сделать это нужно. Потому что пока читатель поймет та­кую фразу, он потеряет желание читать текст дальше, а уж головная боль ему обеспечена. Так что стоило потрудиться редактору вместе с автором и найти хотя бы такой вариант:

Добиться оптимизации фондов (вариант: Оптимизировать фонды) можно, вы­брав наилучшую их структуру (состав) и управляя автономностью структурных под­разделений, их объемом, удельным весом и т.п.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.