Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом



 

Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 за исключением виноматериала и пива, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

 

По окончании каждого налогового периода плательщики акцизов обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

 

Вопросы:

1.Форма налоговой декларации по акцизам.

2.Что относится к подакцизным товарам.

3. Даты расчета с бюджетом по акцизам.

 

Интеллект-карта №9. Налог на добавленную стоимость. Выполнил: Шилин В. 1401 СПО Финансы.

Налог на добавленную стоимость (НДС: ст. 228-276 НК РК)

— Одним из основополагающих налогом в налоговой системе Казахстана является налог на добавленную стоимость (НДС). Этот налог является одним из главных источников пополнения казны государства.

— По сравнению с подоходным налогом НДС более нейтрален по отношению к сумме доходов конкретного предпринимателя и тем самым увеличивает стимулы к труду и сбережению, уменьшает сопротивление налогоплательщиков и затрудняет уклонение от налогообложения.

НДС изобретен французским экономистом М.Лоре для замены налога с оборота и впервые введен во Франции в 1954 г.

НДС является КОСВЕННЫМ налогом!

 

Положительные стороны Косвенных налогов:

— Косвенные налоги, если их рационально использовать и эффективно применять, могут приносить большие финансовые поступления государству.

— Косвенные налоги взимаются малыми, незначительными долями, и поэтому менее чувствительны для налогоплательщиков, чем прямые, которые сразу требуют плату более или менее значительной суммы. Косвенные налоги незаметны для их плательщиков (носителей).

— Косвенные налоги собираются легче, чем прямые, так как носителями налога является большое количество людей, а выплачивает его, как правило, производитель или покупатель, число которых значительно меньше.

— Уплата косвенных налогов проводится лишь в те моменты, когда у налогоплательщика есть деньги, так как этот факт указывает на приобретение предмета второстепенной важности, с которым и связано взимание налога. Прямые налоги не зависят от состояния счета налогоплательщика, то есть их уплата обязательна при любой ситуации.

— Косвенные налоги предпочтительнее для государства тем, что налогоплательщик практически не может от них уклониться. А прямые, как бы тщательно они ни были продуманы, всегда создают возможность для уклонения от их уплаты.

 

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:   1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан: — индивидуальные предприниматели; — юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений; — нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство; 2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.  
Обязательной постановке на регистрационный учет по НДС подлежат юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, а также индивидуальные предприниматели если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота (30 000-кратный размер МРП)
Обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимостьне подлежат: — государственные учреждения; — лица, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса — плательщики фиксированного налога и единого земельного налога.  

 

Если размер оборота превышает в течение календарного года минимум оборота обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Размер оборота определяется нарастающим итогом:

— вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в РК, - с даты государственной (учетной) регистрации в органах юстиции;

— физическими лицами, вновь вставшими на регистрационный учет в налоговых органах в качестве ИП, - с даты постановкина регистрационный учет в налоговых органах;

— другими налогоплательщиками - с первого январятекущего календарного года.

 

— К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, в обязательном порядке прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.

 

— Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

— Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представленияв налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

— Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС является бланком строгой отчетности и удостоверяет факт постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС. Форма свидетельства устанавливается уполномоченным органом.

— Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС выдается налогоплательщику под роспись.

— Выдача свидетельства регистрируется в журнале выдачи свидетельств о постановке на регистрационный учет по НДС.

Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС содержит следующие обязательные реквизиты:   — 1) наименование и (или) фамилию, имя, отчество (при его наличии) налогоплательщика; — 2) идентификационный номер (РНН); — 3) дату постановки налогоплательщика на регистрационный учет по НДС; — 4) дату выдачи, соответствующая дате подписания свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС налоговым органом; — 5) наименование налогового органа, выдавшего свидетельство. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС хранится у плательщика налога.  

 

Для снятия с регистрационного учета по НДС плательщик вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление (если размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота) К налоговому заявлению прилагаются следующие документы:   1) оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет; 2) ликвидационная декларация по НДС. — Налоговые органы обязаны произвести снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС в течение пяти рабочих днейс даты подачи налогового заявления  
Местом реализации товара признается место:   1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом; 2) в остальных случаях - место передачи товара получателю.  
Местом реализации работ, услуг признается место: 1) нахождения недвижимого имущества, если работы, услуги связаны непосредственно с этим имуществом. — фактического осуществления работ, услуг, если они связаны с движимым имуществом. — К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание; — фактического оказания услуг, если такие услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта. — осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя работ, услуг.  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.