Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИЯ (СИНДРОМ ОСЛЕРА-РАНДЮ)



При синдроме Ослера—Рандю отмечается очаговое истончение сосудистой стенки вследствие недоразвития субэндотелиального слоя и малого содержания в нем коллагена. Мелкие артерии и капилляры в этих участках расширены, стенка сосуда состоит лишь из эндотелия, мышечный слой подвергается дегенеративным изменениям, эластические волокна полностью или частично отсутствуют. Кровоточивость обуслов­ливается чрезвычайно легкой ранимостью сосудистой стенки в месте ангиэктазии.

Синдром Ослера — Рандю является наследственным, поэтому он может встретиться у лиц различного возраста.

Клиническая картина.Проявления болезни зависят от выраженности изменения сосудов и распространенности поражения. Телеангиэктазии обычно выявляются у детей к 6— 10 годам, с возрастом их число и распро­страненность увеличиваются.

На I этапе диагностического поиска удается выяснить, что с дет­ских лет отмечаются носовые кровотечения, возникающие спонтанно или после небольших механических травм. Острые респираторные заболева­ния провоцируют и усиливают кровотечения. Носовые кровотечения могут быть весьма упорными и требовать специализированной оториноларинго-логической помощи (передняя или задняя тампонада полости носа и пр.). Иногда отмечаются кровохарканье, желудочно-кишечные кровотечения.

На II этапе диагностического поиска выявляются телеангиэктазии на коже и слизистых оболочках, кровоточивость из них. Телеангиэктазии чаще всего локализуются на губах, крыльях носа, языке, деснах, внутрен­ней поверхности щек, слизистой оболочке полости носа. Иногда они обна­руживаются на кончиках пальцев, коже волосистой части головы. Врож­денная неполноценность сосудов внутренних органов может проявляться артериовенозными аневризмами, которые могут локализоваться в легких, печени, почках, селезенке. При локализации их в легких отмечаются одышка, цианотично-красный цвет лица. Эти поражения внутренних орга­нов распознаются с большим трудом.

Телеангиэктазии могут сочетаться с другими признаками мезенхи-мальных дисплазий в виде диафрагмальных и паховых грыж, аномалий скелета, гиперэластичности кожи, гипермобильности суставов с их подвы­вихами.

На III этапе диагностического поиска можно выявить железоде-фицитную гипохромную анемию, если кровотечения достаточно обильные и часто повторяются. Количество тромбоцитов и их функциональные свойства не изменены. Длительность кровотечения не изменена. Показа­тели коагуляционного гемостаза (прежде всего протромбиновый индекс и активированное частичное тромбопластиновое время) не изменены.

При риноскопии выявляются телеангиэктазии в полости носа. Если по поводу кровотечения из пищеварительного тракта или из легких проводит­ся эндоскопия, то она также выявляет телеангиэктазии. При локализации телеангиэктазии в почечных лоханках наблюдается выраженная в боль­шей или меньшей степени гематурия.

Диагностика.Распознавание синдрома Ослера — Рандю основывает­ся на выявлении телеангиэктазии на коже, слизистых оболочках, кровото-


чивости из них, отсутствии тромбоцитопении и нарушений коагуляционно-го гемостаза. Нередки случаи семейного заболевания.

Лечение.Основные лечебные мероприятия направлены на предуп­реждение кровотечений и их остановку. Кровоточащий участок орошают охлажденным 5 % раствором аминокапроновой кислоты; слизистую обо­лочку носа в месте кровотечения прижигают трихлоруксусной кислотой, замораживают жидким азотом, проводят диатермокоагуляцию.

Профилактика.Следует избегать травматизации слизистых оболочек и кожи в местах телеангиэктазий; исключают прием продуктов и лекарст­венных средств, угнетающих агрегацию тромбоцитов (пища с уксусом, ал­коголь, ацетилсалициловая кислота, дезагреганты). При развитии железо-децифитной анемии вследствие повторяющихся кровотечений назначают препараты железа.

Прогноз.В большинстве случаев прогноз благоприятный. Однако при выраженных телеангиэктазиях возможны смертельные кровотечения не только носовые, но также легочно-бронхиальные, желудочно-кишечные и из мочевыводящих путей.

Геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна — Геноха),являю­щийся приобретенной формой поражения сосудов, при которой геморра­гический синдром выражен в различной степени, рассматривается в главе VI (Системные васкулиты).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.