Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



ПРИКАЗ

 

«16»06.2006 г. № 557-Д

 

«О распределении диагностических средств,

применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции

экспресс-методом в учреждениях родовспоможения

в рамках реализации приоритетного национального проекта

в сфере здравоохранения»

 

В целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 г. № 870 «Об обеспечении государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 2006 году за счет федерального бюджета диагностическими средствами и антиретровирусными препаратами в целях профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, оборудованием и расходными материалами для неонатального скрининга»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Перечень распределения диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, выделяемых в 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для учреждений родовспоможения Республики Башкортостан (приложение № 1).

2. Главным врачам перинатальных центров и учреждений родовспоможения Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствии с требованиями Санитарных правил СП 3.3.2.028-95 «Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов».

2.2. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное
за своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на
ВИЧ-инфекцию во время беременности, и поступающих в учреждения родовспоможения.

2.3. В срок до 26.06.2006 г. представить в государственное учреждение
здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) копии приказов о назначении уполномоченных должностных лиц, ответственных за:

 

- получение, транспортировку и хранение диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом;

- своевременное и обоснованное обследование женщин, не тестированных на ВИЧ-инфекцию во время беременности и поступающих в учреждения родовспоможения.

2.4. Обеспечить использование диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствие с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 16.03.2004 г. № 174-Д «О мерах по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

2.5. Вести отдельный предметно-количественный учет диагностических средств, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом, полученных в рамках «Приоритетного национального проекта в области здравоохранения» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06. 1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР».

2.6. Обеспечить проведение до- и послетестового консультирования при
обследовании на ВИЧ-инфекцию в соответствие с приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации от 16.08.1994 г. № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской
Федерации» и приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 27.08.1999 г. № 526-Д «Об организации до- и послетестового консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан».

2.7. Провести с медицинским персоналом занятия с последующим принятием зачетов об использовании диагностических средств, применяемых для
диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом в соответствие с приказом
Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2003 г. № 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и образца информированного согласия по проведению химиопрофилактики ВИЧ».

2.8. Представлять ежемесячно в ГУЗ РЦПБ СПИДом и ИЗ, до 5 числа
следующего за отчетным периодом, отчет «О проведении исследований на
ВИЧ-инфекцию экспресс-методом на диагностических средствах, полученных в
рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения»
(приложение № 2).

2.9. В случае неиспользования выделенных диагностических средств,
применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом осуществить
возврат в ГУЗ РЦПБ СПИДом и ИЗ не менее чем за 3 месяца до окончания срока годности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Мурзабаеву С.Ш.

 

Министр Ф.Б. Шамигулов

 

Приложение № 1

к приказу МЗ РБ

от «16»06.2006 г. № 557-Д

 

Перечень

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.