Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



ПРИКАЗ

16.03.2004 г.№ 174-Д

Г. Уфа

 

«О мерах по профилактике передачи

ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и

учете случаев завершения беременности

у ВИЧ-инфицированной женщины»

В Республике Башкортостан заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2003 году по сравнению с 2002 годом снизилась на 35,3 %, но при этом среди ВИЧ-инфицированных быстро возрастает доля женщин - соотношение между мужчинами и женщинами составляет 3,31. Около 90 % женщин зараженных вирусом иммунодефицита человека находится в детородном возрасте, что обостряет проблему вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. В 2003 году зарегистрировано 107 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, а за все время наблюдения в республике родилось всего 226 таких детей.

В целях снижения риска перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от ВИЧ - инфицированной матери к ребенку и организации мониторинга за ВИЧ-инфицированными беременными,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к исполнению:

1.1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2003 г. № 606 «Об утверждении инструкции по профилактике передачи
ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и образца информированного согласия на
проведение химиопрофилактики ВИЧ» (Приложение № 1).

1.2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от

19.01.2004 г. № 9 «Об утверждении временной учетной формы № 313/у
«Извещение о случае завершения беременности у ВИЧ-инфицированной
женщины» (Приложение № 2).

2. Начальникам управлений (отделов, комитетов) здравоохранение
городов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и
районов, руководителям перинатальных центров Республики Башкортостан:

2.1. Проводить госпитализацию беременных и прием родов при наличии
установленной ВИЧ-инфекции в перинатальных центрах, в г. Уфе - по месту
жительства.

2.2. О всех случаях выявления ВИЧ-инфицированных беременных и
гинекологических больных сообщать в Государственное учреждение
здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со
СПИДом и инфекционными заболеваниями (ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ).

2.3. Извещение о случае завершения беременности у
ВИЧ-инфицированной женщины передавать в Республиканский медицинский
информационно-аналитический центр Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан (РМИАЦ МЗ РБ) в 7-дневный срок со дня
завершения беременности.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф. обеспечить
организацию мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от
матери к ребенку.

4. Директору РМИАЦ Мустафиной Г.Х. в 10-дневный срок со дня
завершения беременности представлять информацию в Научный центр
акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских
наук и в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

5. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан от 18.02.2002 г. № 98-Д «О мерах по профилактике
передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку».

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
заместителя министра Мурзабаеву С.Ш.

 

Министр Ф.Б. Шамигулов

 

Приложение № 1

к приказу МЗ РБ

от 16.03.2004 г.

№ 174-Д

Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 606
"Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ"

 

В целях обеспечения наиболее эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации среди целевых групп населения и усиления мероприятий по предотвращению передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности (Приложение N 1).

1.2. Образец информированного согласия на проведение химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и новорожденному (Приложение N 2).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Г.Г.Онищенко.

 

Министр Ю.Л.Шевченко

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2004 г.

Регистрационный N 5468

 

Приложение N 1

Инструкция
по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и в период новорожденности
(утв. приказом Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 606)

I. Общие положения

1.1. Данная Инструкция предназначена для медицинских работников центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, службы детства и родовспоможения и работников других служб здравоохранения.

1.2. В настоящей Инструкции определены этапы, методы и схемы применения отечественных и зарубежных противоретровирусных препаратов при беременности, в родах и в период новорожденности с целью предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку, а также приведены сведения о диагностических системах и лекарственных препаратах, разрешенных к применению в России.

1.3. Возбудитель ВИЧ-инфекции - Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) принадлежит к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Выделяют два типа вируса - ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Типы ВИЧ подразделяются на субтипы, обозначаемые латинскими буквами.

ВИЧ-инфекция распространена широко и может встречаться повсеместно. Для женщин основными факторами риска заражения являются половые контакты с больными ВИЧ-инфекцией, внутривенное употребление психоактивных веществ, большое количество половых партнеров. Благодаря особенностям передачи ВИЧ-инфекция поражает преимущественно лиц молодого возраста.

1.4. Источником ВИЧ является зараженный человек во всех стадиях заболевания. Передача ВИЧ происходит при половых контактах, при переливании инфицированной крови и ее препаратов, при использовании контаминированного ВИЧ медицинского инструментария, от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов, а также во время грудного вскармливания от инфицированной женщины ребенку и от инфицированного ребенка кормящей женщине.

ВИЧ циркулирует во внутренних жидкостях организма инфицированного человека в виде вирусной частицы - вириона, содержащего РНК вируса. Вирус поражает преимущественно клетки, несущие на своей поверхности рецептор CD4. Для патогенеза ВИЧ-инфекции важно, что к числу таких клеток относятся CD4 лимфоциты, необходимые для формирования полноценного иммунного ответа, и некоторые клетки нейроглии. Истощение популяции CD4 лимфоцитов приводит к развитию глубокого иммунодефицита и появлению тяжелых оппортунистических заболеваний, приводящих к гибели больного. Поражение нейроглии также может стать причиной угрожающих жизни поражений нервной системы.

1.5. Инкубационный период ВИЧ-инфекции (период от момента заражения до появления клинических проявлений болезни) продолжается от 2 недель до 6 и более месяцев. У 50 - 70% пациентов через несколько недель или месяцев после заражения наступает длящийся от нескольких дней до 2 месяцев период "острой инфекции". Обычно он проявляется лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, стоматитом, пятнистой сыпью, фарингитом, диареей, увеличением селезенки, иногда явлениями энцефалита. Ранние клинические проявления ВИЧ-инфекции, за исключением увеличения лимфатических узлов, проходят, и затем в течение нескольких лет у зараженных лиц нет других клинических признаков ВИЧ-инфекции. Однако в этот период ВИЧ продолжает размножаться и происходит медленное снижение количества CD4-клеток.

Когда защитные силы организма достаточно ослабевают, у пациента начинают возникать разнообразные оппортунистические заболевания, тяжесть которых в дальнейшем нарастает по мере снижения количества CD4-клеток. На этом этапе клиническая картина ВИЧ-инфекции определяется клинической картиной развившихся на ее фоне оппортунистических заболеваний.

Средняя продолжительность заболевания от момента заражения ВИЧ-1 до гибели составляет в среднем 13 - 15 лет. Некоторые больные погибают значительно раньше, отдельные пациенты живут более 20 лет. При заражении ВИЧ-2 заболевание прогрессирует несколько медленнее.

1.6. Диагностика ВИЧ-инфекции осуществляется путем комплексной оценки эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований.

В настоящее время в России стандартной процедурой лабораторного подтверждения диагноза ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в реакции ИФА с последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунного блоттинга. В 90 - 95% случаев заражения антитела к ВИЧ появляются в течение 3 месяцев после инфицирования, у 5 - 9% - в период от 3 до 6 месяцев после заражения, а у 0,5 - 1% - в более поздние сроки (до 1 года).

Наиболее ранний срок обнаружения антител - 2 недели от момента заражения. В крови детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, до конца первого года жизни присутствуют материнские антитела, поэтому обнаружение антител к ВИЧ в крови этого ребенка не может служить подтверждением его инфицирования.

В ряде случаев дополнительно применяются более сложные и дорогие методики, основанные на обнаружении самого ВИЧ, его антигенов и генетического материала.

1.7. При значительном распространении ВИЧ-инфекции она может играть существенную роль в заболеваемости и смертности населения. Медицинская помощь заболевшим требует существенных затрат на диагностику и лечение, но заболевание все равно остается неизлечимым. Поэтому наиболее существенными элементами противодействия эпидемии являются профилактические и противоэпидемические мероприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.