Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан



 

ПРИКАЗ

 

« 27 » 08. 1999 г. № 526-Д

г. Уфа

 

"Об организации до-

и послетестового консультирования

по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

в РБ при добровольном обследовании"

 

 

В соответствии со статьей 9 пункта 6 Закона РБ от 21.12.98 г. № 209-з «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», «Правилами проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. № 1017; и приказа МЗ РФ от 16.08.94 г. № 170 «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации» медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции должно проводиться с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики этого заболевания.

В РБ в 1998 году добровольно (код 126) обследовано 22479 человек, что составляет 3 % от всех обследованных, причем количество охваченных дотестовым и послетестовым консультированием составило всего 0,3 %, что гораздо ниже общероссийских показателей (от 2 до 10 %). Большое количество обследований проводится без какого-либо консультирования, тем самым упускается возможность проведения индивидуальной профилактической работы с пациентами.

В республике также не проводится консультирование групп риска специалистами наркологической и кожновенерологической службы.

Единственный кабинет психосоциального консультирования открыт в конце 1997 года в Республиканском центре профилактики СПИД и инфекционных заболеваний.

Для улучшения работы по профилактике ВИЧ-инфекции

УТВЕРЖДАЮ:

«Рекомендации по проведению добровольного обследования населения на антитела к ВИЧ» (приложение).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений, отделов здравоохранения, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городов и районов:

1.1. Обеспечить проведение семинарных занятий с врачами всех
специальностей по вопросам консультирования при обследовании
на ВИЧ-инфекцию в соответствии с «Рекомендациями по проведению добровольного обследования населения на наличие антител к ВИЧ» (приложение). Срок - 4 квартал.

1.2. Приказом главного врача назначить ответственных лиц по
лечебно-профилактическим учреждениям за данный раздел работы.

Срок - 4 квартал.

1.3. Проводить дотестовое и послетестовое консультирование лиц при обследовании на ВИЧ-инфекцию. Срок - немедленно и постоянно.

2. Главному врачу РЦП СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф.: Оказывать консультативно-методическую помощь лечебно-профилактическим учреждениям республики в проведении до- и послетестового консультирования при обследовании на ВИЧ-инфекцию.

3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на зам. министра здравоохранения Республики Башкортостан Сочилова Б.А.

 

 

Приложение к приказу МЗ РБ

от 27.08.99 г. № 526-Д

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению добровольного обследования населения

на наличие антител к ВИЧ

 

I. Цели, задачи и принципы организации добровольного (анонимного) обследования населения на заражение вирусом иммунодефицита человека.

В настоящие время важнейшим подходом к предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан является обучение населения безопасному в плане заражения ВИЧ поведению.

Обследование на наличие ВИЧ-антител с соответствующей консультацией играют главную роль в предупреждении передачи инфекции и минимизации нанесенного вреда.

В соответствии со статьей 4 Закона РБ "О предупреждении распространения на территории Республики Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)", вступившего в силу с 1 января 1999 г., для граждан РБ гарантируется доступность добровольного медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного с предварительным и последующим консультированием и обеспечением безопасности такого медицинского освидетельствования как для освидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование.

Согласно статьи 9, вышеупомянутого Закона "Медицинское освидетельствование граждан проводится с предварительным и последующим консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции".

Проведение добровольного, т.е. по просьбе обратившегося или с его согласия обследования, без дотестового и послетестового консультирования является нарушением Закона. Основная цель организации и проведения добровольного обследования индивидуальное обучение обратившихся поведению, снижающему риск заражения ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем или с кровью, а также оказание поддержки в решении психологических проблем, возникающих у обратившихся в связи с ростом в общественном сознании опасности распространения ВИЧ/СПИДа.

Консультирование – это конфиденциальный диалог между обратившимся лицом и работником службы здравоохранения с целью обсуждения задач и причин обследования, оценки ситуации о степени риска заражения ВИЧ-инфекцией, связанной с особенностями поведения консультируемого, определения эмоциональных реакций и возможных последствий осведомленности о его серологическом статусе и обучение навыкам безопасного в плане заражения ВИЧ-инфекцией поведения.

Консультирование и обследование по желанию обратившегося может быть проведено анонимно, когда образец сыворотки крови и результат обследования обозначаются кодом, а не фамилией и именем обследуемого, а код образца сыворотки известен только пациенту.

Консультирование само по себе представляет ценное психологическое воздействие, даже в том случае, если обследование на ВИЧ не может быть произведено, или если пациент решил не проходить обследование.

Потенциальная польза консультации для индивидуального лица заключается в том, что он:

- получает точную информацию о ВИЧ-инфекции;

- легче справляется со своими тревогами и неприятностями;

- получит эмоциональную поддержку;

- знакомится со способами и средствами снижения риска заражения;

- получает психологические стимулы к изменению опасного
поведения;

- получает сведения о дополнительных медицинских или социальных
службах поддержки.

Сочетание добровольного тестирования с консультированием имеет следующие преимущества:

- определяет наличие или отсутствие антител к ВИЧ в сыворотке
крови;

- наступает психологическая разрядка в связи с предшествующей неопределенностью;

- ВИЧ-инфицированные направляются для клинического наблюдения и лечения;

- увеличивается мотивация применения способов и средств
снижения риска заражения ВИЧ по отношению самому клиенту и к его
партнеру.

Для успешного проведения добровольного тестирования на антитела (AT) к ВИЧ, производится ли оно исключительно по инициативе клиента или медицинского работника, необходимо обеспечить следующие условия:

Собеседования должны преследовать следующие цели:

- вызвать чувство эмоционально выраженной озабоченности
относительно риска личного поведения;

- объяснить технические аспекты тестирования и доказать его
необходимость;

- объяснить практическое значение результата тестирования для
конкретного человека и оценить его способность справиться с этими
последствиями.

II. Дотестовое консультирование

Тестирование на антитела к ВИЧ должно быть доступно для любого, кого беспокоит состояние его здоровья или возможность заражения.

Тестирование следует проводить лицам, которые:

- считают, что подвергаются риску; имеют венерические заболевания;

- употребляют внутривенно наркотические препараты, а также имеют половых партнеров, употребляющих наркотики внутривенно.

В беседе консультант оценивает такие качества обратившегося, как способность понимать и использовать информацию, склонность к изменению рискованного поведения в целях самозащиты или предотвращения передачи инфекции другим людям, способность сохранять самообладание, а также возможность получить необходимую психосоциальную поддержку. За время дотестового консультирования консультант получает информацию относительно биографических и поведенческих особенностей обратившегося. Учитывая интимный характер многих сведений и определенную сдержанность в разговоре о половом поведении, получение психосоциального анамнеза требует такта, терпеливого и внимательного разъяснения причин, которые побуждают консультанта задавать вопросы очень личного свойства, а также заверений относительно соблюдения конфиденциальности. Анамнестические сведения должны быть достаточно подробными, для того чтобы реально оценить существующий риск заражения ВИЧ.

Консультанту необходимо знать:

- почему человек хочет пройти обследование;

- какое поведение или какие симптомы беспокоят обратившегося;

- что известно обратившемуся о тесте на ВИЧ-инфекцию;

- на сколько необходимо информировать обратившегося о путях
передачи инфекции ВИЧ, рискованном поведении и способах
профилактики.

Консультант оценивает:

- особенности полового поведения;

- частоту смены половых партнеров;

- использование презервативов;

- наличие ВИЧ-инфицированного лица среди половых партнеров;

- рискованное поведение (внутривенное употребление психоактивных
средств, наличие среди половых партнеров лиц, занимающихся
коммерческим сексом, а также мужчин, имеющих сексуальные отношения
с мужчинами);

- гемотрансфузии, использование продуктов крови, пересадка органов;

- нестерильные инвазивные процедуры (инъекции, татуировка, надрезы);

Консультант выясняет:

- что думает обратившийся о своей реакции на положительный или
отрицательный результант тестирования;

кто поддержит обратившегося в случае положительного результата тестирования.

Консультант должен выявить и обсудить все неверные представления о тесте и убедиться в том, что обратившийся понимает, что означает положительный результат.

Консультант поясняет, что тест определяет только наличие антител к имунодефициту человека. Присутствие антител к ВИЧ является доказательством наличия ВИЧ-инфекции, но не позволяет судить о других, связанных c ВИЧ-инфекцией болезнях ни в настоящем, ни в будущем.

Задачей дотестового консультирования является выработка обратившимся осознанного решения (информированного согласия) о прохождении обследования на антитела к ВИЧ. Информированное согласие подразумевает, что в результате дотестового консультирования обратившийся свободно и без принуждения, отдавая отчет о последствиях обследования, принимает решение пройти тестирование, Консультант должен рассказать обратившемуся об официальном порядке последующего тестирования с целью подтвердить положительный результат. Положительный результат, полученный методом ИФА, нуждается в катамнестическом и подтверждающем исследовании. Когда человек хочет пройти тестирование, но не имеет в анамнезе рискованного поведения, консультанту следует уточнить причину подобной озабоченности и предложить поддерживающее консультирование. Сведения, полученные в процессе беседы, а также выводы заносятся консультантом в карту консультативного приема.

III. Послетестовое консультирование

Тестирование позволяет выделить три категории людей, которые нуждаются в послетестовом консультировании:

- те, кто оказался инфицирован ВИЧ и нуждается в поддержке;

- ВИЧ-серонегативные лица из категории высокого риска;

- ВИЧ-серонегативные лица из категории низкого риска;

Во время послетестового консультирования при отрицательном результате консультант должен повторить всю информацию, которую он предоставил до тестирования. Это делается для того, чтобы обратившийся знал наверняка, что нужно и чего не нужно делать, чтобы избежать заражения. Многие консультанты считают полезным, чтобы их посетители рассказывали своими словами, что они должны делать, чтобы остаться здоровыми. Необходимо договориться о последующих посещениях консультанта с тем, чтобы обратившийся мог получить поддержку в соблюдении безопасного поведения. Таким образом, в процессе послетестового консультирования при отрицательном результате консультант обсуждает значение полученного результата, напоминает о наличии периода "окна" и рекомендует повторить исследование через 3-6 месяцев, подтверждает необходимость придерживаться правил безопасного поведения в отношении инфекции ВИЧ.

Квалифицированное проведение консультативных мероприятий в процессе тестирование на антитела к ВИЧ позволяет успешно сочетать профилактическую работу по изменению поведения с целью предупреждения заражения ВИЧ с индивидуальной психологической поддержкой, что характеризует настоящий этап борьбы с инфекцией ВИЧ личностно ориентированный и потому более цивилизованный.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.