Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос.Общее перегревание организма. Тепловой и солнечный удары. Причины, признаки, первая помощь



Перегревание (тепловой удар, гипертермия) развивается обычно при нарушениях теплоотдачи из организма вследствие длительного нахождении людей в условиях повышенной температуры окружающего воздуха (особенно в сочетании с высокой влажностью) – в автомобиле или помещении; при работе в защитном снаряжении, затрудняющем теплоотдачу. Признаками перегревания являются повышенная температура тела, влажная бледная кожа, головная боль, тошнота и рвота, головокружение, слабость, потеря сознания, судороги, учащённое сердцебиение, учащённое поверхностное дыхание. В тяжелых случаях возможно развитие сердечного приступа, остановка дыхания и кровообращения.

 

Первая помощь:

Переместить пострадавшего в прохладное место.

При наличии сознания дать выпить охлаждённой воды.

Расстегнуть или снять одежду.

Пострадавшему без признаков сознания следует придать устойчивое (стабильное) боковое положение (см. ссылку 2).

Не следует допускать резкого охлаждения тела пострадавшего.

Контролировать состояние пострадавшего, быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме компрессий грудной клетки и искусственной вентиляции легких.

 

Солнечный удар можно получить не только загорая на пляже, но и работая на даче или гуляя по городу.

 

В группе риска - очень худые и, наоборот, тучные люди, а также блондинки и лысые. У этих людей быстрее, чем у остальных, солнце может спровоцировать нарушение кровообращения.

 

При солнечном ударе у человека появляются слабость, головокружение, сильные головные и мышечные боли по всему телу. Перед глазами плывут тёмные круги, а в ушах шумит. Пульс и дыхание учащаются, давление падает. Кожа лица и головы становится горячей и красной. Температура поднимается до 39-410С, пробивает пот. Могут начаться судороги. Сознание путается, и наступает обморок.

 

Первая ПОМОЩЬ при солнечном ударе:

 

? Если человек одет, расстегните воротник или разденьте до пояса. Уложите его, приподняв голову, например, подложив под нее свёрток из одежды.

 

? Сделайте компресс, положив на лоб, область сердца, под мышки полотенце, смоченное прохладной, но не ледяной водой. Оботрите им внутренние сгибы рук и под коленками - там проходят крупные вены.

 

? Чтобы восстановить потерю соли в организме, напоите прохладной водой, лучше всего минеральной. Если нет минералки, разведите в 1 литре воды 1 чайную ложку соли.

 

? При температуре и сильной головной боли дайте обезболивающее и жаропонижающее, содержащие анальгин, ацетилсалициловую кислоту, парацетамол, ибупрофен.

 

? При рвоте растворите в стакане воды порошок регидрон и поите больного, чтобы не допустить обезвоживания организма. Но давайте небольшие порции - по 1 столовой ложке каждые 15 минут.

 

? Если лучше не становится, боли очень сильные, сознание путается, нужно срочно вызвать "скорую помощь".

 

тепловой удар может случиться даже в тени, дома или в машине. Причина - раскалённый воздух.

Для этого пострадавшего нужно сразу же перенести в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды). Затем смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце,

 

В более тяжелых случаях пострадавшего можно обернуть простыней, смоченной в холодной воде, либо просто облить водой, но делать это следует осторожно и не длительно (температура тела пострадавшего не должна быть ниже 38 градусов). Если есть возможность, на голову, паховые, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой.

 

В особо тяжелых случаях необходимо сразу обратить внимание на характер дыхания пострадавшего. Проверить, не нарушена ли у него проходимость дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту рвотные массы, надо повернуть голову пострадавшего набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец. Если дыхание слабое или отсутствует, необходимо сразу же начать проводить искусственное дыхание, а при отсутствии пульса — массаж сердца.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.