Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Острая кровопотеря. Признаки, первая помощь



Острая кровопотеря ведет к обескровливанию организма за счет уменьшения объема циркулирующей крови. Это в первую очередь отражается на деятельности сердца и головного мозга.

Объективные симптомы: бледность и влажность кожи, осунувшееся лицо, частый и малый пульс, учащенное дыхание, в тяжелых случаях — дыхание типа Чейна—Стокса, снижение венозного и артериального давления. Субъективные симптомы: головокружение, сухость во рту, жажда, тошнота, потемнение в глазах, нарастающая слабость.

если про остром кровотечении обнаруживается пульсирующая ала кровь то слдует осуществить пальцевое прижатие того место где обнаружено кровотечерие и контролировать состояние потерпевшего до прибытия скорой помощи.при необходимости можно применить другие способы остановки кровотечения например наложение жгута или давящая повязка и максимальное сгибание конечности.

 

12вопрос.Наложение кровоостанавливающего жгута, закрутки. Правила и время наложения.

Жгут кровоостанавливающий — приспособление для временной остановки кровотечения из сосудов конечности путем кругового ее перетягивания и сдавления тканей конечности вместе с кровеносными сосудами. Кровоостанавливающий жгут применяют и для обескровливания тканей при операциях на кисти и стопе, ампутациях конечностей и др. Для сдавления только венозных сосудов кровоостанавливающий жгут накладывают при венепункциях (см.) и с целью удлинения срока действия регионарной внутрикостной и внутривенной анестезии.

Кровоостанавливающий жгут накладывают только при значительном артериальном кровотечении; при венозном и небольшом артериальном кровотечении можно наложить давящую повязку. Кровоостанавливающий жгут должен располагаться центральнее поврежденного участка: при ранении нижней конечности — на любом уровне бедра, верхней конечности — на плече, кроме средней его трети из-за опасности сдавления нервных стволов. Во избежание ущемления кожи под кровоостанавливающий жгут подкладывают мягкую подкладку, например полотенце, расправленную часть одежды, слой ваты и т. п. При правильном наложении кровоостанавливающего жгута исчезает пульс на периферической артерии, конечность дистальнее кровоостанавливающего жгута бледнеет, кровотечение прекращается. Слабо затянутый кровоостанавливающий жгут вызывает венозный застой, отек и усиление кровотечения из раны. Чрезмерное стягивание жгутом конечности может привести к сдавлению нервов с последующими параличами. Кровоостанавливающий жгут может находиться на конечности не более 2 часов во избежание омертвения тканей. Поэтому необходимо четко указывать время наложения кровоостанавливающего жгута на специальной бирке, закрепленной на жгуте, или в сопроводительном листке. При необходимости оставить кровоостанавливающий жгут на более длительное время его нужно распустить на несколько секунд (в этот момент артерию прижимают пальцем) или переложить на новое место, несколько центральнее. Конечность с наложенным на нее кровоостанавливающим жгутом следует иммобилизовать, уложив в удобном (желательно возвышенном) положении.

Матерчатый жгут-закрутка (рис. 6,1) состоит из полосы прочной ткани длиной 1 м и шириной 3 см, закрутки и застежки на одном конце. Закрутка — петля из тесьмы такой же ширины, как и жгут, с палочкой в середине и матерчатыми колечками для фиксации ее концов — соединена с полосой жгута двумя прямоугольными пряжками недалеко от застежки. Матерчатый жгут-закрутку накладывают следующим образом (рис. 6, 2—4). Левой рукой берут застежку, а правой обертывают тесьму вокруг конечности и, продернув

ее через застежку, предельно затягивают. Закрутка должна располагаться в месте, удобном для закручивания. Затягивают жгут вращением палочки со скручиванием тесьмы-закрутки. После достижения необходимого сдавления сосудов и прекращения кровотечения конец палочки закрепляют в одной из петелек.

Стандартные жгуты можно заменить ремнем, шарфом, косынкой. любым куском материала и т. д. (нельзя использовать проволоку, веревку и пр.). Временную остановку кровотечения импровизированным жгутом производят, накладывая его по типу закрутки (рис. 7). Материал складывают в виде широкой ленты, оборачивают вокруг конечности и связывают его концы двойным узлом, в который вставляют палочку. Вращая ее, затягивают жгут

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.