Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос.Транспортная иммобилизация. Шины их виды и правила наложения



под иммобилизацией понимают устранение подвижности поврежденной части тела с целью обеспечить ей покой.

Транспортная иммобилизация выполняется на месте происшествия для эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная хирургическая помощь. Транспортную иммобилизацию нужно осуществлять при переломах костей, ранениях суставов, обширных повреждениях мягких тканей рук и ног, травмах магистральных кровеносных сосудов и нервов конечностей, их термических повреждениях и острых воспалительных процессах.

Применяемые в настоящее время транспортные шины подразделяют на фиксирующие и дистракционные, т. е. действующие по принципу растягивания. Примером фиксирующей шины является лестничная шина Крамера, дистракционной — шина Дитерихса. Для транспортной иммобилизации используют стандартные, нестандартные и импровизированные шины.

Транспортные шины накладывают поверх одежды или обуви с целью, во-первых, избежать дополнительной травматизации при раздевании, а во-вторых, использовать одежду в качестве мягкой прокладки.

5. Чтобы избежать дополнительных повреждений тканей (пролежней, потертостей), шина должна быть еще до наложения отмоделирована по контуру тела пострадавшего, конечность обернута мягким материалом, а на костные выступы наложены прокладки из марли или ваты. Моделировать шину после наложения недопустимо, это вызывает усиление болевого синдрома, наносит дополнительную травму.

6. Шину нельзя прибинтовывать слишком туго, так как это может вызвать (особенно при нарастании отека) сдавление мягких тканей с развитием тяжелых ишемических расстройств.

8. В зимнее время иммобилизированную конечность необходимо дополнительно утеплить.

 

При отсутствии табельных шин иммобилизацию осуществляют подручными средствами (ветки деревьев, доски, щиты, картон, фанера и др.), позволяющими если не полностью, то хотя бы частично соблюсти вышеизложенные правила. При отсутствии даже подручных средств следует использовать так называемую аутоиммобилизацию, суть которой в том, что поврежденную верхнюю конечность марлевыми бинтами или косыночной повязкой фиксируют к туловищу, а поврежденную нижнюю конечность — к здоровой ноге.

Табельные транспортные шины:

Лестничные шины (Крамера) хорошо моделируются, что позволяет фиксировать конечность в любом положении. Они универсальны, с помощью лестничных шин или их комбинации можно фиксировать практически любое повреждение. Недостатком лестничных шин является то, что перед употреблением их необходимо обматывать мягким материалом (ватой и марлей) с целью исключения контакта жесткой проволоки с кожей. Желательно обшить поверх мягкого материала шину клеенкой, что позволит проводить санитарную обработку шин для их повторного использования.

 

Лубковые шины отличаются дешевизной, легкостью, портативностью, однако не моделируются. Прямыми показаниями для наложения такой шины являются повреждения бедренной кости, тазобедренного и коленного суставов. Шина Дитерихса изготовлена из дерева и состоит из четырех частей: двух раздвижных планок разной длины — наружной (171 см) и внутренней (146 см) шириной по 8 см, подошвы-подстопника и закрутки в виде палочки со шнуром.

 

7 вопрос.Внутреннее кровотечение. Признаки, первая помощь.

Внутреннее кровотечение – это излияние крови в просвет анатомической полости или полого органа при повреждении артериальных или венозных сосудов механическим путем

Внутреннее кровотечение может возникнуть при закрытых травмах головы, груди, живота; при язвенной болезни желудка, кишечника и др.

 

 

Симптомы. Головокружение, отдышка, прогрессирующая слабость, вялость, быстрая утомляемость, сонливость, шум в ушах , жажда, потемнение в глазах. Пострадавший беспокоен. Черты лица заострены. Кожа, слизистые оболочки бледные, сухие, иногда холодный липкий пот. Нередко потеря сознания, обморок. Дыхание учащенное, поверхностное. Пульс частый, слабый. При травмах живота, особенно при разрывах полых органов (желудка, кишечника), отмечаются резкие боли в животе, напряжение мышц передней стенки ("как доска"), кровавая рвота (при язвенной болезни, разрывах желудка, пищевода). При травмах груди - местные боли в зонах переломов ребер, боли при дыхании, одышка, кашель.

 

 

Первая помощь. 1) Во всех случаях обеспечить полный покой!

2) При кровотечениях в брюшную полость уложить пострадавшего на спину;

холод на живот. При кровотечениях в грудную полость, а также из носа - положение полусидя. При кровотечениях в полость рта - уложить на живот, повернуть голову в сторону.

 

3) при кровотечении из носа - холод на нос, ближе к основанию и по бокам: сжать ноздри пальцами на 2-3 мин (до 20 мин.). Можно ввести в нос тампон, смоченный 3% раствором перекиси водорода.

 

4) Вызвать медицинского работника, при возможности - скорую медицинскую помощь

Внутреннее кровотечение – это излияние крови в просвет анатомической полости или полого органа при повреждении артериальных или венозных сосудов механическим путем.

 

 

8вопрос. Носовое кровотечение. Первая помощь.

Носовые кровотечения происходят как при травмах носа, так и при различных общих заболеваниях (гипертоническая болезнь, атеросклероз, гемофилия, анемия, болезни почек и печени, пороки сердца, инфекционные заболевания).

Сядьте прямо и наклонитесь вперед. Сохраняя вертикальное положение, вы уменьшаете давление крови в носовых венах. Это способствует прекращению кровотечения. Наклон вперед позволяет избежать заглатывания крови, что может привести к раздражению желудка.

Зажмите нос пальцами. Большим и указательным пальцами прижмите крылья носа к перегородке. Дышите ртом. Продолжайте зажимать нос в течение 5-10 мин. Этот прием позволяет прижать кровоточащий участок носовой перегородки и часто помогает остановить кровь.

Для предупреждения повторного кровотечения не рекомендуется ковырять в носу или сморкаться. Не рекомендуются также наклоны вперед в течение нескольких часов после остановки кровотечения. Голова должна оставаться выше уровня сердца.

При повторном кровотечении: энергично высморкайтесь, чтобы освободить носовые ходы от сгустков крови, и оросите обе ноздри противоотечным назальным спреем (африн, нео-синефрин и др.) Зажмите нос описанным выше способом и вызовите врача.

 

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если:

Кровотечение продолжается более 20 минут

Носовое кровотечение возникло после падения или травмы головы, включая удар кулаком в лицо (что может привести к перелому носа).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.