Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комментарий к статье 185



Доверенность - это письменное уполномочие. В иной форме, кроме письменной, доверенность существовать не может.

№ 10. Напишите текст доверенности: а) на получение стипендии; б) на получение заработной платы; в) на управление транспортным средством. Какие глагольные формы необходимо употреблять в тексте доверенности? Подберите к ним синонимы из других функциональных стилей.

 

№ 11. Назовите отличия в жанрах биографических текстов: биография, художественная биография, автобиография, биографическая статья, резюме, досье и др. Какие из перечисленных текстов можно назвать документальными жанрами и почему? Прочитайте текст автобиографии В.М. Шукшина. Какие требования, предъявляемые к автобиографии, сохраняет автор? Чем вызвано нарушение хронологии событий? Объясните смысл словосочетания «выйти в люди».

Родился 25 июля 1929 г. в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Родители — крестьяне. Со времени организации колхозов (1930 г.) — колхозники. В 1933 году отец арестован органами ОГПУ. Дальнейшую судьбу его не знаю. В 1956 году он посмертно полностью реабилитирован.

В 1943 г. я окончил сельскую семилетку, некоторое время учился в Бийском автотехникуме, бросил. Работал в колхозе, потом, в 1946 г., ушел из деревни. Работал в Калуге, на строительстве турбинного завода, во Владимире на тракторном заводе, на стройках Подмосковья. Работал попеременно разнорабочим, такелажником, учеником маляра, грузчиком. «Выйти в люди» все никак не удавалось.

 

№ 12. Прочитайте автобиографию М.А.Шолохова, написанную в апреле 1949 года. Какие задачи ставил перед собой автор? Какие факты биографии отражены в документе? Какие факты биографии М.А.Шолохова не отражены в данном документе? Составьте по данному тексту: а) вопросы для листка по учету кадров; б) резюме.

Шолохов Михаил Александрович. Родился 24 мая 1905 г. в х. Кружилином, ст. Вёшенской, Ростовской обл. Отец – торговослужащий до революции, после, т. е. при Советской власти, продработник. Умер в 1925 г. Мать убита в 1942 г. во время бомбежки ст. Вёшенской немецкими самолетами.

Учился в нач. школе, затем в мужской гимназии. Окончил 4 класса в 1918 г. С 1923 г. – писатель. В партию вступил в 1930 г., № партбилета 0981052. Принят в члены ВКП(б) Вёшенской парторганизацией. Партвзысканиям не подвергался, ни в троцкистской, ни в прочих контрреволюционных организациях не состоял, отклонений от линии партии не имел.

В армию призван в июле 1941 г. в звании полкового комиссара. Служил спец. военкорреспондентом. Демобилизован в декабре 1945 г. Награжден орденом Отеч. войны I ст., медалями. В плену не был. За границей был дважды, в 1930 и 1935 г., в связи с изданием моих книг в разных странах. Был в Германии, Франции, Англии, Швеции и Дании. В 1922 г. был осужден, будучи продкомиссаром, за превышение власти: 1 год условно. Женат с 1924 г. По своей линии близких родственников не имею. По линии жены: мать жены – домохозяйка, сестра и брат – служащие, о старшем брате жены точных сведений не имею, по слухам – он священнослужитель на Украине. Отец жены умер в 1939 г. Писатель М.Шолохов (полковник запаса).

 

№ 13. В текстах каких жанров употребляются следующие языковые формулы:- настоящие правила; - настоящий договор; - доверяю получить; - действующие расценки; - надлежащие меры; - данное обращение; - в установленном порядке; - настоящим сообщаем; - напоминаем о том, что; - выдана в том, что; - принятое решение; - утвердить на заседании; - в соответствии с договоренностью; - в порядке оказания помощи.

 

№ 14. Подберите глаголы к существительным: - контроль; - счет; - сделка; - право; - цена; - платеж; - качество; - работа; - договор; - приказ; - правила; - инструкция; - справка; - соглашение. Составьте с полученными словосочетаниями документные тексты разных жанров.

 

№ 15. Прочитайте стихотворение А.Галича «Красный треугольник. Найдите элементы официально-делового стиля. Какая речевая ситуация представлена поэтом? Найдите в тексте элементы разговорного стиля и «переведите» их в официально-деловой. Составьте на основе данного текста: а) объяснительную записку; б) протокол собрания; в) донесение; г) указание; д) приказ; е) жалобу. Какие еще жанровые разновидности документов можно составить на основе стихотворения А.Галича?

Ой, ну, что ж тут говорить, что ж тут спрашивать,/ Вот стою я перед вами, словно голенький... / Я с племянницей гулял - тёть-Пашиной, / И в «Пекин» её водил, и в Сокольники. / Поясок ей покупал - поролоновый, / И в палату с ей ходил - Грановитую... / А жена моя -тврщ-Парамонова - / В это время находилась - за границею... / Приезжает, ей привет — анонимочка, / Фотоснимок, а на нём - я и Ниночка! / Утром встал я, ан, нет моей кысочки,
Ни вещичек её нет, ни записочки... / Нет как нет.../ Ну, прямо, нет как нет! / Я к ней, в ВЦСПС - в ноги падаю, / Говорю, что всё во мне переломано, / Мол, прости, что я гулял с этой... падлою, / Извини меня, тврщ-Парамонова. / А она, как закричит - вся стала чёрная: / «Я на слёзы на твои - ноль внимания!
Ты мне лазаря не пой, я - учёёёная, / Ты - людям всё расскажи, на собрании!»И кричит она, кричит, а голос слабенький, / А холуи уж тут как тут - каплют капельки, / И ТамаркаШестопал, и Ванька Дёргалов, / И какой-то «референт», ну, что из органов... / Тут как тут... / Ну, прямо, тут как тут! / Ладно, в воскресенье прихожу на собрание, / Дело, помню как сейчас, было первого.
Я, конечно, бюллетень взял заранее, / И бумажку из диспансера нервного... / А Парамонова, гляжу, вся в новом шарфике, / А как увидела меня, вся стала - красная, / У них первый был вопрос - «Свободу Африке!», / А потом уж про меня, в части «Разное»... / Как про Гану - все в буфет за сардельками, / Я бы тоже взял кило, да плохо с деньгами... / А как вызвали меня, так сник от робости,
А из зала мне кричат: «Давай подробности!» / Всё, как есть... / Ну, прямо, всё, как есть! / Ой, ну что ж тут говорить? что ж тут спрашивать? / Вот стою я перед вами - словно голенький! / Я ж с племянницей гулял, теть-Пашиной, / И в «Пекин» её водил... и в Сокольники... / И - в моральном, говорю, моём облике - / Есть растленное влияние Запада! / Но... живём-то, говорю, не на облаке, / Это ж просто, говорю, соль — без запаха... / И на жалость я их брал, и испытывал, / И бумажку (что от психов) зачитывал, / Но поздравили меня с «воскресением» - /
Закатили строгача с занесением! / Ой, ёй, ёй.../ Ну, прямо — ой, ёй, ёй... / Вот тогда, я взял букет покрасивее, / Стал к подъезду номер семь (для начальников),
А Парамонова, как вышла - вся стала синяя, / Села в «Волгу» без меня, и отчалила! / Я тогда прямым путём в раздевалку, и / Тёте Паше говорю: «Буду вечером...», / А она мне говорит: «С аморалкою- / Нам, товарищ дорогой, делать нечего! / И племянница моя, Нина Саввовна, / Она думает теперь - тоже самое,
Она всю свою морковь нынче продала, / И домой, по месту жительства - отбыла.» / Вот те на... / Ну, прямо, вот те на!.../Ну, тогда я прям в райком шлю записочку - / Мол, прошу принять по личному делу я... / А у Грошевой сидит - моя кысочка, / Как увидела меня, вся стала - белая. / И сидим мы с нею так вот прямо - рядышком, / И с улыбкой говорит тврщ-Грошева: / «Схлопотал он строгача, ну и ладушки, / Помиритесь вы теперь по-хорошему». / ...и пошли мы с ней вдвоём, как по облаку, / И пришли мы с ней в «Пекин» рука об руку, / Она скушала «дюрсо», а я «перцовую» - / За советскую семью... образцовую!/ Вот и все....

№ 16. Сравните разные варианты текстов Клятвы пионеров СССР. В чем состоят различия? С какими историческими событиями связаны изменения в текстах? Можно ли считать клятву документом? Каковы отличительные особенности жанра?

1.Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться (1922).

2.Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что 1) Буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. 2) Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров (1923).

3. Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича, законы и обычаи юных пионеров.

4.Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза (1986).

 

№ 17. Прочитайте тексты. Определите род профессиональной деятельности приносящего клятву/присягу. Найдите клише и шаблоны, характерные для жанра, с их помощью составьте текст клятвы или присяги.

1.Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката.

2. Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

3. Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.

4.Я (фамилия, имя, отчество), поступив на службу в органы внутренних дел, присягаю на верность народам Российской Федерации. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять приказы начальников и возложенные на меня служебные обязанности. Клянусь достойно переносить связанные со службой в органах внутренних дел трудности, быть честным, мужественным, бдительным сотрудником, хранить государственную и служебную тайну. Клянусь, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами Российской Федерации правовой порядок. Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации. Служа Закону - служу народу!

 

№ 18. Сравните тексты Воинской присяги. Какие реалии времени отражают тексты. В какое время они были созданы?

1.Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

2. Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.