Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы и способы содержания коров



Для крупного рогатого скота молочного направления продуктивности применяют следующие системы содержания: круглогодовую стойловую, стойлово-пастбищную и стойлово-лагерную. Способы содержания крупного рогатого скота: привязный и беспривязный (в боксах, комбибоксах, на глубокой или периодически сменяемой подстилке, на решетчатых полах).

При круглогодовом стойловом содержании коров для них необходимо организовывать активный моцион, но без принуждения механическими средствами.

Для сухостойных коров во всех случаях целесообразно предусматривать использование пастбищ.

При использовании пастбищ, удаленных от ферм более чем на 3 км, на них устраивают летние лагеря, оборудованные кормушками и поилками, навесами и загонами для скота, а также передвижными доильными установками.

При привязном содержании животных размещают в индивидуальных стойлах на привязи с использованием подстилки или без нее.

В течение дня животным (за исключением скота на откорме) необходимо предоставлять активный моцион на выгульных площадках продолжительностью не менее 2 часов.

Кормление и поение скота организуют в стойлах. При круглогодовом стойловом содержании допускается в летний период организация кормления на выгульно-кормовых дворах.

Доение коров осуществляется в стойлах или доильных залах.

При привязном содержании возможно применение укороченных (135-155 см) стойл, в конце которых находится решетка, перекрывающая навозный канал. Место лежания животных покрывают обычно деревянным настилом или матом из пористой резины. Ширина стойл и разделители между ними должны обеспечивать расположение коровы перпендикулярно решетке (кормушке) и исключать дефекацию в стойле. Привязь должна ограничивать подвижность животного в стойле на полшага вперед и назад. Следует учитывать также, что голова коровы в укороченном стойле постоянно находится над кормушкой, поэтому внутренний борт ее должен быть не выше 25 см, чтобы он не мешал голове и шее животного при лежании и вставании, не вытеснял его назад. Чтобы корова не могла лежать на решетке, стойло следует делать на 15-20 см выше решетки. При правильном устройстве стойла почти 90% экскрементов попадают на решетку.

При беспривязном содержании животных содержат группами на глубокой подстилке, на решетчатых полах без подстилки или с устройством индивидуальных боксов (комбибоксов), обеспечивающих сухое ложе животным при минимальном расходе подстилки или без нее.

Поят животных из поилок, которые устанавливают в помещениях и на выгульно-кормовых дворах. Доение коров осуществляют в доильных залах.

На молочных фермах и комплексах Республики Беларусь применяют несколько вариантов беспривязного содержания коров. Эти варианты отличаются по месту отдыха коров – в специальных боксах, на глубокой или периодически сменяемой подстилке; способу их кормления – в помещениях или на выгульно-кормовых площадках, системе уборки навоза из помещений – ежедневно или периодически и размещению средств автопоения – в помещениях или на выгульных площадках.

В зависимости от особенностей хозяйства различают следующие варианты беспривязного содержания крупного рогатого скота молочного направления продуктивности:

1. Беспривязное содержание коров на глубокой подстилке - доят коров при таком способе содержания в специальном доильном зале на установках типа «тандем», «елочка», «параллель», «карусель», кормят животных в помещении с кормового стола и на кормо-выгульных площадках с твердым покрытием. Отдыхают животные в секциях на глубокой навозно-соломенной подстилке. Секции комплектуют коровами с учетом периода лактации и стельности. Коровы имеют свободный выход на кормо-выгульную площадку. Навоз из секций убирают бульдозером 1-2 раза в квартал, с кормо-выгульных площадок - через каждые 2-3 дня.

2. Беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза - коров доят на установках типа «тандем», «елочка», «параллель», «карусель». Содержат их группами в секциях, которые оборудуются боксами. Под полом размещено навозохранилище; сюда во время передвижения животных навоз проталкивается через щели решеток. В подпольных траншеях навоз накапливается в течение года, а вынимают его из навозохранилища специальной погрузочной машиной и электроприводом.

3. Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза самосплавом - доение в доильном зале на установке типа «тандем», «елочка», «параллель», «карусель». При таком способе содержания, навоз, проваливаясь через щели пола, попадает сначала в продольные каналы лотково-шиберной системы, а затем в центральный отводящий коллектор, откуда самотеком поступает в навозосборник. Из навозосборника с помощью насосов он по подземным трубам перекачивается в навозохранилище. Из каналов навоз удаляется 1 раз в неделю.

4. Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением навоза скреперными установками.

5. Беспривязно-боксовое содержание с уборкой навоза дельта-скрепером.

6. Беспривязное содержание коров в комбибоксах - при таком способе содержания места для отдыха и кормления коров совмещены, что позволяет более экономно использовать производственную площадь коровника. На фермах оборудованных комбибоксами с помощью мобильных средств осуществляют раздачу кормов, удаление навоза и внесение подстилки.

Предусматривается следующая классификация крупного рогатого скота по возрастным группам с учетом физиологического состояния животных (молочного направления продуктивности):

а. быки-производители в возрасте 1,5 лет и старше;

б. коровы-дойные, сухостойные (стельные, которых прекратили доить перед отелом), глубокостельные (последние две недели до отела), новотельные (первые две недели после отела);

в. нетели - стельные телки;

г. телята - от рождения до 6 месяцев (в том числе профилакторный период 20 дней).

д. молодняк - от 6 до 18 месяцев.

В качестве подстилочного материала на молочно-товарных фермах (комплексах) используют солому, древесные опилки, бумажные отходы, песок.

Нормы расхода подстилочного материала приведены в таблице 8.

 

Таблица 8. Нормы расхода подстилочного материала, кг на голову в сутки.

Содержание животных Периодичность смены подстилки Коровы Молодняк Телята
в индивидуальных клетках в групповых клетках
Привязное Ежедневно 1,5 1,5 1,5 -
Боксовое Один раз в 6 мес. 1,0 0,5 - 1,0
Беспривязное на периодически сменяемой подстилке Один раз в 10 дней 4,5 1,5 1,5 1,5
Беспривязное на глубокой подстилке Один раз в 40-60 дней 8,0 3,0 1,5 1,5

 

Гигиенические требования к подстилочным материалам следующие: подстилка должна быть сухой, чистой, мягкой и малотеплопроводной, влагоемкой, гигроскопичной, способной поглощать вредные газы, без механических примесей, без плесени, вредных растений и семян сорных трав.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.