Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полунепрерывного действия



1-путь; 2-тележка; 3-щеток, закрывает проем; 4- вентилятор; 5- эл. калориферы; 6-форсунки. в 11 секции ледяная вода. Тележка движется пошагово. Время пребывания 10-12 мин

3. Периодического действия (автоклавы)

Вертикальные, горизонтальные (рис?)

 

17. Маслоизготовители. Назначение. конструкция.

Сырьем для производства масла являются сливки. В зависимости от характеристик сырья масло можно получать в маслоизготовителях и маслообразователях. Маслоизготовители используют для производства масла из сливок нормальной жирности от 30 до 40%.

Маслоизготовитель периодического действия.

Процесс состоит из нескольких стадий:

1 Взбивают сливки за счет этого жировая более легкая часть выделяется из основной массы и получаются взбитые жиры и пахта-обезжиренная часть молока.

2 Осуществляют кристаллизацию, жиры затвердевают поскольку образуются кристаллы разной формы и разного размера, необходимо разрушить кристаллическое ядро и привести масло в псевдопластичную форму это делают на 3 этапе.

(1)-взбиватель сливок, (2)-текстуратор, (3)-станина.

В станине (3) смонтированы элдвигатель (4) передачи, редукторы, приводящие во вращение валы машины. Исходное сырье подается в бункер (5) из которого поступает в взбиватель (1). По оси взбивателя установлен вал (6), который вращается со скоростью 1700-2000 мин-1. На валу расположены лопасти. Лопасти (7) взбивают сливки. Взбиватель снабжен рубашкой (8). Порожек (9)для отделения взбитых жиров от пахты. Текстуратор состоит из нескольких секций. В первой происходит кристаллизация жиров. Имеет рубашку (10). Шнеком (11) масса перемещается по текстуратору. На границе первой и второй секции расположена решетка (12), масса продавливается через отверстия решетки. При движении массы к решетке шнек уплотняет ее и происходит отжим оставшейся пахты. Для отвода пахты служит бункер (13). Через отверстия решетки масса проходит во вторую секцию, куда подводится промывная вода через штуцер (14). Осуществляется промывка массы. Вода выходит через бункер (15). М/у второй и третьей секцией установлена решетка. Третья секция соединена с вакуумом насосом (16). В ней отводятся растворенные газы.

В тех случаях когда жирность сливок не высока и нужно отводить много пахты м/у взбивателем и текстуратором устанавливают довзбиватель. Конструктивно аналогичен взбивателю. Иногда используются довзбиватели с разделительным барабаном. Он представляет собой цилиндрический барабан с валом после которого установлен перфорированный барабан. После взбивателя выходит двухслойная масса, более тяжелая пахта оказывается в периферийной зоне, а более легкие жиры в центральной зоне и пахта выводится через отверстия в этом барабане.

Маслоизготовитель периодического действия.

Горизонтальная емкость (1) установлена на валу (2). Вал закреплен в опорах стойках (3). Приводится во вращение эл.двигателем (4). В средней части емкости имеется люк (5). В начале работы люк обращен вверх и через него заливают сливки. При вращении лопасти взбивают сливки. В определенный момент времени вращение останавливают и через штуцер (6) сливается пахта. Через форсунки (7) осуществляется орошение. Масса кристаллизуется и образуется масло, затем барабан снова вращают и, с помощью лопастей, разрушают кристаллы, затем выгружается в поддон (8). В ряде случаев используют конические, кубические и грушевидные емкости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.