Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трубчатые теплообменники



Непрерывного действия

Пластинчатые теплообменники.(стерилизация)

Пластины в пакете имеют форму прямоугольника с отверстиями по краям (5) для движения Т.Н. Сверху и снизу есть прорези (6), через них пропускается стержневая стяжка (4). Для обеспечения герметичности между каждой парой пластин установлены прокладки. Используют два вида прокладок: фигурная (7) и две кольцевые (8). Различают четные и нечетные пластины, отличающиеся установкой прокладок. М/у каждой парой пластин образуется камера в которой движется Т.Н. Пластины выполнены из нержавеющей стали или алюминия, толщиной 1мм. На поверхности пластин выполняются гофры (наклонные, горизонтальные, шевронные) Гофры выполняют несколько задач: площадь теплообмена, Т.Н. движется по зигзагообразному каналу, что турбулизирует поток и интенсифицирует т/о, повышение жесткости пластин. В зависимости от производительности может набираться разное количество пластин. Достоинства т/о: возможность полной разборки, а следовательно проведение качественной санитарной обработки.

Трубчатые теплообменники.

Состоит из цилиндрического корпуса с двумя трубными решетками, в которые ввальцованы концы 24 труб с внутренним диаметром 27 мм и длиной 1200 мм. Трубки попарно соединены между собой, за счет этого молоко последовательно проходит все трубки. Сверху и снизу трубные решетки закрыты плоскими крышками. При открытии крышек трубные решетки становятся доступными для осмотра, ремонта и сан. Обработки. Молоко нагревается паром, подаваемым в межтрубное пространство, в трубы для нагревания молоко подается центробежным насосом. В каждом цилиндрическом модуле проходит определенная стадия процесса. Они устанавливаются в виде многорядного блока и каждая секция соединяется штуцерами для перетока молока.

 

 

12 Схема пастеризационно-охладительной установки(стерилизация)

Исходное молоко поступает из емкости (1) и насосом (2) подается в теплообменник (3). Теплообменник пастеризационной установки выполнен многосекционным и в каждой секции происходит отдельная стадия. Сначала в секцию рекуперации, где происходит нагрев от начальной температуры до 30-40С. Так как при этой температуре происходит сепарирование, то в установку устанавливают сепаратор молокоочиститель (4). Затем молоко поступает в секцию пастеризации где нагревается до температуры пастеризации. После секции 4 молоко поступает в выдерживатель (5) затем в возвратный клапан (6). Если автоматика выявляет что не была достигнута требуемая температура пастеризации или не обеспечено время выдержки, то возвратный клапан срабатывает и молоко возвращается по трубопроводу (7) в исходную емкость для повторной пастеризации. Если приборы показали, что процесс протекает нормально, то молоко поступает в секцию 3, где начинается его охлаждение (до 50С) В некоторых установках предусмотрено 2е секции рекуперации. Затем молоко поступает в секцию 2 и охлаждается холодной водой с температурой 15-20 С и охлаждается до 20 С. Затем в секцию 1 молоко захалаживается до 8С, водой с температурой 3-4С. Коэффициент регенерации Ɛ- показывает на сколько тепло эффективно расходуется Ɛ=t2-t1/t3-t1 (t3-max температура)

Методика расчета.

При расчете записывают уравнение материального баланса для каждой секции установки:

Где Gм, См – расход и удельная теплоемкость молока;

Gp, Cp – расход и удельная теплоемкость теплоносителя.

T1 – температура на входе в секцию, Т2 – температура на выходе из секции.

- конечная температура теплоносителя, - начальная температура теплоносителя.

Записывается система уравнений, и определяются все температуры.

Определяются средние движущие силы всех процессов. Если , то по формуле:

Определяется поверхность теплообмена для каждой секции по формуле:

Определяется кол-во пластин для каждой секции:

Fт - площадь пластины.

Кол-во пластин целое нечетное число.

 

Определение Рейнольдса:

Коэффициент сопротивления для каждой секции:

Гидравлическое сопротивление:

 

13Стерилизация молока. Стеризационно-охладительные установки поверхностного типа

Стерилизация применяется для уничтожения как вегетативных, так и споровых форм микроорганизмов. (Производится при t>100C и давлении больше 1 атм.).

Устройство установки для стерилизации такое же как у установки для пастеризации. Отличие в температурных режимах.

 


14 Пароконтактные стерилизационные установки. Схема. Назначение.

Схема установки:

Из емкости (1) насосом (2) молоко подается в теплообменник (3), где происходит его предварительное нагревание. Затем молоко поступает в пароконтактный аппарат (4), где происходит смешение с паром и разогрев до температуры стерилизации. После пароконтактного аппарата молоко поступает в вакуум камеру (5), где происходит мгновенное вскипание. Часть влаги испаряется с образованием вторичного пара, а температура молока несколько снижается. Вторичный пар направляется в теплообменник (3) для проведения предварительного нагрева. Отвод пара осуществляется вакуум насосом (6). Затем молоко поступает в гомогенизатор (7). Затем молоко поступает в холодильник (8).

Пароконтактные аппараты: инжекционные, инфузионные.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.