Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборудование для пароконтактной стерилизации молока



Аппарат инжекционный струйный.

В верхней части труба (1) куда подается молоко, труба заканчивается соплом (2) откуда молоко выходит под давлением в виде скоростной струи. Для регулировки расхода предусмотрен стержень (3). Вокруг трубы расположена рубашка (4) куда подается пар, на выходе рубашки есть сопло (5). С помощью сопла создается струя пара, которая воздействует на струю молока и дробит ее на мелкие капли. Молоко раздробленное на капельки очень быстро нагревается до температуры стерилизации. За счет интенсивного контакта пара и молока.

Аппарат инжекционный с перфорированной трубкой.

Труба (1) в центральной части перфорирована. В зоне перфорации охватывается рубашкой (2). В трубу снизу вверх подается молоко, а в рубашку пар. Отверстия в трубе имеют угол наклона к оси трубы, так что пар входит под углом. Отверстия сделаны тангенциально и пар закручивается. Внизу на входе в трубу установлен завихритель (3), который создает закрутку потока молока. В трубе образуется закрученный поток молока и пара, что способствует мгновенному выравниванию температур по всему сечению трубы и интенсифицируют теплообмен.

Аппарат инфузионного типа с форсуночным устройством.

Вертикальный корпус башенного типа (1) в верхней части которого установлены форсунки (2). Штуцер для ввода пара (3) при движении сверху вниз пар смешивается с каплями молока, молоко нагревается до температуры стерилизации. Высота должна быть достаточной, чтобы капли молока успели нагреться за время их падения. Смесь молока и конденсата выводится через штуцер (4). Для доступа в аппарат используется люк (5).

Аппарат инфузионного типа с тарельчатым распределителем.

Корпус (1) к которому присоединена крышка (2). М/у корпусом и крышкой установлена распределительная тарелка (3). Под тарелкой установлена обечайка (4), которая предотвращает разрушение структуры капель боковой струей пара. Под обечайкой происходит смешение молока и пара.

 

16. Стерилизация молока с таре. особенности процесса. Виды оборудования.

1. Непрерывно

2. Полунепрерывно

3. Периодически

Непрерывно.

Осуществляется в башенных (гидростатических) стерилизаторах

Предназначен для стерилизации молока в стеклянных бутылках. Состоит из четырех вертикальных башен, внутри которых движется транспортер с люлькой для бутылок.

Каждая башня разделена перегородкой, которые соединены с образованием днища. Над перегородками размещены пары звездочек. Через звездочки (1) перекинут цепной конвейер. М/у цепями подвешены люльки-бутылконосители (2). Бутылки загружаются в зоне загрузки (3). В башню 2 подается пар с температурой 130 С, в 3 и 4 башне происходит охлаждение. На выходе установлены форсунки для ледяной воды (4). Далее бутылки попадают в зону выгрузки (5). Конвейер движется пошагово на одну люльку. С временем для загрузки/выгрузки. Время пребывания в верхней части 2 башни должно быть достаточным для достижения температуры стерилизации.(12 мин)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.