Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Правовые основы взимания федеральных налогов и сборов



 

Понятие и значение налога на добавленную стоимость (НДС). Правовые основы НДС. Налогоплательщики НДС. Освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика. Операции, не подлежащие налогообложению. Основные и вспомогательные элементы юридического состава НДС. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Налоговые вычеты и порядок их применения. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Поря­док возмещения НДС. Заявительный порядок возмещения налога.

Понятие и значение акцизов. Правовые основы акциза. Налогоплательщики акциза. Подакцизные товары. Операции, не подлежащие налогообложению. Основные и вспомогательные элементы юридического состава акциза. Объект налогообложения. Налоговая база. Осо­бенности определения налоговой базы при совершении операций с подакцизными товарами с использованием различных налоговых ставок. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления акциза и авансового платежа акциза. Налоговые вычеты и порядок их применения. Сумма акциза, подлежащая уплате. Сумма акциза, подле­жащая возврату. Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами.

Понятие и значение налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Правовые основы НДФЛ. Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Особенности определения налоговой базы НДФЛ при получении до­ходов в натуральной форме. Особенности определения налоговой базы НДФЛ при получении доходов в виде материальной выгоды. Особен­ности определения налоговой базы НДФЛ по договорам страхования и до­говорам негосударственного пенсионного обеспечения. Особен­ности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан. Налоговый период. Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (освобождаемые от налогообложе­ния). Налоговые вычеты: стандартные, соци­альные, имущественные, при переносе убытков от операций с ценными бумагами на будущие периоды, профессиональные. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога налоговыми агентами и отдельными категориями физических лиц. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами и отдельными категориями физических лиц. Налоговая декларация по НДФЛ. Уст­ранение двойного налогообложения.

Налог на прибыль организаций и правовые основы его взимания. Юридический состав налога на прибыль организаций. Объект налогообложения. Порядок определения доходов для целей налогообложения. Классификация доходов. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Расходы организаций, учитываемые для целей налогообложения. Группировка расходов. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Налоговая база. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный период. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей. Налоговая декларация. Налоговый учет. Порядок составления расчета налоговой базы.

Налогоплательщики водного налога. Элементы юридического состава водного налога. Объекты налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Налоговые ставки. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога. Налоговая декларация.

Правовые основы налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Налогоплательщики, постановка на учет в качестве налогоплательщиков НДПИ. Юридический состав налога. Объект налого­обложения. Добытое полезное ископаемое, порядок определения его количества и стоимости. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления и уплаты налога. Сроки уплаты налога. Налоговая декларация.

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Плательщики сборов. Объекты обложения. Ставки сборов. Порядок исчисления сборов. Порядок и сроки уплаты сборов.

Государственная пошлина: понятие, плательщики. Порядок и сроки уплаты. Размеры государственной пошлины. Особенности уплаты. Льготы по уплате. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины. Отсрочка, рассрочка по уплате государственной пошлины.

 

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-6, ОК-9, ПК-1, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-11, ПК-12, ПК-14, ПК-15, ПК-17.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.