Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА



Статья 115.

1. Президиум Верховного Совета обеспечивает организацию работы Верховного Совета, его постоянных и других комиссий.

2. В состав Президиума входят: Председатель Верховного Совета, его заместители, председатели постоянных комиссий Верховного Совета. Возглавляет Президиум Председатель Верховного Совета.

Статья 116.

1. Президиум Верховного Совета Крыма:

1) созывает сессии Верховного Совета и организует их подготовку;

2) координирует деятельность постоянных комиссий Верховного Совета;

3) оказывает содействие депутатам Верховного Совета в осуществлении ими своих полномочий;

4) организует проведение общекрымского референдума, народных обсуждений проектов законов и других важных вопросов государственной и общественной жизни Республики;

5) обеспечивает обнародование Законов Республики, иных актов, принятых ее Верховным Советом.

2. По рассматриваемым вопросам Президиум Верховного Совета принимает Постановления.

Статья 117.

1. Для осуществления законопроектной работы, подготовки и предварительного рассмотрения решений по вопросам, отнесенным Конституцией Республики к ведению Верховного Совета, из числа его депутатов образуются постоянные комиссии Верховного Совета.

2. Верховный Совет образует, когда сочтет необходимым, следственные, ревизионные и другие комиссии.

НАРОДНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК.

Статья 118.

1. Верховный Совет назначает сроком на четыре года Уполномоченного по правам человека - народного правозащитника, который осуществляет предоставленные ему полномочия от имени Верховного Совета Крыма на основе специального Закона.

2. При установлении нарушений прав человека в Республике народный правозащитник требует от соответствующих государственных органов и должностных лиц безотлагательного их устранения. Он может ставить перед Верховным Советом, Президентом либо правительством Республики вопрос об отмене неправомерных юридических актов, или принятии новых законов, или иных государственных решений для защиты прав человека.

3. Не менее двух раз в год народный правозащитник представляет Верховному Совету доклад о соблюдении прав человека в Республике Крым.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Статья 119.

1. Право законодательной инициативы в Верховном Совете Крыма принадлежит депутатам Верховного Совета, Президенту и Правительству Республики.

2. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду, Верховному Суду, Арбитражному Суду, Прокурору Крыма, народному правозащитнику и только по вопросам, отнесенным Конституцией и Законами Республики Крым к их ведению.

3. Народ реализует право законодательной инициативы в порядке, установленном Законом Республики Крым о Референдуме.

Статья 120.

1. Проекты Законов и другие вопросы, включенные в повестку дня Верховного Совета, рассматриваются в его постоянных комиссиях и обсуждаются на пленарных заседаниях Верховного Совета.

2. Закон Республики Крым и Постановление Верховного Совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство депутатов Верховного Совета.

3. Принятие конституционных законов Республики осуществляется квалифицированным большинством не менее двух третей голосов депутатов Верховного Совета.

4. По решению Верховного Совета Проекты Законов могут быть вынесены на всенародное обсуждение или общекрымский Референдум.

5. Подготовка Проектов и процедура принятия Законов определяются регламентом и специальным Актом Верховного Совета.

ГЛАВА 23. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ
1. ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ

Статья 121.

Президент Республики Крым является высшим должностным лицом и главой государственной исполнительной власти в Республике.

Статья 122.

1. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики Крым, не моложе 35 лет на день выборов и обладающий избирательным правом.

2. Президент Республики избирается сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух сроков подряд.

3. Выборы Президента осуществляются гражданами Республики Крым на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

4. Порядок проведения выборов Президента Республики Крым определяется конституционным законом.

Статья 123.

1. Президент Республики не может быть депутатом Верховного Совета Крыма, занимать какую-либо другую должность в государственных органах и общественных объединениях, а также в иных организациях и заниматься предпринимательской деятельностью.

2. На время осуществления своих полномочий Президент Республики приостанавливает членство в политических партиях.

Статья 124.

При вступлении в должность Президент Республики на заседании Верховного Совета приносит присягу. Текст присяги утверждается Верховным Советом Крыма.

Статья 125.

Президент Республики Крым:

1) выступает гарантом обеспечения прав и свобод граждан, территориальной целостности и государственного суверенитета Крыма, соблюдения Конституции и законов Республики;

2) представляет Республику Крым в межгосударственных и международных отношениях;

3) координирует деятельность органов государственной исполнительной власти и обеспечивает ее взаимодействие с Верховным Советом;(с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

4) обращается с посланиями к народу Республики, представляет Верховному Совету ежегодные доклады о выполнении социально-экономических и других общереспубликанских программ. Верховный Совет большинством голосов состава депутатов вправе потребовать от Президента внеочередного доклада по наиболее актуальным и важным вопросам государственной жизни Республики;(с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

5) представляет Верховному Совету кандидатуры для избрания судей Конституционного Суда Республики Крым; (изменениями, внесёнными Законами РК от 7.09.94 и 5.10.94 г.)

(п.6 и п.7 исключены Законом РК от 5.10.94 г.)

8) ведет переговоры и подписывает договоры и соглашения с другими государствами, которые вступают в действие после их ратификации Верховным Советом; (с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

{первоначальная редакция:
3) возглавляет правительство Республики, координирует деятельность органов государственной исполнительной власти и обеспечивает ее взаимодействие с Верховным Советом;
4) обращается с посланиями к народу Республики, представляет Верховному Совету ежегодные доклады о выполнении социально-экономических и других общереспубликанских программ о программе деятельности правительства. Верховный Совет большинством голосов состава депутатов вправе потребовать от Президента внеочередного доклада по наиболее актуальным и важным вопросам государственной жизни Республики;
5) представляет Верховному Совету кандидатуру для назначения на должность премьер-министра правительства Республики и вносит предложения о его освобождении с этой должности; кандидатуры для избрания председателя и членов Конституционного Суда, Председателя и членов Верховного Суда, Председателя и членов Арбитражного Суда, судей районных (городских) судов;
6) по согласованию с Верховным Советом назначает начальника службы безопасности Республики Крым;
7) по согласованию с Верховным Советом назначает и освобождает от должности членов правительства, руководителей министерств и центральных ведомств Республики;
8) ведет переговоры и подписывает договоры и соглашения с другими государствами, которые вступают в действие после их ратификации Верховным Советом; назначает и отзывает полномочных представителей Республики Крым в других государствах, а также при межгосударственных и международных организациях}

9) награждает государственными наградами и присваивает почетные звания Республики;

10) принимает меры по обеспечению государственной и общественной безопасности Республики;

11) в соответствии с законом объявляет чрезвычайное положение в отдельных местностях Республики;

12) решает вопросы гражданства Республики Крым, предоставления убежища.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.