Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 14. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО



Статья 77.

1. Государство признает и гарантирует свободу предпринимательства и поддерживает его социально-полезную ориентацию.

2. Право на предпринимательство имеют отдельные граждане и их объединения, государственные предприятия и предприятия органов местного самоуправления, другие лица, кроме тех, кому занятие предпринимательской деятельностью запрещено Законом.

3. На территории Республики признается и гарантируется предпринимательская деятельность иностранных организаций и граждан на условиях, определяемых Законом и договорами.

Статья 78.

Запрещается монопольная деятельность, направленная на недопущение, ограничение или устранение свободной и добросовестной конкуренции, что является злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

Статья 79.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории Республики, в установленном Законом порядке вносят плату за использование земли, природных и трудовых ресурсов, отчисления по социальному страхованию, уплачивают налоги в государственный и местный бюджеты.

Статья 80.

Какое-либо вмешательство государственных органов и должностных лиц в хозяйственную деятельность предпринимателей за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом, не допускается.

Статья 81.

Общество и государство гарантируют права и защищают законные интересы потребителей.

ГЛАВА 15. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Статья 82.

Государство, его органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечивать и постоянно заботиться об экологической безопасности граждан, осуществлять при этом экологическую политику, направленную на сохранение и оздоровление окружающей природной среды, охрану и рациональное использование природных ресурсов, восстановление и сохранение генетического фонда всей живой природы на территории Республики.

Статья 83.

1. В Республике Крым осуществляется государственная, общественная и другие виды экологической экспертизы.

2. Проведение экологической экспертизы является обязательным в процессе законодательной, инвестиционной, хозяйственной и другой деятельности, влияющей на состояние окружающей природной среды.

3. Порядок проведения экологической экспертизы определяется Законом.

Статья 84.

В Республике особой правовой защите подлежат уникальные природные комплексы, включая природно-заповедный фонд, курортные, рекреационные, лечебно-оздоровительные, водозащитные и иные типы территорий и объектов, статус которых определяется Законом.

Статья 85.

Отдельные территории Республики в предусмотренных Законом случаях могут быть объявлены зонами экологического бедствия, повышенной экологической опасности, либо отнесены к иным категориям зон, где сложилась чрезвычайная экологическая ситуация.

ГЛАВА 16. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ.

Статья 86.

1. Охрана здоровья народа является обязанностью государства. С этой целью им обеспечиваются все необходимые условия для эффективного и равнодоступного медицинского обслуживания граждан, справедливого сочетания платного и бесплатного видов оказания медицинской помощи населению, профессиональной и народной медицины.

2. Охране здоровья матери и детей государство, все его органы й должностные лица оказывают особое внимание и всемерное содействие.

Статья 87.

1. В Республике охрана здоровья обеспечивается системой законодательных, социально-экономических и медико-санитарных мер, включая проведение оздоровительных и профилактических мероприятий, развитие государственных и частных учреждений, организаций и предприятий медицинской науки и промышленности, подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере охраны здоровья.

2. Охрана здоровья граждан является обязанностью государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, профсоюзов и других общественных объединений граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.