Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ КРЫМА



Статья 111.

1. Верховный Совет рассматривает и решает все вопросы, за исключением тех, по которым решения могут быть приняты только общекрымским референдумом, судебной и государственной исполнительной властью.

2. К полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся:

1) принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений,

2) определение административного и территориального устройства, местное самоуправление,

3) определение внешнеэкономической политики,

4) бюджетная, финансово-кредитная, налоговая и инвестиционная политика,

5) организация и порядок проведения выборов и референдумов,

6) организация и деятельность Верховного Совета, определение правового статуса депутатов Верховного Совета,

7) определение порядка организации и деятельность органов государственной исполнительной власти,

8) определение порядка использования и защиты государственного флага, герба и гимна, правовой режим столицы Республики Крым,

9) избрание Председателя Верховного Совета и его заместителей,

10) образование Президиума Верховного Совета, постоянных комиссий, других рабочих органов Верховного Совета,

11) назначение по представлению Председателя Верховного Совета Крыма Премьер-министра Правительства Крыма; образование и ликвидация по предложению Премьер-министра Правительства Крыма министерств и центральных ведомств Республики, (с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

{первоначальная редакция: 11) назначение по представлению Президента Республики вице-премьера правительства, образование и ликвидация по предложению Президента министерств и центральных ведомств Республики}

12) дача согласия на назначение Премьер-министром высших должностных лиц органов государственной исполнительной власти, (с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

{первоначальная редакция: 12) дает согласие на назначение Президентом Республики высших должностных лиц органов государственной исполнительной власти}

13) избрание по основаниям и в порядке, предусмотренном Конституцией и действующим законодательством судей Конституционного Суда Республики Крым, председателя и судей Верховного Суда Республики Крым, Председателя и членов Арбитражного Суда Крыма, судей районных (городских) судов (с изменениями, внесёнными Законом РК от 7.09.94 г.)

{первоначальная редакция: 13) избрание по представлению Президента Республики Председателя и членов Конституционного Суда Крыма, председателя и членов Верховного суда Крыма, Председателя и членов Арбитражного Суда Крыма, дает согласие Президенту на назначение Прокурора Республики}

14) освобождение от должности по основаниям и в порядке, предусмотренном Конституцией и Законами, Президента Республики, Премьер-минимра Правительства Крыма, членов Конституционного Суда, членов Верховного Суда, членов Арбитражного Суда, (с изменениями, внесёнными Законом РК от 5.10.94 г.)

{первоначальная редакция: 14) освобождение от должности по основаниям и в порядке, предусмотренном Конституцией и Законами, Президента Республики, членов Конституционного Суда, членов Верховного Суда, членов Арбитражного Суда}

3. Иные полномочия, составляющие исключительную компетенцию Верховного Совета Крыма определяются настоящей Конституцией и Конституционными Законами Республики.

Статья 112.

1. Верховный Совет Крыма осуществляет свою деятельность сессионно.

2. Сессии состоят из пленарных заседаний Верховного Совета, а также заседаний его постоянных и других комиссий.

3. Верховный Совет по представлению избранной им Мандатной комиссии принимает решения о признании полномочий избранных депутатов Верховного Совета, а в случаях нарушения Законодательства о выборах – о признании выборов депутатов недействительными.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА.

Статья 113.

1. Для осуществления своих полномочий Верховный Совет избирает Председателя и его заместителей.

2. Председатель Верховного Совета и его заместители избираются из числа депутатов Верховного Совета тайным голосованием сроком на четыре года и не более как на два срока подряд.

3. В случае ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей или нарушения Конституции и Законов Республики они могут быть досрочно освобождены от занимаемых должностей Верховным Советом.

Статья 114.

1. Председатель Верховного Совета Крыма:

1) осуществляет общее руководство подготовкой вопросов, подлежащих рассмотрению Верховным Советом,

2) подписывает Постановления, принятые Верховным Советом и его Президиумом,

3) представляет Верховному Совету кандидатуры для избрания на должность своих заместителей, председателей постоянных комиссий Верховного Совета и другие государственные должности, предусмотренные Конституцией Республики,

4) представляет Верховному Совету кандидатуру для назначения на должность Премьер-министра Правительства Крыма. (дополнено Законом РК от 5.10.94 г.)

2. Председатель Верховного Совета и его заместители имеют право беспрепятственного доступа на любые объекты, расположенные на территории Республики.

3. Председатель Верховного Совета издает распоряжения.

4. Заместители Председателя Верховного Совета выполняют, замещают его в случае отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.