Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 17. КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА



Статья 88.

Государство обеспечивает условия культурного и духовного развития граждан, гарантирует всем национальностям и народам, проживающим на территории Республики Крым, права свободного национально-культурного развития.

Статья 89.

1. В Республике Крым образование признается приоритетной сферой жизнедеятельности общества и его развития.

2. Каждому гарантируется равенство условий и возможностей для полной реализации им своих способностей и таланта, доступность всех форм образования и связанных с ним услуг.

Статья 90.

Государственная система образования независима от политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций, носит светский характер.

Статья 91.

1. Признается право на учреждение частных (негосударственных) учебных и воспитательных заведений. Цели, организация и деятельность таких заведений не должны противоречить нравственности и требованиям Закона.

2. Государство обязано создавать благоприятные условия и возможности, обеспечивающие нормальное существование и прогресс в развитии всех форм и видов образования, а также своевременно оказывать им необходимую материальную, техническую и финансовую помощь.

Статья 92.

Утверждение отношений взаимоуважения, сотрудничества и взаимопонимания между гражданами разных национальностей, социальных групп и религиозных общин является обязанностью всех учреждений, организаций и лиц, осуществляющих воспитательную деятельность в Республике Крым.

Статья 93.

Общественные объединения, то есть, политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, добровольные общества, фонды и другие объединения граждан, не ставящие целью извлечение прибыли, создаются для совместной реализации прав, свобод и законных интересов.

Статья 94.

1. Общественные объединения содействуют формированию политической воли народа, участвуют в выборах Президента Республики, Верховного Совета Крыма и органов местного самоуправления, оказывают влияние на проводимую государством политику.

2. Условия образования, правила финансирования и отчетности, а также ограничения, прекращения и запрета деятельности общественных объединений определяется Законом.

Статья 95.

1. Государство создает равные возможности для деятельности общественных объединений и гарантирует условия для выполнения ими своих уставных задач.

2. Государство не вмешивается в деятельность общественных объединений.

3. Государство предоставляет материальную и финансовую помощь молодежным и детским организациям, организациям инвалидов и ветеранов, а также обеспечивает проведение в отношении их льготной налоговой политики.

Статья 96.

1. Профессиональные союзы в предусмотренном законом и их Уставами порядке представляют и защищают социально-экономические права и интересы трудящихся во взаимоотношениях с государством, его хозяйственными и иными органами управления, а также собственниками предприятий и их объединений.

2. Профессиональный союз не может обладать монополией на представительство всех работников.

3. Запрещается какое-либо вмешательство в правомерную деятельность профсоюзов. Должностные лица, препятствующие законной деятельности профессиональных союзов, несут ответственность в соответствии с Законом.

ГЛАВА 19. РЕЛИГИЯ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Статья 97.

1. Религия и религиозные объединения отделены от государства.

2. Все религии, вероисповедания и религиозные объединения равны перед законом. Установление каких-либо преимуществ, либо ограничение одной религией, вероисповедания или религиозного объединения в отношении других — не допускается.

3. Деятельность и статус религиозных объединений определяется Законом.

Статья 98.

Религиозные объединения для осуществления религиозного образования детей и взрослых граждан создают соответствующие учебные заведения, используя в этих целях свои помещения или те, которые предоставляются им в пользование другими лицами,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.