Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ



В системе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных отравлений и заболеваний, важную роль играют средства индивидуальной защиты (СИЗ) работающих на производстве. Их использование становится необходимым в тех случаях, когда возникают затруднения в обеспечении безопасности технологических процессов и производственного оборудования существующими техническими средствами и условия контакта работающих с факторами, вредными для здоровья.

При повседневных работах средства индивидуальной защиты чаще всего используются как одно из звеньев в общем комплексе профилактических мероприятий, в то время как при аварийных, ремонтных и других эпизодически проводимых работах они становятся одним из основных мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работ.

В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и Союзных республик о труде (статья 63) и Кодексом законов о труде РСФСР (статьи 149 и 150) специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ выдаются бесплатно по установленным нормам с учетом условий и характера труда.

Необходимость использования СИЗ регламентируется основополагающими стандартами Государственной системы стандартизации (ГСС) и системы стандартов безопасности труда (ССБТ). Согласно этим нормативным документам, все вновь разрабатываемые и пересматриваемые стандарты на производственные процессы и оборудование, материалы и вещества должны включать конкретные требования к средствам защиты работающих. Кроме того, в системе ССБТ выделена самостоятельная классификационная группировка стандартов на средства защиты работающих.

В нашей стране разработкой, выпуском, оценкой и снабжением СИЗ занимаются специализированные организации и предприятия. В результате действия существующей системы контроля за разработкой и производством СИЗ со стороны государственных и профсоюзных органов большинство современных отечественных СИЗ характеризуются высокими защитными и эксплуатационными свойствами, обеспечивающими надежную защиту от всевозможных опасных и вредных производственных факторов. Применение самодельных конструкций СИЗ, не прошедших определенных стадий разработки, экспертизы и внедрения, категорически запрещается.

Эффективность применения СИЗ определяется следующими основными требованиями: правильным выбором конкретной марки СИЗ, поддержанием СИЗ в исправном состоянии, обученностью персонала правилам пользования СИЗ в соответствии с инструкциями по эксплуатации в течение всего времени их использования.

Целью применения СИЗ является снижение до допустимых значений или полное предотвращение возможного влияния на организм вредных производственных факторов. В отличие от коллективных средств защиты СИЗ находятся непосредственно на человеке, поэтому к ним предъявляются требования минимального отрицательного влияния на функциональное состояние и работоспособность человека. Средства индивидуальной защиты работающих в зависимости от назначения делятся на следующие классы: изолирующие костюмы; средства защиты органов дыхания; специальная одежда; специальная обувь; средства защиты рук; средства защиты головы; средства защиты лица; средства защиты глаз; средства защиты органов слуха; предохранительные приспособления; защитные дерматологические средства.

Спецодежда. Основное назначение спецодежды состоит в обеспечении надежной защиты тела человека от различных производственных факторов при сохранении нормального функционального состояния и работоспособности. В последние годы возросли требования к эстетическим показателям спецодежды.

По конструктивному исполнению различают большое количество видов спецодежды (рис. 31)

  Рис. 31. Виды основной спецодежды. а – куртка; б - брюки; в - комбинезон; г – полукомбинезон; д – жилет; е – шлем; ж – рукавицы; з – фартук; и – надплечник; к – наколенник; л – бахила; м – гамаша.

В зависимости от конкретных производственных условий они могут применяться как отдельно, так и в комплекте.

Все виды спецодежды подразделяются по защитным свойствам на группы и подгруппы. Так, например, существует спецодежда для защиты от теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла и окалины; от нефти, механических повреждений (истирания) и пониженных температур и др.

Защитные, эксплуатационные и гигиенические свойства спецодежды в первую очередь зависят от материалов, из которых она изготавливается, поэтому особые требования предъявляются к качеству тканей. Для достижения требуемых свойств при пошиве спецодежды используются хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые и синтетические ткани, а также ткани с пленочными покрытиями и изготовленные из смеси натуральных и синтетических волокон. Для придания тканям определенных защитных свойств их пропитывают различными составами (водоупорной, водоотталкивающей, термостойкой, огнестойкой, масло-нефтезащитной, кислотостойкой, кислотоотталкивающей или светопрочной комбинированной пропитками).

Материалы с пленочным покрытием предназначаются, как правило, для защиты от опасных и вредных жидких веществ. В последнее время началось широкое применение материалов с металлизированным покрытием, которые предназначаются для защиты от инфракрасного излучения. В качестве основы для нанесения металлизированного слоя используются полульняные, асбестовые, синтетические ткани, а также ткани из стекловолокна.

Обеспечение защитных свойств спецодежды зависит не только от свойств применяемых материалов, но также и от ее конструктивного исполнения. Поэтому при создании спецодежды руководствуются определенными требованиями, учитывающими весь комплекс показателей ее качества и назначения. Эти показатели разделяются на общие для всех групп и подгрупп спецодежды и специализированные, характеризующие защитные свойства конкретной группы или подгруппы в соответствии с ее назначением.

Общие показатели качества спецодежды в основном характеризуют ее эксплуатационные, гигиенические и эстетические свойства. К ним относятся прочность и жесткость шва, срок носки и время непрерывного пользования; соответствие тканей, материалов и конструкции условиям труда; устойчивость к стирке, художественно-эстетические показатели и др.

Одним из основных общих требований, предъявляемых к спецодежде независимо от ее защитных свойств, является обеспечение нормального теплового состояния человека.

Одежда создает вокруг тела определенный микроклимат, зависящий, с одной стороны, от тепловыделений человека, а с другой - от метеорологических параметров внешней среды и свойств одежды (ее конструкции, физико-химических свойств материалов и т. д.). Показателями микроклимата пододежного пространства являются его влажность и температура воздуха, а также содержание в нем углекислоты.

В условиях теплового комфорта относительная влажность воздуха под одеждой составляет 35 - 60%. По этому показателю можно судить о способности одежды передавать влагу от поверхности тела в окружающую среду. Повышенная влажность воздуха пододежного пространства оказывает неблагоприятное действие как в условиях повышенных, так и пониженных температур. Повышенная влажность пододежного пространства при работах в условиях высокой запыленности или загазованности способствует раздражению кожных покровов и увеличивает скорость поступления вредных веществ через кожу.

Температура воздуха пододежного пространства является функцией физической активности человека, поэтому оптимальные значения этого показателя различны в зависимости от интенсивности работы. Так, для человека, находящегося в состоянии относительного покоя, комфортной является температура в области туловища, равная 30 - 32 °С, а при тяжелой физической работе - 15 °С. В связи с этим при оценке гигиенических свойств одежды по показателю температуры воздуха пододежного пространства необходимо учитывать физическую активность человека и условия окружающей среды. Например, при работах в условиях охлаждающей среды большое снижение температуры воздуха непосредственно под верхней одеждой свидетельствует о ее недостаточном термическом сопротивлении, а при работе в условиях воздействия ветра - о высокой воздухопроницаемости.

Содержание диоксида углерода в пододежном пространстве свыше 0,8% служит показателем степени его загрязнения продуктами кожного дыхания (антропотоксинами). Увеличение содержания свидетельствует о недостаточной вентиляции пододежного пространства, зависящей от воздухопроницаемости материалов и всей конструкции спецодежды. Особенно это важно для герметичных изолирующих костюмов, изготовленных из воздухонепроницаемых материалов.

Специализированные показатели качества характеризуют защитные свойства спецодежды. К ним относятся следующие: сопротивление изделия его частей разрыву (для спецодежды от механических воздействий и общих производственных загрязнений); теплопроводность, воздухопроницаемость и паропроницаемость (для спецодежды от повышенных и пониженных температур); коэффициент защиты и способность к дезактивации (для спецодежды от радиоактивных веществ); свинцовый эквивалент (для спецодежды от рентгеновских излучений); электрическое сопротивление и коэффициент защиты (для спецодежды от электростатических зарядов, электромагнитных и электрических полей) ; пыленепроницаемость и устойчивость к обеспыливанию (для спецодежды от пыли); кислотонепроницаемость (для спецодежды от кислот), щелоченепроницаемость (для спецодежды от щелочей) и т. п.

Обеспечение указанных требований достигается использованием в модели спецодежды, помимо соответствующих материалов, применением различных конструктивных элементов. Так, при конструировании спецодежды для эксплуатации в условиях меняющихся параметров окружающей среды предусматривается применение многослойных утеплителей, пристегивающихся к основной ткани, утепленного белья, утепляющих прокладок и различных вентиляционных устройств. Это позволяет регулировать тепловое сопротивление одежды за счет изменения толщины утеплителя в зависимости от температуры окружающего воздуха. Защиту от ветра обеспечивают специальные клапаны по линии застежки куртки и брюк, капюшон, наушники, конструктивные элементы, защищающие лицо.

Спецодежда для защиты от вредных жидких факторов должна иметь минимальное количество швов, а также защитные клапаны по линиям застежек и карманов, ее покрой не должен препятствовать стеканию жидкостей. К конструктивным элементам, обеспечивающим защиту от пылевидных вредных факторов, микроорганизмов, относятся всевозможные дополнительные манжеты, клапаны, пояса, пелерины и т. п.

В спецодежде для защиты от локального воздействия нефти, кислот, щелочей, нефтепродуктов на необходимых участках должны предусматриваться накладки из соответствующих материалов, стойких к действию этих веществ.

Одним из способов улучшения теплообмена человека, а следовательно и его самочувствия, является введение в конструкцию специальных элементов для обеспечения вентиляции воздуха в пододежном пространстве. К ним относятся различные отлетные кокетки в области спины и полочек, отверстия различной формы внизу проймы рукавов, вверху или по всей длине шаговых швов и др.

Для защиты от электромагнитных полей используются костюмы из тканей, содержащих металлические нити.

Особенно высокие требования предъявляются к спецодежде, предназначенной для работ с радиоактивными веществами, открытым огнем и большими тепловыделениями. К таким средствам защиты относятся различные изолирующие пневмокуртки, пневмокостюмы, скафандры, обеспечивающие защиту не только кожных покровов, но и органов дыхания, глаз, лица и головы.

Средства защиты рук (СИЗ рук) применяются для предупреждения неблагоприятного воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, способных стать причиной химических ожогов, механических и других повреждений, а также кожных заболеваний.

СИЗ рук подразделяются на несколько групп и подгрупп в зависимости от назначения и защитных свойств. Существуют средства защиты рук от механических воздействий (порезов, проколов, вибрации); повышенных и пониженных температур; теплового излучения; искр и брызг расплавленного металла; радиоактивных загрязнений; ионизирующих и неионизирующих излучений; от растворов кислот, щелочей и других вредных факторов.

Отечественной промышленностью выпускается обширный ассортимент СИЗ рук, которые в зависимости от назначения могут быть изготовлены из тканей, искусственных кож, полимерных и других материалов. Так, для защиты от механических воздействий выпускаются несколько типов рукавиц с накладками, вкладышами, манжетами, выполненными из различных материалов (кожи, пенополиуретана, металлического полотна и др.).

Для защиты от кислот, щелочей и других химически агрессивных веществ используются рукавицы из полимерных материалов (резины, поливинилхлорида и т. п.).

Средства защиты рук от повышенных или пониженных температур изготавливается из сукна, асбестовых тканей, брезента и других тканей с теплоизолирующими прокладками.

Для защиты от рентгеновского излучения используются резинотрикотажные перчатки, в состав которых входит свинец.

Форма и конструкция перчаток определяются особенностями производственных операций и видом производственных факторов. Для СИЗ рук установлена номенклатура показателей качества, обеспечивающих надежную защиту, удобство в работе, максимальный воздухообмен и необходимую для выполнения определенных производственных операций оптимальную чувствительность пальцев, а также способность легко очищаться от производственных загрязнений.

В тех случаях, когда по условиям производства работающие не могут пользоваться перчатками, рукавицами и другими средствами защиты, используются дерматологические защитные средства. В зависимости от назначения они подразделяются на 2 типа: защитно-профилактические и ичистители кожи.

К защитно-профилактическим средствам относятся пасты, мази, кремы, обеспечивающие защиту открытых участков кожи от некоторых механических, химических и биологических факторов и одновременно предупреждающие возникновение кожных заболеваний.

По физико-химическим свойствам эти пасты, мази и кремы подразделяются на гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильные - применяют для защиты кожи от воздействия органических растворителей, лаков, смол. Основа этих паст и мазей не должна растворяться в указанных веществах. К ним относятся отмывочно-защитная паста с солидолом, пасты ИЭР-1, ХИОТ-6, «Айро», кремы «Пленкообразующий» и «Силиконовый» ПМС-30.

Гидрофобные пасты и мази применяются для защиты от воды и водных растворов кислот, щелочей, солей, смазочно-охлаждающих жидкостей, некоторых сыпучих веществ. Они могут приготовляться на жировой, силиконовой основе или на основе смолы, воска, эфиров, целлюлозы, нерастворимых в воде. Примерами гидрофобных паст являются паста ИЭР-2, крем «Силиконовый», «Защитный» и др.

Очистители кожи обычно включают в себя мыло, небольшое количество растворителей, механические очистители (песок, глина) окислители, восстановители для обесцвечивания красителей. Кроме того, в них включаются жиры (ланолин) для нейтрализации вредного действия на кожу растворителей, щелочей. В последние годы большое распространение получили синтетические моющие препараты - детергенты, содержащие поверхностно-активные вещества, которые способствуют смачиванию и более эффективному удалению загрязнений с кожи.

Выпускается несколько наименований очистителей кожи для удаления масляной краски, жира, сажи, клеев, смазок, ржавчины: пасты моющие для рук, очистители рук в аэрозольной упаковке, мыло ДНС-АК, средство моющее кремообразное «Фея», паста моющая для рук с дезинфицирующим действием «Бега», паста «Церигель» и др.

Спецобувь. Специальная обувь предназначена для защиты ног от неблагоприятных производственных и погодных воздействий (механических повреждений, агрессивных жидкостей, вибрации, холода, влаги и др.).

В зависимости от применяемых материалов различают кожанную, резиновую и валяную спецобувь.

Низ обуви (подошва, каблук), как правило, изготовляют из резины, а для эксплуатации во взрывоопасной среде - из кожи.

По конструкции заготовки верха спецобуви различают на мужские и женские сапоги, ботинки, полусапоги и полуботинки.

Резиновая обувь обеспечивает полную защиту ног от воды и агрессивных жидкостей, обладает высокими диэлектрическими свойствами, и поэтому применяется при работах в сырых условиях, в химической промышленности и т. д.

По конструкции резиновая обувь делится на надеваемую поверх другой - валяной или кожаной обуви (галоши разных фасонов) и надеваемую непосредственно на ногу (сапоги, полусапоги, боты).

Валяная обувь благодаря высоким теплозащитным свойствам применяется для защиты ног от холода в зимнее время, она удобна при ходьбе по глубокому снегу. Наряду с этим валяная обувь используется в горячих цехах, так как низкая теплопроводность войлока обеспечивает защиту от действия теплового излучения. Высокие теплозащитные свойства валяной обуви определяются специфической структурой войлока, изготовляемого из смеси натуральной, меховой овечьей или коровьей шерсти. Недостатками валяной обуви являются намокание и промокание в сырых условиях и быстрый износ подошвы. Для уменьшения этих недостатков используют галоши или валенки с привулканизированным резиновым низом.

Для предупреждения травмирования ног твердыми предметами (проколов, ударов, порезов) в конструкции спецобуви применяют различные ударопрочные элементы в виде металлических и пластмассовых вставок с ударной прочностью 50, 100 и 200 Дж, упругие прокладки в области плюсны, голеностопного сустава, голени, и лодыжек, проколостойкие стельки и т. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.