Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендуемые площади ЗУ стационара в зависимости от коечной емкости



Коечная емкость 300-400 500-600
Площадь ЗУ на 1 койку

 

Рекомендуемый размер ЗУ поликлиники рассчитывается на число посещений в смену: 0,1 га на 100 посещений в смену, но не менее 0,5 га.

Для подстанции скорой помощи - 0,2-0,4 га на один объект, для размещения транспорта должна быть предусмотрена отапливаемая стоянка (36 м2 на одно машино-место). Расстояние стоянки машин скорой помощи до жилых домов предусматривается на расстоянии не ближе 50 м (п.2.12).

Уровень стояния грунтовых вод от поверхности земли при мало- и многоэтажной застройке должен быть не менее 1,5 и 2 м соответственно. Наиболее рациональна прямоугольная конфигурация больничного участка с соотношением сторон 1:2 или 1:3, что удобно для размещения корпусов больницы и подъездных путей к ним.

Площадь зеленых насаждений и газонов на территории должна составлять не менее 50 % от общей площади, а площадь садово-парковой зоны — из расчета 25 м2 на койку.

В условиях стесненной городской застройки, а так же в стационарах, не имеющих в своем составе палатных отделений восстановительного лечения и ухода, допускается уменьшать площадь участка в пределах 10-15% от нормируемой за счет сокращения дозы зеленых насаждений и размеров садово-парковой зоны.

Участок ЛПО, расположенный на территории жилой застройки населенного пункта, должен иметь по периметру полосу зеленых насаждений шириной не менее 15 м в виде двухрядной посадки высокоствольных деревьев и кустарников, обеспечивающих пыле-, шумо- и ветрозащитное действие. Деревья с широкой кроной высаживаются не ближе 15 м от стен здания, чтобы избежать снижения инсоляции и уровня естественного освещения помещений, а кустарники — 5 м.

За зелеными насаждениями, оказывающими оздоравливающее действие на организм больных людей (бактерицидное действие фитонцидов, эстетическое воздействие, благоприятный микроклимат и др.), должен быть организован надлежащий регулярный уход (полив, обрезка и удаление сучьев, сухой листвы и т.д.).

Внутренние проезды и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.

Расстояния между корпусами и другими зданиями на участке должны обеспечивать оптимальные условия инсоляции, освещенности, проветривания и шумозащиты.

На больничном участке должны быть выделены следующие зоны:

• лечебных_корпусов (для инфекционных больных, неинфекционных больных);

• поликлиники;

• садово-парковая;

• патологоанатомического корпуса с ритуальной зоной;

• хозяйственных и инженерных сооружений.

Инфекционные, родильные, психосоматические, кожно-венерологические, детские отделения, входящие в состав многопрофильных больниц, должны размещаться в отдельных зданиях.

При размещении на участке поликлинического корпуса последний должен быть приближен к периферии участка, иметь самостоятельный выход удобный для населения.

Инфекционный корпус отделяется от остальных корпусов полосой зеленых насаждений.

На территории инфекционной больницы (корпуса) выделяют "чистую" и "грязную" зоны, изолированные друг от друга полосой колючих зеленых насаждений.

На выезде из "грязной" зоны должна быть предусмотрена крытая площадка для дезинфекции транспорта.

Патологоанатомический корпус с ритуальной зоной должны быть максимально изолированы от палатных корпусов и не просматриваться из их окон, а также из окон жилых и общественных зданий, расположенных рядом с больничным участком.

Следует иметь изолированные въезд и выезд для ритуальной зоны.

Расстояние от патологоанатомического корпуса до лечебных корпусов и пищеблока должно быть не менее 30 м.

Уборка мусора с территории должна проводиться ежедневно. Для сбора мусора и бытовых отходов устанавливаются мусоросборники с плотно закрывающимися крышками, для которых предусматриваются специальные площадки с асфальтовым или бетонным покрытием, обеспечивающим промывку и дезинфекцию площадок. Расстояние от этих площадок до лечебных корпусов должно быть не менее 25 м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.