Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стационары психиатрического, инфекционного, в т. ч. туберкулезного профиля необходимо располагать на расстоянии не менее 100м от территории жилой застройки



ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ООМД)

Гигиеническое значение благоустройства больниц и поликлиник

Организациями, осуществляющие медицинскую деятельность (ООМД) являются больницы, поликлиники, амбулатории, женские и детские консультации, родильные дома, диспансеры, фельдшерско-акушерские пункты, медико-санитарные части, санаторно-курортные учреждения, санитарно-противоэпидемические учреждения (санэпидцентры, противомалярийные, противочумные, дезинфекционные станции) и др.

Эти учреждения призваны выполнять эффективные мероприятия по снижению заболеваемости и укреплению здоровья поселения путем организации высококвалифицированной специализированной медицинской помощи на базе новейших научных достижений в области лечения, диагностики и профилактики заболеваний.

ЛПО должны быть образцовыми в гигиеническом отношении, чтобы обеспечить пациентам лечебно-охранительный режим, основанный на максимальном физическом и психическом покое, предупреждающий передачу внутрибольничных инфекций, облегчающий уход за больными и их обслуживание, делающий ЛПО школой гигиенических навыков для пациентов.

В то же время ЛПО являются производственными учреждениями для медицинского и инженерно-технического персонала, который использует в процессе диагностики заболеваний и их лечения различные виды оборудования, являющегося источниками ионизирующих и неионизирующих излучений (лазерное, ультразвуковое, световое, СВЧ и др.), а также ле-карственные средства, способные в ряде случаев оказывать на организм работающих неблагоприятное воздействие. К тому же наличие в работе медперсонала экстремальных стрессовых ситуаций и ночных дежурств требует создания в ЛПО соответствующих условий труда, исключающих возникновение профессиональных заболеваний у работающих в этих учреждениях.

В системе лечебно-профилактической помощи населению одно из ведущих мест занимает стационарная помощь. В современных условиях отмечается тенденция к строительству крупных больниц на 600—1000 и даже 2000 коек, что позволяет более рационально использовать коечный фонд, дорогостоящее оборудование и снижать затраты на их строительство.

Создание необходимых гигиенических условий в стационарах зависит от места расположения учреждения в населенном пункте, земельного участка и его зонирования, устройства, планировки и внутренней отделки зданий, санитарно-технического благоустройства, оборудования и санитарно-гигиенического режима.

Все эти положения регламентируются СанПиН 2.1.3.2630—10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

2 Больничное строительство

Гигиенические требования к размещению больницы на местности.

ЛПО располагаются на территории жилой застройки в зеленой или пригородной зонах на расстоянии от различных хозпостроек, организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к СЗЗ.

ЛПО следует размещать на чистых, солнечных, сухих возвышенных территориях со спокойным рельефом, обеспечивающим сток атмосферных вод.

В этом отношении наиболее благоприятны пологие склоны, обращенные на южную сторону.

На западных и северных склонах размещать ЛПУ не рекомендуется.

Стационары психиатрического, инфекционного, в т. ч. туберкулезного профиля необходимо располагать на расстоянии не менее 100м от территории жилой застройки.

Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зонах.

На участке ЛПО не должны располагаться здания организаций, функционально не связанных с ней.

На территории ЛПО или в непосредственной близости от нее целесообразно предусматривать гостиницы или пансионаты для проживания пациентов, прибывших на амбулаторное обследование и (или) сопровождающих лиц.

При выборе участка для строительства больницы необходимо учитывать окружающую санитарную ситуацию и розу ветров в данной местности, чтобы по отношению к загрязняющим воздух объектам он находился с наветренной стороны.

Запрещается размещение больниц на территориях, ранее использовавшихся под свалки, поля ассенизации, запахивания, орошения, фильтрации, скотомогильники, кладбища и т.п., а также имеющих загрязнение почвы органического, химического, радиоактивного и другого характера.

Уровни шума, вибрации инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы. Участки ЛПУ должны быть удалены от железных дорог, аэропортов, скоростных автомагистралей и других мощных источников шума на расстояние, обеспечивающее безопасные уровни в пределах санитарных норм, установленных для помещений жилых и общественных зданий (40—50 дБ).

Через территорию ЛПО не должны проходить транзитные инженерные и транспортные коммуникации.

Допускается размещать в жилых и общественных зданиях (при наличии отдельного входа):

- амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая ФАПы, организации с дневными стационарами.

Не допускается размещать в жилых и общественных зданиях:

- ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в т.ч. туберкулезным) больным за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога

- ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью

-микробиологические лаборатории (отделения)

- отделения магнитно-резонансной томографии

Требования к размещению лечебных организаций, эксплуатирующих источники ИИ, определяются в соответствии с нормами радиационной безопасности.

Так, размещение и стационарная защита помещений для рентге-ностоматологических исследований определяется типом рентгеновской аппаратуры и физико-техническими параметрами их работы.

Например, дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высо-кочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории), и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, рабочая нагрузка которых не превышает 40 мА/мин в неделю, могут располагаться в помещении стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениями при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования

Гигиенические требования к земельному участку и генеральному плану.

Больничные здания на земельном участке размещают с учетом гигиенических требований, касающихся оптимизации обслуживания больных.

Площади ЗУ стационаров и отдельно стоящих поликлиник должны определяться в соответствии с требованиями градостроительных нормативных документов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.