Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия исполнения обязательств



К условиям надлежащего исполнения обязательства относятся требования, предъявляемые к субъекту, предмету исполнения, а также к сроку, месту и способу исполнения. Эти условия обычно определяют сами участники обязательства. Субъектом исполнения обязательства является должник. Предполагается, что он сам исполняет лежащий на нем долг. Однако, во многих обязательствах допускается перепоручение исполнения, т.е. возложение должником исполнения своего обязательства на третье лицо, которое может произвести исполнение как непосредственно кредитору, так и самому должнику. Должник в данной ситуации не выбывает из обязательства, оставаясь полностью ответственным перед кредитором за исполнение, осуществляемое таким третьим лицом. Должник обязан произвести исполнение надлежащему лицу, кредитору или управомоченому им лицу и вправе специально удостовериться в этом. По указанию кредитора допускается переадресация исполнения, т.е. исполнение обязательства вместо кредитора третьему лицу, при этом третье лицо не приобретает никаких прав требования в отношении должника, что принципиально отличает данную ситуацию от договорного обязательства, заранее заключенного в пользу третьего лица, которое получает возможность вместо кредитора требовать исполнения от должника.

Предмет исполнения должен быть либо точно определенный, либо определяемый, исходя из содержания существа обязательства и указаний закона.

Срок исполнения обязательства может предусматриваться в виде конкретной даты или периода времени, в течение которого оно подлежит исполнению. В последнем случае исполнение может последовать в любой момент времени в пределах этого периода. При невозможности точного установления срока исполнения обязательство подлежит исполнению в разумный срок после его возникновения. Разумный срок определяется существом обязательства и обычаями делового оборота. Срок исполнения обязательства может быть также определен моментом востребования (обязательство с неопределенным сроком). Например, в некоторых договорах хранения или банковского вклада должник обязан исполнить такое обязательство в 7-дневный срок с момента предъявления кредитором требования о его исполнении, если только иное не вытекает из законодательства, условий или существа самого обязательства, а также обычаев делового оборота. Досрочное исполнение должником своего обязательства допустимо в качестве общего правила, если иное не вытекает из законодательства, условий обязательства или его существа.

Просрочка в исполнении обязательств должником влечет его ответственность за возникшие у кредитора убытки, в том числе и за случайно наступившую в этот период невозможность исполнения, например, случайную гибель или порчу подлежащей передаче кредитору вещи. Если вследствие просрочки исполнение утратило интерес для кредитора, он вправе отказаться от принятия исполнения, взыскав понесенные при этом убытки. Кредитор по обязательству также может оказаться в просрочке. Просрочка кредитора может наступить в случаях: 1) его отказа от принятия надлежащего исполнения; 2) при несовершении им определенных действий, без которых должник не мог исполнить своего обязательства, например, кредитор не дал предусмотренных договором указаний о том, кому и куда необходимо отгружать партии товара; 3) при его отказе выдать расписку в исполнении, вернуть долговой документ или иным надлежащим образом удостоверить произведенное исполнение.

В перечисленных случаях принято говорить о неисполнении кредитором лежащих на нем кредиторских обязанностей. При просрочке кредитора должник вправе требовать возмещение причиненных ему убытков, а по денежным обязательствам освобождения от уплаты процентов за время такой просрочки. В некоторых случаях должник может даже отказаться от реального исполнения обязательств, например, при уклонении заказчиком принятия работы последний может после двух предупреждений продать результат работы, а на заказчика кроме того ложится риск случайной гибели изготовленной вещи.

Место исполнения обязательств определяется законом или договором, может вытекать из обычаев делового оборота или существа обязательства. Стороны могут договориться, что обязательство по передаче вещи исполняется в месте нахождения продавца или покупателя. Сделка банка с клиентом исполняется в месте нахождения банка. В тех случаях, когда место исполнения обязательства невозможно определить, исполнение должно быть произведено в месте, указанным законом. Таким местом, согласно гражданскому кодексу, признается:

- для обязательств по передаче недвижимости место нахождения недвижимости;

- для обязательств по передаче вещей место сдачи имущества перевозчику;

- для денежных обязательств место нахождения кредитора;

- для всех других место нахождения должника.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.