Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая классификация юридических лиц(?)



Еще одно важное свойство юридических лица как участника имущественного оборота – это правоспособность, которая возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц. Под правоспособностью юридического лица понимается способность иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренными в учредительных документах, и нести связанные с ними обязанности. Коммерческие организации, как правило, наделяются общей правоспособностью. Это означает, что они могут иметь гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Исключение составляют лишь унитарные предприятия и некоторые коммерческие организации, предусмотренные законом (например, страховые организации, банки). В отношении этих организаций действует принцип специальной правоспособности. В рамках специальной правоспособности должны действовать все без исключения некоммерческие организации. Их деятельность должна соответствовать целям, предусмотренным в учредительных документах. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации и внесения соответствующих записей в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц.

Классификация юридических лиц

В Гражданском Кодексе юридическое лицо классифицируется по следующим критериям:

1) по правам учредителей в отношении юридических лиц и их имущества;

2) по цели деятельности юридических лиц;

3) по организационно-правовой форме юридического лица.

13. Классификация юридических лиц по правам учредителей в отношении их имущества.

По первому критерию в зависимости от того, какие права сохраняют за собой учредители в отношении юр.лиц или их имущества, юр.лица могут быть разделены на 3 группы:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К их числу относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Имущество акционерного общества и иного хозяйственного общества, товарищества, принадлежит ему на праве собственности. Учредители, передавая юр.лицу имущество, утрачивают на него свои вещные права, следовательно, переданное учредителями и приобретенное самим юр.лицом имущество признается принадлежащим ему на праве собственности. Передавая вещные права, учредитель приобретает права обязательственные, т.е. права требования к юр.лицу. Например, право получать дивиденды. В учредительных документах общества либо товарищества может быть предусмотрено, что в качестве вклада учредителя в уставной капитал вносится не имущество в натуре, а лишь право пользования им с сохранением права собственности на это имущество за учредителем. При отсутствии такой оговорки в учредительных документах собственником имущества является само общество или товарищество, а учредители обладают лишь обязательственными правами.

2) юр.лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право. К их числу относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения. В данном случае учредитель, передавая юр.лицу во владение, пользование и распоряжение имущество, продолжает оставаться его собственником, учредитель признается собственником и всего того, что юр.лицо приобретает в дальнейшем в процессе своей деятельности. Таким образом, на одно и то же имущество вещными правами обладает учредитель, собственник и само юр.лицо, которому это имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

3) юр.лица, в отношении которых их учредители не могут иметь никаких имущественных прав: ни вещных, ни обязательственных. К ним относятся: общественные или религиозные организации, благотворительные или иные фонды, объединения юр.лиц; в данном случае юр.лицо становится собственником всего принадлежащего имущества. В отличие от других моделей, в данном случае учредители никакими имущественными правами (ни вещными, ни обязательственными) не обладают.

Различие между моделями проявляется при ликвидации юр.лица. Учредитель юр.лица, созданного по первой модели, вправе претендовать на часть оставшегося имущества, которое соответствует его роли. Учредитель юр.лица, созданного по второй модели, получает все, что осталось после расчета с кредиторами. При третьей модели учредители никаких прав на оставшееся имущество вообще не имеют.

 

 

14.Классификация юридических лиц по цели деятельности юридического лица.

В зависимости от цели деятельности, Гражданский Кодекс различает коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими организациями признаются юр.лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, гос. и муниципальных предприятий, т.е. только в тех формах, которые прямо указаны в Гражданском Кодексе. Некоммерческими организациями признаются юр.лица, не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. К ним относятся: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, финансируемые собственником учреждения, фонды и т.д. Гражданский Кодекс допускает создание объединений коммерческих и некоммерческих организаций в форме ассоциаций или союзов. Ассоциации и союзы относятся к некоммерческим организациям. Перечень форм некоммерческих организаций не исчерпывается текстом Гражданского Кодекса. Допускается возможность создания некоммерческих организаций и в иных формах, предусмотренных законом.

 

15.Классификация юридических лиц по организационно-правовой форме.

По организационно-правовой форме юр.лица, являющиеся коммерческими организациями, в соответствии с Гражданским Кодексом могут быть классифицированы следующим образом: к числу хозяйственных товариществ (объединение лиц) относятся полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества). К числу хозяйственных обществ (объединение капиталов) относятся общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и закрытые и открытые акционерные общества. Коммерческая организация может быть создана также в форме унитарного, но только государственного или муниципального предприятия, либо производственного кооператива.

Товарищества.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитное товарищество) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающим по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставной капитал которого разделен на доли. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников, его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственностей не предусмотрен учредительными документами общества.

Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Открытое акционерное общество обязано ежегодно опубликовывать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.