Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение обязательств. Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора



Исполнение обязательства состоит в совершении должником в пользу кредитора конкретного действия, составляющего предмет обязательства, либо в воздержании от определенных обязательством действий. Такое поведение должника должно точно соответствовать всем условиям обязательства, определяемым договором или законом, а при их отсутствии обычаем делового оборота или иным обычно предъявляемым требованием. Надлежащее исполнение во всех случаях освобождает должника от его обязанностей и прекращает обязательство. Исполнение любых обязательств подчиняется некоторым общим требованиям, составляющим принципы исполнения обязательств, среди которых можно выделить:

- принцип надлежащего исполнения;

- принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств или одностороннее изменение их условий;

- принцип реального исполнения;

- принцип разумности и добросовестности.

 

Принципы исполнения.

- принцип надлежащего исполнения;

- принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств или одностороннее изменение их условий;

- принцип реального исполнения;

- принцип разумности и добросовестности.

Принцип надлежащего исполнения.

Исполнение, произведенное должником кредитору обусловленным в их договоре, указанным в законе в соответствии с обычаем способом в установленный срок и в должном месте, признается надлежащим.

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства выражается в запрете одностороннего отказа должника от исполнения имеющихся обязанностей, а для договорных обязательств также в запрете одностороннего изменения их условий любым из участников. Односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение условий разрешается лишь в виде исключения прямо предусмотренного законом. Например, в договоре банковского вклада, где допускается одностороннее изменение банком размера процентов, начисляемых по срочным вкладам.

Принцип реального исполнения означает необходимость совершения должником именно тех действий или воздержание от определенных действий, которые предусмотрены содержанием обязательства. Из этого вытекает недопустимость по общему правилу замены предусмотренного обязательством исполнения денежной компенсацией. Поэтому в случае ненадлежащего исполнения обязательства должник не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, если только иное не предусмотрено законом или договором. Этот принцип лежит в основе предоставленного кредитору неисправного должника возможности исполнить обязательства в натуре (изготовить вещь, выполнить работу или получить услугу с помощью третьего лица или даже самому, но за счет своего контрагента). При неисполнении должником обязательства по передаче кредитору индивидуально определенной вещи последний вправе потребовать отобрание этой вещи у должника. Обязанность по возмещению внедоговорного вреда также может заключаться в его возмещении в натуре (предоставления вещи такого же рода и качества, ремонт поврежденной вещи).

По общему правилу закона должник, исполняющий обязательства, хотя бы и ненадлежащим образом, не освобождается от обязанности его дальнейшего исполнения в натуре, тогда как должник, вовсе не исполняющий свои обязательства, такой обязанности не несет, но должен возместить все причиненные этим убытки, включая возможное исполнение этого обязательства за его счет другим лицом. Должник также освобождается от исполнения обязательства в натуре, если такое исполнение вследствие допущенной им просрочки утратило интерес для кредитора либо последний согласился получить за него отступные.

Исполнение обязательства должно также подчиняться принципам разумности и добросовестности как общим принципам осуществления гражданских прав и обязанностей. В соответствии с принципом разумности обязательства должны исполняться в разумный срок, если точный срок их исполнения не предусмотрен и не может быть определен по условиям конкретного обязательства. Кредитор вправе за «разумную» цену получить исполнение обязательства третьему лиц за счет неисправного должника. Кредитор должен принять «разумные» меры к уменьшению убытков, причиненных ему неисправным должником. На принципе добросовестности основаны императивные правила исполнения подрядных обязательств об экономном и расчетливом использовании подрядчиком материала, предоставленного заказчиком, и о необходимости содействия заказчика подрядчику в выполнении работы. При исполнении договорных обязательств, возникающих в международном коммерческом обороте, обязательными признаются принципы добросовестности и честной деловой практики, а также взаимного сотрудничества сторон.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.