Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство злаки (Gramineae, или Роасеае)



Злаки играют выдаю­щуюся роль в жизни человека и за­нимают господствующее положение при формировании ряда типов тра­вянистой растительности — лугов, степей и пампасов, а также саванн. Известны примерно 900 ро­дов и до 11 000 видов злаков. В странах СНГ естественно произ­растает и культивируется свыше 1500 видов злаков, относящихся к 198 родам. Облик злаков достаточ­но характерен и они узнаются без особых затруднений.

Злаки — космополитное семей­ство, одинаково хорошо представ­ленное как в тропиках, так и в стра­нах умеренного и холодного клима­та. Все виды семейства не способны к вторичному росту в силу отсут­ствия камбия, но у представителей подсемейства бамбуковых (Bambusoideae) мощные стебли одревесне­вают, достигая у тропических видов 25—30 м. Среди злаков много одно­летников, но преобладают много­летние корневищные виды. Ветвле­ние чаще сосредоточено близ осно­вания, где находится так называе­мая зона кущения. Особенности ветвления в зоне кущения опреде­ляют жизненную форму того или иного злака. Стебель почти всех представителей семейства — соло­мина. В узлах он выполнен и чаще всего полый в междоузлиях. Листья злаков очередные, разделены на ох­ватывающее стебель незамкнутое или замкнутое листовое влагалище и линейную, шиловидную или лан­цетную пластинку с параллельным жилкованием. При основании плас­тинки листа очень часто располага­ется перепончатый вырост, называ­емый язычком, или лигулой. На кор­невищах листья видоизменены и представляют собой более или ме­нее кожистые чешуи. Влагалища служат защитой для междоузлий. Отмершие влага­лища нижних листьев предохраняют основания побегов от чрезмерного испарения или перегрева. Лигула препятствует проникновению воды, а с нею — патогенных грибов и бак­терий внутрь влагалища.

Цветки злаков обычно обоепо­лые. Раздельнополые цветки встре­чаются редко, например, у кукурузы (Zea). Они собраны в сложные ком­позиционные ботриоидные соцве­тия различного типа — метелки, ки­сти, початки или колосья. Основой всех этих соцветий являются очень характерные для всего семейства элементарные соцветия — колоски , т. е. метелки и кисти сле­дует называть метелка колосков и кисть колосков. Каждый такой коло­сок может содержать от одного до многих цветков. Типичный много­цветковый колосок состоит из оси, близ основания которой располага­ются, две чешуи, не несущие в пазу­хах цветков. Это так называемые верхняя и нижняя колосковые че­шуи. Нередко на верхушках они за­канчиваются щетинистыми вырос­тами — остями. Колосковые че­шуи — это видоизмененные листья. Выше колоско­вых чешуй на оси располагаются цветки. Их число имеет важное сис­тематическое значение. Каждый цветок сидит на собственной корот­кой оси, которая по отношению к оси колоска может считаться осью второго порядка. Оси цветков выхо­дят из пазух нижних цветковых че­шуй. Выше основания нижней цвет­ковой чешуи с противоположной стороны оси цветка находится верх­няя цветковая чешуя. Она часто имеет два продольных ребра и более или менее заметную выемку на верхушке. Верхняя цветковая чешуя состоит из 2 сросшихся лис­точков. Цветковые чешуи считаются видоизмененным околоцветником.

Выше верхней цветковой чешуи на оси цветка располагаются две ма­ленькие бесцветные чешуйки, назы­ваемые лодикулами. Полагают, что это остатки околоцветника. Большин­ство злаков имеет 3 свободные ты­чинки, но у некоторых групп (рис — Oryza, и бамбуки — Bambusa) тычи­нок 6. Есть злаки и с 8 (12) тычинками. Относительно строения гинецея еди­ного мнения нет. Принято считать, что в его основе лежат 3 сросшихся пло­долистика, образующие одногнезд­ную верхнюю завязь с одним семяза­чатком, т. е. гинецей у злаков псевдо- монокарпный. Столбик заканчивается двумя перистыми рыльцами. Иногда, например, у бамбуков, рылец 3. Злаки ветроопыляемые растения. Опыле­ние перекрестное.

Плод злаков — псевдомонокарпий: зерновка, у которой пленчатый околоплодник плотно прилегает к семени и иногда слипается со спермодермой (семенной кожурой). Редко (у некоторых тропических бамбуков) зерновка имеет сочный или одревесневающий перикарпий. Большую часть единственного се­мени составляет эндосперм. Заро­дыш сравнительно небольшой.

Для представителей семейства обычно вегетативное размножение с помощью ползучих корневищ или укореняющихся побегов.

К этому семейству принадлежат три главные «хлеба» человечества: рис (Oryza sativa), ежегодные сборы которого в настоящее время прибли­зились к 500 млн. т; культурные виды пшеницы (Triticum), урожаи которых превышают 400 млн. т; и кукуруза (Zea mays), дающая ежегодно около 150 млн. т зерновой продукции.

Второстепенными хлебными растениями являются: ячмень (Hordeum vulgare), из которого получают перловую крупу и ячменную муку; рожь (Secale cereale), вошедший в куль­туру из сорняков.

В медицине важную роль при производстве разнообразных ле­карственных форм играет крахмал злаков, главным образом пшеницы, риса и кукурузы. В качестве лекар­ственного средства употребляют столбики с рыльцами цветков куку­рузы (желчегонное действие).

 

 


 

Список литературы:

 

· Г. П. Яковлев, В. А. Челомбитько, В. И. Дорофеев – «Ботаника»

 

· Википедия

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.