Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство бобовые (Fabaceae)



Семейство принято де­лить на основе особенностей почкосложения цветка на три подсе­мейства: цезальпиниевые, мимозо­вые, мотыльковые, которые иногда рассматривают в качестве самосто­ятельных семейств. Круп­нейшее из них — подсемейство мо­тыльковые.

К бобовым принадлежит самый большой по числу видов род цветко­вых растений — астрагал (Astraga­lus) — около 2400 видов. Широко из­вестны виды рода клевер (Trifolium), объединяющего примерно 320 ви­дов; акации (Acacia), включающей около 1200 тропических и субтропи­ческих видов; мимозы (Mimosa)

Среди бобовых известны почти все жизненные формы, исключая па­разитов и эпифитов. Некоторые дре­весные представители достигают 60—80 м высоты и в то же время су­ществуют крохотные, всего в не­сколько сантиметров, однолетние травы. На корнях значительной части бобовых имеются клубеньки.Листья бобовых сложные: пери­стосложные и дважды перистосложные, пальчатосложные и тройчато­сложные, редко вторично упрощен­ные (редуцированные до одного верхушечного листочка) или ложнопростые, когда два верхушечных ли­сточка двойчатосложного листа срастаются в одну цельную пластинку (род Bauhinia). У некоторых травяни­стых бобовых, например у гороха (Pisum), верхние доли листа превра­щаются в цепляющиеся усики, иног­да роль листовой пластинки цели­ком переходит к листоватым прили­стникам.

Соцветия бобовых очень разно­образны, чаще ботриоидные — кис­ти или метелки, реже головчатые ки­сти (клевер — Trifolium), изредка ре­дуцированы до одного цветка.

Бобовые — перекрестно-опыляемые растения. За редчайшим ис­ключением, обоеполые цветки бо­бовых опыляются насекомыми (пчелами или шмелями); реже, у тропических бобовых, птицами и летучими мышами. Однако иногда отмечается и самоопыление (на­пример, у гороха).

Цветки чаще всего пятичлен­ные, реже четырехчленные, обычно зигоморфные у представителей подсемейств мотыльковых и цезальпиниевых и актиноморфные — у мимозовых.

Чашечка из 5, реже 4 срастаю­щихся чашелистиков, правильная или неправильная. Лепестков 5 (все подсемейство мотыльковые, часть цезальпиниевых и мимозовых)или 4 (остальные цезальпиниевые и ми­мозовые). Верхний, наружный по положению в почке и обычно самый крупный лепесток получил название флага. Он способствует привлече­нию насекомых-опылителей. Боко­вые лепестки называются крыльями (или веслами) и используются насе­комыми в качестве посадочной пло­щадки. Самые внутренние по поло­жению в почке лепестки обычно сра­стаются вдоль нижнего края, образуя лодочку (сросшуюся часть лодочки называют килем). Лодочка, подобно защитному футляру, предохраняет тычинки и пестик и препятствует по­сещению цветков мелкими насеко­мыми, которые поедают пыльцу или нектар, но не являются эффектив­ными опылителями.

Венчик цезальпиниевых также более или менее неправильный, но верхний

лепесток, гомологичный флагу, занимает в почке внутреннее положение. У мимозовых все ле­пестки одинаковые — свободные или сросшиеся и в почке сложены створчато.

Андроцей у всех бобовых состо­ит из 10 тычинок и может быть одно- и двубратственным (девять — срос­шиеся тем или иным образом, од­на — свободная). Иногда все тычин­ки свободные. У мимозовых тычинки нередко расщепляются, и тогда анд­роцей кажется полимерным. Гине­цей почти всегда монокарпный, с верхней завязью.

 

Плод — монокарпий: одно-, дву- или многосеменой боб, вскрываю­щийся по брюшному и (или) спинно­му швам, невскрывающийся или членистый. Семена относительно крупные, с эндоспермом или без не­го, зародыш с хорошо развитыми семядолями, прямой (у мимозовых) или согнутый (у мотыльковых).

Внешне плоды бобовых исклю­чительно разнообразны, а по вели­чине могут достигать 1,5 м в длину (виды тропического рода Entada). Часто при раскрывании боба его створки скручиваются, разбрасывая семена. Нередко сам боб или его от­дельные четковидные членики несут цепляющиеся выросты или пленча­тые крыловидные придатки, способ­ствующие распространению семян.

Бобовые заметно улучшают пло­дородие почвы. Ежегодно предста­вители бобовых, живущих в симбио­зе с бактериями, возвращают в поч­ву не менее 100—140 кг/га азота.

Кассии остролистная и узколистная (Cassia acutifolia и C. angustifolia) дают так называемый «александ­рийский лист» — классическое сла­бительное средство.

Семейство кисличные (Oxalidaceae).

Кисличные преимущественно многолетние травы с характерными тройчатосложными листьями. Однако в тропиках те же самые кисличные могут быть кустарниками и неболь­шими деревьями, у которых листья как пальчато-, так и перистослож­ные. Кисличные распространены достаточно широко, но наибольшее видовое разнообразие отмечено в Центральной Америке и Южной Аф­рике. Что же касается России, то обычнейшим растением тенистых, по преимуществу еловых лесов, яв­ляется кислица обыкновенная (Охаlis acetosella). В большом роде кислиц (Oxalis) достаточно много луковице- и клубнеобразующих эфемероидов.

Цветки кисличных одиночные или собраны в цимоидные соцветия (однобокие зонтики), актиноморфные и обоеполые, с 5 свободными чашелистиками и лепестками. Тычи­нок обычно 10, и располагаются они в двух кругах. Ценокарпный гинецей состоит из 5 сросшихся плодолис­тиков, образующих верхнюю завязь со свободными столбиками. У кис­лицы обыкновенной, наряду с обыч­ными, часто развиваются самоопыляющиеся цветки.

Плод — коробочка. Однако у дре­весных тропических кисличных из рода аверроа (Averrhoa) — билимби, или огуречного дерева (A. bilimbi), и карамболы (A. corambola) плоды сочные (ягода). Несмотря на высо­кое содержание кислот, они доволь­но широко используются в пищу. В пищу используют и клубни ряда видов Oxalis.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.