Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Встреча с Внутренним Духом



Восток, который является домом вашего Внутреннего Духа, связывается также с огненным элементом и светом. Восток, там, где восходит солнце, олицетворяет наши надежды, стремления, вдохновение, творчество, духовные убеждения и практики, сам дух, просветление, вознесение и связь с Великим Духом, Богом/Богиней/Всем Сущим или Божественным Единством.

Функции Внутреннего Духа достаточно очевидны: это медитация, молитва и духовная жизнь. Независимо от того, что представляет собой ваша духовная деятельность, - будь то тихая безмолвная медитация, чтение духовной литературы, связь с духовным учителем или Вознесенным Учителем, молитва, проведение времени на природе или участие в обрядах и ритуалах, - все это делает ваш Внутренний Дух. Менее очевидные "сферы влияния" этой субличности - сексуальность, творчество, магия, музыка и соединение с собой, другими и Божественностью.

Когда ваш Внутренний Дух выходит из состояния равновесия, вы, скорее всего, уделяете слишком много внимания другим аспектам жизни и очень мало - духу, или наоборот. Но в любом случае этот дисбаланс будет отражаться на Восточном направлении вашего "личного щита". В результате у вас может появиться чувство безнадежности и пораженческие настроения; все усилия могут казаться вам тщетными. Из-за недостатка духовной веры и связи у вас не будет вдохновения; вы будете делать только то, что обязаны. Только суровая реальность и никакого волшебства! Но возможна и другая крайность. Вы можете проводить в медитации все свое время, совершенно забыв о своих эмоциях или о сексе. Духовное отшельничество может быть оправданием только в том случае, если вы чувствуете себя неспособным для жизни в обществе. Может, вы чувствуете себя выше того, чтобы танцевать, восхищаться искусством или творить и заниматься любовью под луной? Когда в последний раз вы были на природе и ощущали свою связь с Богом/Богиней или Единым, присутствующим во всем? Живете ли вы в соответствии с тем, что проповедуете? Радуетесь ли вы достижениям других или завидуете и ощущаете угрозу себе с их стороны? Когда вы занимаетесь любовью, то делаете это для получения сладостных ощущений и локальной разрядки накопившейся сексуальной энергии или вам действительно небезразличен ваш партнер и вы стремитесь не только получать, но и отдавать? Перемещаете ли вы сексуальную энергию вверх по чакрам и используете ли секс как способ более глубоко, не защищаясь, открыться самому себе, своему партнеру и Богу/Богине/Всему Сущему? Позволяете ли вы себе иметь с кем-то действительно близкие отношения, т. е. впускаете ли вы других людей в свою жизнь? Волнуют ли и вдохновляют ли вас жизненные уроки и возможности для роста или вы стараетесь поддерживать статус-кво, т. е. существующее положение вещей? А может, вы считаете, что развиты настолько, что вам уже нечему учиться? Все это вопросы к вашему Внутреннему Духу, и по ответам можно судить о том, насколько он здоров, уравновешен и не нарушены ли его функции.

Используя эти вопросы, а также те, которые придут вам на ум, подготовьтесь к встрече со своим Внутренним Духом. Будьте открыты, восприимчивы и, по возможности, непредвзяты. Когда будете готовы, проведите поиск видения своего Внутреннего Духа, руководствуясь теми же указаниями, что и в случае Внутреннего Воспитателя.

 

Балансировка "личного щита"

Теперь, когда вы познакомились со всеми своими субличностями, вы готовы для балансировки "личного щита". Чтобы это сделать, войдите в медитативное состояние, представьте, что входите в выложенный из камней магический круг, в котором обитают четыре ваши субличности, и двигайтесь по кругу, встречаясь и общаясь с каждой из них. Каждой из четырех субличностей, соответствующих четырем направлениям, задайте следующие вопросы:

1. Как поживаешь?

2. Как повлияли на тебя изменения, которые я осуществил со времени нашей последней встречи?

3. В чем ты нуждаешься?

4. Чего хочешь?

В традиции, которой меня обучали, вы входите в круг с Востока и сразу же идете по часовой стрелке (т. е. в направлении движения солнца) на Юг. Пообщавшись на Юге с Внутренним Воспитателем, идите по часовой стрелке на Запад, где вас ожидает диалог с Внутренним Ребенком. Отсюда продолжите движение по часовой стрелке на Север, где вас ждет Внутренний Воитель. И наконец, идите по часовой стрелке на Восток и завершите сеанс общением с Внутренним Духом. Когда закончите, представьте, что вы выходите из круга. Теперь ваш "личный щит" сбалансирован.

Если хотите, можете продолжить этот процесс в Световой Камере Гармонизации Субличности. Это поможет сгладить острые углы и, если нужно, добавить последний штрих. В большинстве случаев, выходя из круга, я всегда чувствую себя очень уравновешенной, спокойной и сердечной. И все это только благодаря общению с четырьмя священными частями моего "Я". Если вы чувствуете то же самое, то необходимости в сеансе в камере нет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.