Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор средств для перманента



· Главным активным ингредиентом состава для щелочной завивки является тиогликолат аммония — химическое соединение, образующееся в результате реакции аммиака с гликолевой кислотой. Показатель рН щелочного лосьона для завивки обычно составляет 8,2 — 9,6 в зависимости от количества аммиака. Этот состав быстрее проникает в волосы, чем кислотно-сбалансированный. Иногда щелочной состав для завивки используют с водой, при этом для одного типа волос затем требуется применение согревающего пластикового капюшона, а для других — нет.

· К преимуществам щелочной химической завивки относятся получение прочных локонов (т. е. сохраняющихся дольше) и возможность обработки волос без нагревания.

· Щелочную химическую завивку применяют для волос, плохо поддающихся обработке, и для получения тугого за­витка, если при использовании другого состава перманент у клиента получался слишком слабым.

· Главным активным ингредиентом кислотно-сбалансированных составов является глицерилмонотиогликолат. Показатель рН у них ниже, чем у щелочных составов, поэтому они мягче действуют на волосы и в результате их применения обычно получают менее тугие локоны, чем при щелочной холодной завивке. У кислотно-сбалансированного препарата уровень рН составляет приблизительно 4,5—6,5, он проникает в волосы медленнее, чем щелочной, и поэтому обработка волос длится дольше. Используемое для ускорения процесса тепло может быть только от самой химической реакции (экзотермический метод) или еще и от внешнего источника — обычно климазона или инфрагрелки (эндотермический метод).

· В последнее время разработаны новые кислотно-сбалансированные составы, позволяющие делать завивку без ис­пользования дополнительного тепла. Они имеют немного более высокий уровень рН, чем обычные, и тот же активный ингредиент.

· Преимуществами кислотно-сбалансированной химической завивки являются получение более мягких локонов и контролируемое, хотя и более длительное, время обработки.

· Кислотно-сбалансированную химическую завивку применяют для волос хрупких от природы или окрашенных, а также для получения локонов или волн, близких к естественным. В этом случае химическая завивка служит только осно­вой для прически.

· Недостатком химической завивки на кислой основе является то, что она менее прочная, чем классическая (на щелочной основе); уже через 4—6 недель волосы становятся не такими пышными.

· Нейтрализаторы для кислотно-сбалансированной и щелочной химической завивки выполняют одну и ту же функцию: надолго закрепить локоны. Нейтрализация — очень важный этап. Если волосы нейтрализованы неправильно, локон может быстро ослабнуть или после первого же мытья головы развиться. В основном нейтрализаторы состоят из относительно малого количества перекиси водорода и окисляющего агента.

· Методы применения нейтрализаторов различаются, поэтому необходимо соблюдать инструкции по их использо­ванию.

· Уровень рН состава для нейтральной химической завивки составляет 7,4, но воздействие его на волосы гораздо более щадящее, чем химических составов на кислотной основе.

· Способ нейтральной химической завивки ученые разрабатывали с учетом того, что в волосах имеются так называ­емые гидрофильные зоны, которые легко впитывают избыточную жидкость для химической завивки в отличие от гид­рофобных зон. Нейтральная химическая завивка позволяет сгладить различие этих зон, т.е. в этом случае чувствитель­ные зоны защищаются, а здоровые участки начинают более активно впитывать жидкость. В результате волосы не испы­тывают дополнительного стресса, так как не разбухают слишком сильно.

· Нейтральная химическая завивка идеальна для клиентов, у которых после обычной химической завивки волосы становятся шероховатыми. Имеющийся в составе специальный кератиновый комплекс уже во время химической завивки сглаживает появившиеся повреждения в роговом слое волос, сохраняя их эластичность и стабильность.

· Выбор средств для перманента зависит от типа волос клиента и поставленной задачи (табл. 1).

· Таблица 1.

Тип волос Средство для перманента
Грубые сопротивляющиеся Щелочной и водно-щелочной лосьон
Тонкие сопротивляющиеся
Нормальные Водно-щелочной или кислотно-сбалансированный лосьон
Нормальные пористые
Окрашенные непористые
Нормальные чувствительные Кислотно-сбалансированный лосьон
Окрашенные пористые
Осветленные с сединой и частично окрашенные
Осветленные и окрашенные
Обесцвеченные

· Современные средства для перманента представлены широким ассортиментом. Есть щелочные составы для обесцвеченных волос и кислотно-сбалансированные для жестких и непослушных. Каждый из них дает превосходные результаты при условии правильно сделанного выбора и соблюдения инструкций по применению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.