Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 11. Понятие преступления



Правонарушение

http://pravoved.in.ua/section-kodeks/34-kuoap/45-glava02.html

 

Статья 9. Понятие административного правонарушения.

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, наступает, если эти правонарушения по своему характеру не влекут в соответствии с законом уголовной ответственности.

 

Статья 10. Совершение административного правонарушения умышленно.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

 

Статья 11. Совершение административного правонарушения по неосторожности.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

 

Статья 12. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

 


 

Уголовный Кодекс Украины

 

(http://kodeksy.com.ua/ka/ugolovnyj_kodeks_ukraini.htm) Уголовный кодекс Украины

(http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/ugolovnyj-kodeks-ukrainy?limitstart=0) Комментарий к Уголовному кодексу Украины

 

 

Статья 11. Понятие преступления

1. Преступлением является предусмотренное настоящим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

2. Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинило и ие могла причинить существенного вреда физическому или юридическому лицу, обществу или государству.

 

Действующий Уголовный кодекс Украины, определяя деяние как преступление, выделяет в нем две главные признаки - общественную опасность и противоправность. Ст. 11 УК выделяет две важные особенности преступления - совершение преступления винно-намеренно или по неосторожности, а также наказуемость преступления. Итак, юридическое определение понятия преступления может быть таким: преступлением называется общественно опасное, виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие), предусмотренное уголовным законом.

Практическое значение понятия злчину в том, что оно очерчивает круг уголовно наказуемых деяний, дает преступление четкую общественно -политическую характеристику, указывает на его социальную направленность и общественную опасность, разоблачает содержание тех общественных благ (ценностей), которые выступают его объектом, выполняет роль меры (масштаба) для отграничения преступления от других правонарушений.

Законодательное определено понятие преступления, во-первых, образует в общественном сознании образ и характер запрещенного уголовным законом деяния и, таким образом, выполняет информационную и предохранительную роль. Во-вторых, оно дает правоприменитель знание о преступлении, представление о его главные признаки, существенные особенности, что позволяет отделять его от непреступных действий. Разграничение преступления и действий не преступных - очень важное практическое задание, потому что от того, как оно будет выполнено, зависит судьба гражданина, его воли, прав и законных интересов, а также состояние и уровень законности в обществе.

Учитывая все признаки преступления, его можно определить как запрещенное уголовным законом общественно опасное, виновное и противоправное посягательство на общественные отношения, наносит или приводит к общественно опасной вреда или образует реальную угрозу причинения

такого вреда. С законодательного определения преступления следует, что это: общественно опасное, противоправное, аморальное, должно и наказуемое деяние.

2. Преступное деяние. Понятие преступления в ст. 11 УК определяется через понятие общественно опасного деяния. Преступным деянием в уголовном праве признается поведение человека - действия или бездействие, - что вызывает общественное опасное вред, или угрожает причинением такого вреда. Такое деяние содержит в себе общественное существенные:

а) действия (активное поведение);

б) бездействие (неисполнение обязанностей);

в) последствия деяния;

г) причинная связь между деянием и его последствиями.

Значение понятия действия в определении преступления заключается в том, что преступными и наказуемыми признается лишь определенное поведение человека в форме действия или бездействия. Не образуют преступления и не могут быть наказуемыми мысли, убеждения, взгляды человека, хотя 6 они конуры и очень общественная вредными.

3. Общественная опасность деяния. Существенная, главный признак преступления - его общественная опасность: свойство преступления причинять тяжкий вред господствующему в обществе правопорядка или ставить под угрозу причинения такого вреда. Общественная опасность преступления - это его объективная проявление, его внешняя вредность. Общественная опасность определяется:

а) общественной ценностью, важностью тех общественных отношений (объекта), на которые направлено посягательство;

б) характером и размером причиненного вреда;

в) способом действия;

г) мотивами действия;

д) степенью вины.

Деяние признается общественно опасным при наличии совокупности этих его признаков. Но главная его общественное опасное свойство заключается в том, что преступление шь шкоджуе важные, наиболее ценные общественные отношения, и эти повреждения значительные, существенные, т.е. этим вызывается тяжкий вред. Общественная опасность является свойством всякого преступления, она - его общественно-политическая характеристика. Общественная опасность неотделима от преступления.

Действия, которые не имеют таких свойств, не могут признаваться преступными. Иными словами, преступление - это опасное повреждение общественных отношений, которое угрожает свободному существованию общества. Сйме этим преступление и отличается от других правонарушений.

Общественная опасность имеет два измерения - характер и степень.

Характер общественной опасности деяния составляют его, так сказать, качественные показатели. Определяется он общественной ценностью объекта посягательства, а также преступными последствиями, способом совершения преступления, мотивом и формой вины. Характеру общественной опасности отличаются виды преступлений. Так, характер общественной опасности убийства другой, чем хулиганства.

Степень общественной опасности деяния составляет, так сказать, количество опасности, а она определяется главным образом, способом совершения преступления и размером причиненного вреда. Степени общественной опасности отличаются преступления одного вида. Например, степень общественной опасности простой кражи (ч. I ст. 185 УК) значительно меньше кражи с проникновением в жилище (ч. ст. 185 УК).

Преступление характеризуется определенной степенью общественной опасности. Незначительная степень общественной опасности деяния исключает определение его как преступления. Так, согласно ч. 2 ст. 11 УК, не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Малозначительности деяния обозначает незначительный объем посягательство на важный объект или посягательства на незначительный, малоценный объект. Часть 2 ст. 11 УК подчеркивает отсутствие преступления в деяниях, которые не имеют общественной опасности, закрепляет принцип экономии уголовной репрессии, стимулирует применение средств общественного воздействия.

4. Противоправность деяния. Противоправность деяния - обязательное, неотъемлемый признак преступления. Она указана в ст. 2 и ст. 11 УК. Преступлением может быть признано только такое деяние, которое обозначено в законе, предусмотрено законом. Не предусмотрено законом - не преступление: пшиит сгитеп 8ипе первый § е. Признание или не признание того или иного деяния преступлением - полномочия только Высшего органа законодательной власти Украины.

Таким образом, противоправность - форма выражения общественной опасности деяния, закрепленной в законе, законом. Противоправность является юридическим отражением в законе общественной опасности преступления, поскольку противоправным может быть признано только общественно опасное деяние. Противоправность - это запретное деяния уголовным законом.

5. Виновность деяния. Согласно ст. 11 УК, преступлением может быть признано только виновное деяние, т.е. совершенное умышленно или по неосторожности. Невиновное причинение общественная опасной вреда (савив) преступлением не признается. Именно виновность деяния является главным внутренним содержанием преступления, потому что как раз

в этом находит выход бедствия воля преступника. Поэтому и в виновности лице можно поставить только такие действия и их последствия, которые охватывались его умыслом, намерениями, которые она предполагала или могла осознавать и предвидеть. Объективно наступившие последствия, которых лицо не могло осознавать и предвидеть, нельзя ставить ей в вину.

Например, Б. на вечеринках в доме В. в ответ на шутку В., которая плеснула на него водой из кружки, схватил ведро с жидкостью, которая стояла в углу, и хлопнул из ведра жидкостью на В., стоявшего у печи. В ведре был бензин. От огня в печи бензин загорелся, вспыхнула и одежда на В. Вследствие В. были причинены тяжкие телесные повреждения, а имущество в ее доме сгорело. Рассматривая это дело, суд отметил, что Б. не знал, какая жидкость была в ведре, не предвидел и не мог предвидеть, что от его действий наступят такие последствия, а потому он не должен и не может нести уголовную ответственность за невинно причиненный ущерб.

6. Наказуемость деяния. Признания деяния преступлением одновременно значит признание и его наказуемости, поскольку оно запрещено с угрозой наказания. Как нет наказания без преступления, так и нет преступления без наказания. Видом и размером наказания, установленного законом за конкретное преступление, дается оценка его общественной опасности, определяется его тяжесть, устанавливаются основания отнесения его к той или иной группе в определенной классификации.

7. Безнравственность деяния. Каждое преступление является, кроме всего прочего, также аморальным поступком, грубым нарушением господствующей нравственности общества. Нарушение моральных норм очень негативно влияет на соблюдение уголовно-правовых норм, поскольку нарушение правовых норм является одновременно нарушением и норм морали. А нарушение моральных норм очень ослабляет силу закона, поскольку сила закона в его моральных основаниях, принципах. Насколько прочны нравственные основания, принципы закона, настолько крепок и сам закон. Законы слабые, если слабые обычаи, - утверждал Цицерон.

Следовательно, преступлением является общественно опасное, противоправное, виновное, наказуемое и аморальное деяние, предусмотренное уголовным кодексом.

 

Отличия правонарушения от преступления:

1. Правонарушение – это любое действие, нарушающее общественный порядок. Преступление – один из видов правонарушение, за которое предусмотрена определенная ответственность согласно Уголовному кодексу.

2. Правонарушение может посягать на социальные интересы, а преступление – на общественные отношения, конституционный строй, интересы личности, собственность и безопасность.

3. Правонарушение несет минимальную общественную опасность, а преступление – максимальную.

4. Правонарушения рассматриваются Административным кодексом, а преступления Уголовным.

5. При правонарушении наказания мягкие и без последствий в виде наличия судимости. За преступление предусмотрено лишение свободы или даже жизни.

6. За правонарушение привлекают к ответственности с 14 лет, а за преступление – с 16.

 

 

Статья 23. Вина

Виной является психическое отношение лица к совершенному действию или бездеятельности, предусмотренной настоящим Кодексом, и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

***

1. В ст. 23 УК определяется законодательное понятие вины.

2. Вина как психическое отношение лица к совершенному им деянию и его последствиям, проявляется в форме умысла или неосторожности, и имеет такие юридические характеристики:

- Сущность вины - это негативное общественное качество поведения лица, совершившего преступление, и отношение виновного лица к общественным ценностям или благ - объектов уголовно-правовой охраны.

Сущность неосторожной вины в том, что лицо безразлично, небрежно относится к общественных интересов или интересов другого лица, пренебрегает ими; общество упрекает лицу, признает ее в чем-то неосторожной, за то, что она не была в конкретной обстановке достаточно внимательной, предусмотрительной. Если лицо проявила при определенных обстоятельствах больше внимания, заботы о других, предусмотрительности, то она не допустила бы наступления преступных последствий. В этом ее вина.

- Содержание вины - это отражение в сознании человека объективных признаков преступления, конкретных особенностей определенного преступления с его деталями, количественными и качественными показателями, которые имеют юридическое значение и могут влиять на определение формы и вида вины. Например, изнасилование, ответственность за которое установлена ??частями 1, 2, 3 и 4 ст. 152 УК, во всех случаях совершается лишь преднамеренно, и умысел только прямой. Но содержание вины этих преступлений разное, потому что очень отличаются признаки пострадавших от таких преступлений;

- Формы вины - умысел и неосторожность, которые отличаются друг от рднои особенностями психического отношения лица к совершению преступления. Формы вины имеют значение для оснований уголовной ответственности, квалификации преступлений, назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

- Виды вины - это выделенные законом виды умысла и неосторожности. Умысел разделяется на: прямой и побочный (эвентуальный), а неосторожность - на преступную самонадеянность и преступную небрежность.

Выделение видов вины имеет важное практическое значение, поскольку некоторые преступления могут быть совершены только

определенным видом вине, например, доведение до самоубийства (ст. 120 УК) может быть совершено только с побочным умыслом или по неосторожности, и не может быть совершено с прямым умыслом;

- Степень вины характеризуется тяжестью вины. Умышленное убийство - гораздо тяжелее вина, чем убийство неосторожное, умысел, заранее задуман, более тяжелое, чем тот, который внезапно возник и т.д.. Неосторожность бывает виновато и невибачливою. Степень вины влияет на квалификацию преступления и на назначение наказания.

В зависимости от содержания интеллектуального и волевого моментов вины закон распределяет вину на две формы: умысел (ст. 24 УК) и неосторожность (ст. 25 УК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.