Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История финансово-кредитной системы Швейцарии



История швейцарских частных банков насчитывает четверть тысячелетия. Возникали они, как правило, на основе торговых компаний, имевших плотные деловые связи с зарубежными партнерами. Эти связи требовали современного финансового «ноу-хау» - изобретатели хитрых финансовых схем и становились затем основателями банков.

Банковская система Швейцарии в отличие от других европейских стран как система начала формироваться лишь в середине XIX века. Этапы становления банковско й системы связаны с тремя сферами спроса на банковское обслуживание: предоставление кредита, предложение финансовых имущественных вложений, облегчение системы расчетов.

В середине XVIII – в начале XIX века появляются первые банки, которые существуют до сих пор – Wegelin в Санкт-Галлене, Leu в Цюрихе, Lombard Odier, Pictet и Mirabaud в Женеве. Однако в XVI веке крупных капиталов еще не было. Самые значительные состояния швейцарских купцов не достигали тогда, по европейским меркам, даже среднего уровня.

Внутренний спрос на кредиты в Швейцарии вплоть до XVIII в. фактически отсутствовал. Ремесленное производство существовало в основном за счет самофинансирования; существовал незначительный спрос на краткосрочный торговый кредит, который удовлетворялся менялами и не нуждался в создании банков.

В области обслуживания расчетов в Швейцарии издавна работали менялы, которые зарабатывали на разнице как в стоимости металлов из которых были изготовлены монеты (местные и иностранные), так и в их покупательной способности. Деятельность менял послужила отправной точкой в превращении Швейцарии в мировой центр торговли золотом.

XVI-XVII вв. в Швейцарии – это время стремительного накопления капитала. Деньги поступали в страну частично за счет продажи производимых товаров, частично – как доход от торговых операций.

Деятельность всех купцов и инвесторов привела к образованию учреждений, которые по современным меркам сложно назвать «банками». Это были хранилища монет и места обмена, их деятельность зачастую была связана с торговлей товаром – деньги почти не пускались в оборот. Но именно их можно считать родоначальниками современного индивидуального банковского обслуживания.

Поначалу банкиры одновременно оставались и фабрикантами, и торговцами, но вскоре возникла нужда в тех, кто посвятил бы себя исключительно банковскому делу. И примерно в 1700 году первые частные (то есть владеющие банками, в капитале которых не участвует государство) банкиры появились в Женеве.

Находясь в самом центре Европы, имея доступ ко всем важнейшим транспортным артериям, включая реку Рейн и альпийские перевалы, Швейцария очень быстро превратилась в важнейший финансовый и торговый центр старого света.

Женева, став процветающей торговой и финансовой метрополией, притягивала к себе предпринимателей со всего света. Позитивную роль в развитии швейцарского, в том числе приватного, банковского сектора в 17 в. сыграл и имидж Швейцарии как страны-убежища, прежде всего, для протестантов из соседних с ней стран. Иммиграция не только пополнила число швейцарских часовщиков, но и стала важным мотором развития собственно банковской сферы.

В 1934 году в Швейцарии введена всемирно известная «банковская тайна». Возникнув в качестве инструмента противодействия тогдашнему глобальному экономическому кризису, она стала неотъемлемой составной частью всей швейцарской философии финансового и банковского бизнеса, и прежде всего в деле управления частными состояниями и капиталами.

Стремительное развитие банковского дела не могло не сопровождаться разного рода скандальными казусами. За последние 20 лет в Швейцарии прогремело сразу несколько таких скандалов, негативно отразившихся на репутации Конфедерации как мирового финансового центра.

Эти атаки не смогли серьезно «подвинуть» Швейцарию на мировом банковском рынке. На сегодняшний день в этой стране насчитывается порядка 400 частных коммерческих банков. В них хранится, по разным данным, более 46 трлн. Швейцарских франков. И банки Швейцарии совсем не стремятся расставаться со своими сокровищами. Даже если их вынуждают пойти на уступки, следующий бой они готовы встретить во всеоружии.

Швейцарский франк – это всемирно призванная национальная валюта Швейцарии и Лихтенштейна. Кроме того, это одна из восьми ведущих валют на международном рынке. Швейцарский франк стоит на четвертом месте в рейтинге мировых валют по частоте использования и стабильности. По этой причине подавляющее большинство успешных людей предпочитают хранить деньги в швейцарских банках в национальных единицах.

Германия является основной страной, экономически сотрудничающей со Швейцарией.

 

Заключение

 

 

Список литературы

 

 

https://prezi.com/jkn0qiw48ktb/presentation/

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.