Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центральный банк Японии



Кредитную систему страны возглавляет Банк Японии. Он был создан в 1882 г. сроком на 30 лет для обуздания инфляции, которую вызвало большое количество частных банков, эмитировавших свои банкноты. Затем срок функционирования банка продлили еще на 30 лет. В 1942 г. был издан закон, согласно которому Банк Японии стал подконтролен правительству, а министр финансов получил право самостоятельно изменять подзаконные акты банка.

Основными функциями Банка Японии являются: монопольная банкнотная эмиссия; реализация денежно-кредитной политики, которая осуществляется через изменение нормы обязательных банковских резервов, операции на финансовых рынках, учетную ставку процента, проведение операций на валютном рынке, кассовое обслуживание казначейства.

Центральный банк возглавляют его президент и директорат, состоящий из ряда вице-президентов, советников президента, инспекторов по надзору за ведением дел и директора.

К методам управления Банка Японии относятся: лицензирование банковской деятельности; установление минимального размера уставного капитала для банков; выдача разрешений на изменение наименований банков, создание и ликвидацию их филиалов. Центральный банк устанавливает минимальные уровни показателей банковской ликвидности. К ним относятся: норма собственного капитала, определяющая долю собственного капитала банков в его совокупном размере; норма ликвидных активов, отражающая соотношение капитала к долговым обязательствам; норма недвижимости; ограничения на выдачу крупных кредитов и др. Устанавливаются также обязательства банков по предоставлению отчетной документации.

Главными органами денежно-кредитного регулирования в стране выступают: Банк Японии, Министерство финансов и Федерация экономических организаций. К основным методам регулирования относятся: изменение норм ссудного процента и обязательного резервирования; проведение операций с государственными ценными бумагами и иностранной валютой; административные меры, проводимые совместно с правительством. Преобладание административных мер, имевшее место в 70-е гг., сменилось рыночными методами регулирования. Государственный контроль над деятельностью банков был ослаблен. Однако в руках правительства осталась функция кредитования объектов с высоким риском деятельности и низкой рентабельностью.

Банк Японии, являясь «банком банков», выступает партнером частных кредитно-финансовых учреждений и других субъектов. Он хранит на текущих счетах их резервные депозиты и, исходя из уровня официальной учетной ставки, предоставляет им ссуды.

Коммерческие банки

Городские банки являются наиболее крупными по размеру капитала и объему проводимых операций. В Японии насчитывается 11 таких учреждений, имеющих более 3700 филиалов. Такие банки, как «Асахи», «Дайите Канге», «Мицубиси», «Сакура», «Санва», «Сумитомо», «Токай», «Фудзи», являются крупнейшими учреждениями японских финансовых групп. Их штаб-квартиры, как правило, расположены в городах Токио и Осака. В среднем головные банки предоставляют компаниям от 15 до 25% долгосрочных кредитов. Как правило, представитель головного банка входит в Совет директоров своего постоянного клиента и имеет доступ к внутренней документации фирмы, ведет основные расчетные счета этого клиента и получает ежедневную информацию о его текущей деятельности. Головной банк, беря клиента на постоянное обслуживание, проводит глубокую ревизию его финансовой деятельности и является неформальным гарантом ее кредитоспособности для других банков.

Региональные банки уступают городским по размеру капитала и объему проводимых операций. Они располагаются преимущественно в средних и малых городах. В стране насчитывается более 60 региональных банков, имеющих около 7600 филиалов. Их совокупный капитал оценивается величиной более 160 трлн иен, а объем кредитных операций – около 120 трлн иен.

Региональные банки второго уровня имеют капиталы преимущественно малой величины; преобладают операции с физическими лицами и предприятиями небольших размеров. Количество таких учреждений в стране – около 70 при наличии более 4700 филиалов.

Банки долгосрочного кредитования своей деятельностью дополняют городские и региональные банки. Несмотря на название, они предоставляют в основном краткосрочные и среднесрочные кредиты. К числу таких учреждений относятся: Промышленный банк Японии, Японский банк долгосрочных кредитов, Японский кредитный банк.

Трастовые банки специализируются на проведении соответствующих операций. В настоящее время усилилось взаимопроникновение деятельности этих учреждений и деятельности городских и региональных банков. В стране функционируют 7 трастовых банков, имеющих 430 филиалов. Удельный вес их кредитных операций в совокупном объеме не превышает 10%, а доля капитала составляет около 15%.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.